+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> БДРСУ - Качество, подтвержденное временем

03-11-2021 09:45

БДРСУ - Качество, подтвержденное временем

В развитии автодорожной сети Воронежской области в настоящее время участвует целый ряд организаций. Более 40 лет лидером дорожной отрасли на востоке области является компания БДРСУ. О ее деятельности, истории и слагаемых успеха рассказывает собственник БДРСУ Дмитрий Анатольевич Хвастунов.

- Дмитрий Анатольевич, как Вы пришли в дорожную отрасль? Что повлияло на выбор профессии? 

- У меня не было сомнений, чем я буду заниматься. Еще в детстве понял, что пойду по стопам отца работать в дорожную отрасль. Мой отец, Хвастунов Анатолий Иванович, дорожник с 50 летним стажем. Благодаря ему еще в школьные годы я не понаслышке был знаком с тем, как важен, ответственен и нелегок этот труд. В нашей семье трудности никого никогда не пугали, поэтому в 1995 году я поступил в Воронежскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности ≪Автомобильные дороги и аэродромы≫. Свою трудовую деятельность начал в 1999 году, за год до окончания академии, мастером по ремонту и содержанию автомобильных дорог. В 2009 году получил ученую степень кандидата технических наук. В 2016 году возглавил наше предприятие – Борисоглебское дорожно-ремонтное строительное управление. 

- Расскажите, пожалуйста, об истории создания компании? 

- Наше предприятие ведет свою историю с 1978 года, когда был создан Борисоглебский филиала ≪Воронежавтодор≫. На его базе в дальнейшем и было образовано БДРСУ. Но ≪старожилы≫ предприятия отмечают, что историю организации можно вести и с более раннего периода с 1957 года. С момента своего основания и до сегодняшнего дня БДРСУ является лидером дорожной отрасли на востоке Воронежской области. 

- Какие основные направления деятельности у компании сегодня? 

- Предприятие выполняет строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог, мостов и инженерных коммуникаций регионального и местного значения на территории Воронежской области. Для этого предприятие укомплектовано техническими ресурсами и профессиональными кадры. Общая протяженность находящихся на содержании автодорог на сегодня составляет более 1 200 километров и 4 800 погонных метров мостовых сооружений. 

- Как давно участвуете в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги? Что уже сделано? 

- К реализации национального проекта ≪Безопасные качественные дороги≫ мы присоединились в 2019 году. В рамках нацпроекта в 2019 году на участке ≪Семилуки – Землянск≫ был выполнен ремонт 9 километров автодороги. В 2020 году мы выполнили ремонт на автодороге ≪Землянск – Большая Верейка≫ (протяженность отремонтированного участка 8 километров), в 2021 году выполнены работы на трассе ≪Воронеж – Луганск≫ (протяженность отремонтированного участка 12 километров). На данный момент мы заканчиваем ремонт еще 6 километров автодороги ≪Воронеж – Луганск≫.

- В каких региональных и муниципальных программах участвуете? Кроме национального проекта ≪Безопасные качественные дороги≫ наша организация присоединилась к госпрограмме ≪Комплексное развитие городской среды≫. В рамках нее в 2020 году были выполнены работы по строительству автомобильной дороги ≪Анна – Бобров≫ от села Старая Чигла до села Загорщино в Аннинском муниципальном районе Воронежской области. Кстати, это единственная новая дорога, построенная в области в 2020 году. Также мы участвуем в региональном проекте ≪Формирование комфортной городской среды Воронежской области≫, в рамках которой в этом году произведено благоустройство территории города Воронеж-45. 

- Какова география деятельности компании? Назовите самые значимые проекты за годы деятельности компании. 

- На сегодняшний день Борисоглебское дорожноремонтное строительное управление обслуживает дороги в 7 районах Воронежской области: Поворинский, Новохоперский, Терновский, Эртильский, Бутурлиновкий, Бобровский районы и Борисоглебский городской округ. Ежегодно предприятие выполняет региональные и муниципальные заказы по ремонту, строительству и содержанию автомобильных дорог и их техническому оборудованию и обустройству. Только за последние 2 года было отремонтировано 70 километров дорожного полотна и тротуарного покрытия в 9 районах Воронежской области. 

- Как осуществляется контроль качества работ и применяемых строительных материалов? 

- Тщательный контроль осуществляется на всех этапах строительства и ремонта объектов, включая входной контроль материалов на производственных площадках, операционный контроль на всех этапах ведения работ и приемочный контроль при сдаче объекта в эксплуатацию. В организации есть собственные укомплектованные и аттестованные дорожно-строительные лаборатории, которые отвечают современным требования контроля качества. Мы работаем только с проверенными и аккредитованными поставщиками, что также является залогом высокого качества. 

- Какими производственными мощностями располагает компания? Какая спецтехника имеется? Как регулярно пополняется и обновляется технопарк техника, механизмы, оборудование? 

- Основная производственная база и управляющая компания БДРСУ находятся на территории города Борисоглебска. Она включает в себя современные офисные помещения, мастерские, асфальтобетонный завод, лабораторию. С 2017 года предприятие взяло уверенный курс на модернизацию и наращивание своей производственной мощности: в 2018 году была приобретена производственная база в поселке Отрадное Новоусманского района, включающая асфальтобетонный завод, административные здания, мастерские, новую современную лабораторию; в 2019 году построены сразу две производственные базы, отвечающие всем современным стандартам и требованиям – в Новохоперском и Терновском районах; в 2020 году приобретена производственная база в Павловском районе и установлен новый асфальтобетонный завод; в 2021 году приобретена производственная база в г. Бутурлиновка. Гордостью предприятия является автопарк, включающий в себя более 200 единиц современной дорожно-строительной техники, способной выполнять задачи любой сложности. Средний возраст техники не превышает 5 лет. 

- Какие инновационные технологии и материалы применяете? 

- Основная задача организации – обеспечивать безопасность и безаварийность движения на автомобильных дорогах. При этом нам важно, чтобы наши дороги служили ни одно десятилетие. Поэтому в своей работе применяем технологии, которые себя уже хорошо зарекомендовали в отрасли и которые являются оптимальными и эффективными при обслуживании региональных и местных дорог. Наши специалисты регулярно следят за новыми технологиями в дорожной отрасли. Перспективные технологиипроходят испытания на наших производственных площадках для последующего внедрения в производство. Сейчас мы активно перенастраиваем производство с учетом требований ПНСТ. Ряд нашего оборудования уже позволяет выпускать асфальтобетонные смеси по новому техническому регламенту Таможенного союза. Оборудование, которое сейчас не соответствует этим требованиям, будет модернизировано в следующем году. 

- Как решаете кадровый вопрос? Как осуществляется профессиональный рост и подготовка квалифицированных специалистов? 

- Мы понимаем, что освоение современных технологий строительства и ремонта дорог, современной техники невозможно без квалифицированных специалистов – профессионалов своего дела. Поэтому предприятие ценит, поддерживает и развивает свои кадры. Для этого на регулярной основе реализуются мероприятия по обучению и повышению квалификации сотрудников. Сохранности коллектива организации, помимо заработной платы и комфортных условий труда, способствуют ценности нашей организации. Здоровье сотрудников и благополучие их семей мы ставим на первое место. На протяжении всей своей истории БДРСУ ведет активную социальную политику в местах присутствия. Мы создаем благоприятные условия для занятия спортом, поддерживаем активный семейный отдых. Главным свидетельством того, что предприятие заботится о своих работниках, являются трудовые династии. Вайнеровы, Горянины, Бабаевы, Титовские – семьи, в которых дети пошли работать в БДРСУ по примеру своих родителей, так семья Титовских представлена у нас уже в третьем поколении. Трудовые династии – гордость предприятия. Среди сотрудников есть те, кто трудится в организации не одно десятилетие и имеет стаж работы более 40 лет. Эти люди – лучший пример для молодых специалистов. Сейчас коллектив пополняется молодежью. Многие из них – выпускники Борисоглебского дорожного техникума и Борисоглебского филиала Воронежского государственного технического университета, которые успешно прошли у нас производственную практику. С этими учебными заведениями мы тесно сотрудничаем в течение многих лет, предоставляя им свою техническую базу, чтобы будущие специалисты дорожной отрасли могли воочию с ней познакомиться и глубже погрузиться в будущую профессию. 

- Поделитесь, каковы слагаемые успеха? Что помогает компании оставаться в лидерах дорожной отрасли в своем регионе? 

- В дорожной отрасли всё объективно, когда нет жалоб, отрицательных отзывов со стороны заказчиков и автомобилистов, значит работа сделана качественно. Высокое качество наших объектов, сдача их в четкие сроки позволяют нам быть одними из лучших в Воронежской области. Техническое и технологическое развитие организации играют большую роль. Еще одно слагаемое успеха это наши кадры. Сотрудники Борисоглебского дорожно-ремонтного строительного управления – настоящие профессионалы, люди, преданные своему делу и предприятию. Мастерство и заслуги многих из них отмечены целым рядом ведомственных наград, среди которых и звание «Почетный дорожник России». 

- Каковы дальнейшие перспективы развития компании? Что планируете на ближайшие годы? 

- В перспективах у нас только движение вперед, мы четко следуем миссии нашей компании – «Мы строим и обслуживаем дороги, чтобы экономить Ваше время!». Приобретенный с годами опыт, слаженный и высококвалифицированный коллектив, постоянно обновляемые технические ресурсы позволяют ставить амбициозные цели, одна из которых выход на объекты федерального значения. Наша компания открыта для сотрудничества. Мы готовы к участию в новых и интересных проектах.

 

 

ДОРОЖНИК - ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ


Мой отец, Хвастунов Анатолий Иванович, родился в

городе Борисоглебске Воронежской области в 1945 году. По

окончании 7-го класса поступил в Борисоглебский дорожный

техникум - отделение строительства дорог и аэродромов. С

тех пор жизнь Анатолия Ивановича неразрывно была связна

с дорожной отраслью. Через несколько лет после окончания

техникума и службы в армии он получил высшее образова-

ние в Воронежском инженерно-строительном институте.

В 1962 году начал трудовую деятельность в системе Ав-

тодора рабочим. Первым служебным назначением стала

должность главного инженера Новусманского доручастка

№839 (1966 год). В 1973 году было новое назначение - главный

инженер Борисоглебской дорожно–строительной передвижной

механизированной колонны. Затем он был назначен главным

инженером СУ № 865 УС автодороги Москва - Волгоград, уча-

ствовал в строительстве знаменитой бетонки М-6 «Каспий».

В 1978 году Анатолий Иванович принял решение вернуться

в родной город и взять под свое начало в Борисоглебске до-

рожно-ремонтное строительное управление «Воронежав-

тодор». Под его руководством предприятие стало ведущим

в Воронежской области. Так к 1985 году Борисоглебский район

стал первым в области, в котором дороги с асфальтобе-

тонным покрытием были проложены ко всем без исключения

населенным пунктам.

В 80-е годы Хвастунову Анатолию Ивановичу пришлось на

несколько лет оставить дорожную отрасль. В 1985 году он

был избран заместителем председателя Борисоглебского

райисполкома, а в 1989 году назначен директором Борисоглеб-

ского кирпичного завода. В 1993 году после выхода завода на

полную проектную мощность, Анатолий Иванович вернулся

руководителем на прежнее место работы - в Борисоглебское

дорожно-ремонтное строительное управление, которое

возглавлял до 2016 года.

За все это время, включающее как советский, так и рос-

сийский периоды, Хвастунов Анатолий Иванович со своим

коллективом принимал участие в строительстве большого

числа дорог. Отличительной особенностью наших дорог

является долговечность. Многие из них эксплуатируются по

30-40 лет, Так о качественных характеристиках автострады

«Каспий» от Москвы до Астрахани через Тамбов, Борисоглебск

и Волгоград протяженностью свыше тысячи километров

красноречивей всяких слов говорит ее нынешнее состояние.

Даже спустя 40 лет она позволяет выдерживать огромный

автомобильный поток. О качественной работе, как пред-

приятия, так и его руководителя, также говорят высокие

места в рейтинге лучших подрядных организаций - лидеров

дорожной отрасли Воронежской области.

За свой многолетний и безупречный труд в дорожной от-

расли Анатолий Иванович был удостоен самой высокой ве-

домственной награды – звания «Почетный дорожник России».


Дмитрий Хвастунов

Просмотры: 733



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024