+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Безопасные и качественные дороги. Интервью с генеральным директором АО «ДСК «АВТОБАН» Алексеем Андреевым

31-08-2021 11:06

Безопасные и качественные дороги. Интервью с генеральным директором АО «ДСК «АВТОБАН» Алексеем Андреевым

Этот строительно-инвестиционный холдинг — один из ключевых партнеров Федерального Дорожного Агентства «Росавтодор» и Государственной компании ≪Автодор≫. Холдинг входит в ТОП -3 крупнейших дорожностроительных компаний России. Ведущие компетенции холдинга – проектирование, строительство и эксплуатация на платной основе автомагистралей, развитие сферы государственно-частного партнерства, строительство жилых и промышленных комплексов, детских садов и школ. Стратегические финансовые партнеры холдинга – Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк и Российский Фонд Прямых Инвестиций. Общий объем портфеля контрактов компании в 2021 г. превышает 400 млрд рублей. Мы попросили генерального директора АО «ДСК» «Автобан» Алексея Владимировича Андреева рассказать о деятельности и успехах предприятия. 

– Корр. Алексей Владимирович, 2020 год выдался не самым простым для дорожного строительства. Как в целом пережила дорожно-строительная отрасль столь масштабные перемены? 

– Несмотря на все введенные ограничения, 2020-ый год в дорожном строительстве стал весьма динамичным и результативным. Все ключевые планы компании были выполнены, главные проекты сданы вовремя, а некоторые даже досрочно. Так, сдана в эксплуатацию ЦКАД-3, запущено движение по ЦКАД-4, введен в эксплуатацию участок М-8 ≪Холмогоры≫. Всего на федеральном уровне после реконструкции и строительства дорожники ввели в эксплуатацию 915 км федеральных автодорог и отремонтировали 7,7 тыс. км дорог. По региональной сети строители построили и реконструировали 1,7 тыс. км дорог, отремонтировали 16 тыс. км. Финансовая поддержка регионов из федерального бюджета в 2020 году выросла на 32% по сравнению с 2019-м и составила более 250 млрд руб. В целом кассовое исполнение по федеральным средствам выросло с 95% в 2019 году до 99,1% в 2020-м, освоили свыше 880 млрд руб., а с учетом бюджетов субъектов эта сумма составляет более 2 трлн рублей. 2020 год стал переломным моментом в зачистке устаревших СНИПов. Так, из 10 тыс. ГОСТ ов, СНиПов, СанПиНов и других обязательных требований 3 тысячи стали рекомендательными. Из оставшихся семи тысяч 90% требований упростили и переработали. В федеральном законе №44-ФЗ ≪О госзакупках≫ теперь есть возможность заключать контракты ≪под ключ≫, когда в одном лоте разыгрывают и проектирование, и строительство, и поставку оборудования. В результате регионы расширили свои градостроительные полномочия и могут быстрее и эффективнее развивать и застраивать собственные территории. По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, совершенный прорыв в законодательстве позволил на 2 года раньше начать строительство скоростной трассы М-12 Москва –Казань. Кроме того, дорожникам упростили требования к переносу инженерных сетей. Упрощение переноса коммуникаций сыграло свою роль в том, что ≪Автобан≫ запустил движение на ЦКАД-4 почти на год ранее запланированного контрактом срока. ≪Транспортный закон≫ очень заметно сократил избыточные процедуры, усложняющие и удорожающие строительство автомобильных дорог, железных дорог, портов, аэродромов, транспортно-пересадочных узлов и объектов инфраструктуры. В общей сложности нормы принятого закона могут сократить срок строительства объектов на 18 месяцев. 

- Корр. С какими итогами «Автобан» завершил год? 

– Наш главный итог 2020 г. — ЦКАД. Это новая визитная карточка холдинга ≪Автобан≫ и совершенно новый уровень автомобильных дорог России. В октябре ≪Автобан≫ сдал в эксплуатацию__ЦКАД-3, в декабре мы досрочно запустили движение на ЦКАД-4 и ЦКАД-3-5. Целиком ЦКАД замкнется в июне 2021, когда будут введены в строй последние 26 километров магистрали на первом и пятом этапах. ЦКАД один из остро необходимых нашей стране транспортных проектов. Он включает Россию в главные международные коридоры: в коридор №2 Лондон-Берлин-Варшава-Минск-МоскваНижний Новгород, в коридоры №9 Хельсинки-Санкт-ПетербургМосква-Киев-Восточная Европа и ≪Север-Юг≫ Хельсинки-Москва-Нижний Новгород. Магистраль станет спасительным кругом для Москвы, задыхающейся в пробках. Также ЦКАД стал первой цифровой российской дорогой. Трасса оборудована системами взимания платы ≪свободный поток≫, когда антенны распознают транспондеры, а камера на скорости считывает номерной знак машины и количество осей. Вся система включает 75 детекторов транспортного потока, 71 видеокамеру автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) и 7 метеостанций. Система будет с помощью информационных табло предупреждать водителя, что приближается дождь или возможен снег, что скользкое покрытие или впереди затруднено движение. Жителям Подмосковья ЦКАД обеспечит колоссальное улучшение уровня жизни. Помимо удобного и безопасного передвижения ЦКАД станет мощным драйвером развития экономики Московского региона. На одном только участке, проходящем по территории Новой Москвы, объем частных инвестиций оценивается в 250 млрд рублей. По утвержденным проектам на прилегающих территориях планируется построить более 3 млн квадратных метров специализированной и коммерческой недвижимости – магазины, закусочные, офисы и автосервисы, торговые центры и дилерские автоцентры. Это отличный шанс для развития как крупного, так и малого бизнеса. А в целом – до 50 тыс. новых рабочих мест. 

– Корр. Что будет с освободившимися мощностями и ресурсами холдинга в 2021 году, после окончания комплекса работ и ввода в эксплуатацию ЦКАД-4? 

– Простаивать машинам и специалистам не придется: ≪Автобан≫ заключил контракты на строительство четвертого (км 224 км 347) и шестого (км 454 км 586) этапов скоростной магистрали М-12 ≪Москва – Казань≫, они протянулись по территориям Владимирской и Нижегородской областей, и республики Чувашия. По заявлению премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина в ближайшие три-четыре года М-12, протяженностью почти 800 километров, будет самым масштабным дорожным проектом России, имеющим особое значение для всего евразийского пространства. М-12 является одним из этапов международного транспортного маршрута Европа – Западный Китай. Чтобы понять значимость М-12, достаточно вспомнить, что прирост внутреннего регионального продукта в регионах прохождения магистрали к 2050 году, по экспертным оценкам, может составить более 500 млрд рублей. Также ≪Автобан≫ заключил контракт на строительство обхода г. Тольятти – это 97 километров магистрали первой технической категории с мостовым переходом через Волгу протяженностью 3,7 километров. Обход Тольятти также войдет в состав коридора Европа – Западный Китай. 

– Корр. Автобан активно расширяет портфель проектов, реализуемых по концессии. Почему столько внимания рынку ГЧП? 

– Во-первых, ГЧП — это наиболее перспективный путь развития отечественного транспортного комплекса. В России все еще сохраняется дефицит качественных дорог, но при этом в одиночку ни государство, ни регионы, ни бизнес такие затраты не потянут. Успешно реализовать огромный объем инвестиций можно только сообща. Во-вторых, концессия — надежный гарант, что магистраль будет построена с безупречным качеством и в срок. По концессии строительная компания наравне с государством вкладывает в проект свои собственные средства. Дорога из абстрактного инфраструктурного проекта становится ее собственным бизнесом, на котором она зарабатывает, так что философия ≪построил и забыл≫ здесь точно не пройдет. Только в ЦКАД-3 ≪Автобан≫ вложил 5,3 млрд рублей собственных средств. Говоря простым языком: мы кровно заинтересованы построить дорогу безупречного качества, по которой люди захотят ехать и будут согласны платить за безопасность, комфорт и скорость передвижения. 

– Корр. Что мешает в ближайшие годы ликвидировать дефицит современных высококачественных дорог? 

– Архаичная система индексного ценообразования. Строительным компаниям жизненно необходим переход на ресурсную систему ценообразования, которая будет основана на реальной стоимости ресурсов и учитывать реальные расходы строителей. То же самое можно сказать и о методике определения накладных расходов. Та методика, которой строители вынуждены пользоваться, не удовлетворяет никаким критериям. А система госконтрактов не стимулирует строительные организации искать наиболее эффективные технические решения, которые могут существенно снизить стоимость строительства путем реализации ст. 710 ГК РФ. Зачастую это становится непреодолимым барьером в реализации многих необходимых стране и регионам инфраструктурных проектов. 

– Корр. Как считаете, у российских дорог есть перспективы стать такими, как европейские и американские автобаны? 

– Последние годы состояние российских дорог значительно улучшается. По данным Global Competitiveness Index в 2015–2016 гг. Россия по качеству дорог была на 123-ем месте из 140. В рейтинге за 2017-2018 гг. мы поднялись до 114-ого места, в 2019 году – до 99 места. Если в 2012 году в нормативном состоянии находилось всего 20% федеральных и менее 40% региональных трасс, то к началу 2019 года реконструировали и отремонтировали почти 85% федеральных и 65% региональных дорог. При этом реконструированные магистрали выглядят ничуть не хуже знаменитых немецких автобанов. Поезжайте по М11, М1, М3, М4, М8 и убедитесь, что они не уступают европейским магистралям. Однако расслабляться и почивать на лаврах рано. Чтобы покончить с дефицитом высококачественных дорог, нужно в течение как минимум 20-30 лет инвестировать в отрасль не менее 3% ВВП. Необходимо финансировать профильные дорожно-строительные научно-исследовательские институты, внедрять высокотехнологичные полимерно-битумные вяжущие, осваивать производство высококачественной строительной техники, которая составила бы конкуренцию дорогим западным аналогам. Надо инвестировать и в профильное высшее образование – дорожной отрасли постоянно нужны квалифицированные специалисты. Скучать им в ближайшие лет пятьдесят точно не придётся – работы хватит на всех.  

Просмотры: 985


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024