+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> АО «Уралмостострой» – ведущая организация мостостроения

30-10-2021 16:32

АО «Уралмостострой» – ведущая организация мостостроения

АО «Уралмостострой» – крупная специализированная мостостроительная организация в России с огромным опытом работы по строительству автодорожных и железнодорожных мостов и путепроводов самых различных систем и уровней сложности. Мостострой-4, ныне – Акционерное общество «Уралмостострой» – предприятие с богатой историей, организовано в августе 1945 года в г. Ростов-на-Дону с целью выполнения задач по восстановлению сотен мостов на юге России и на Северном Кавказе, пострадавших в ходе Великой Отечественной войны. 

Одно из основных направлений в работе АО «Уралмостострой» – использование новейших конструкций и технологий в строительстве мостов, тесное сотрудничество с отечественными научно-исследовательскими, проектными и производственными организациями. Уже второй десяток лет в организации успешно реализована система менеджмента качества ИСО 9001.

 Разработаны соответствующие нормативные документы, регламентирующие процесс управления качеством производимой продукции. АО «Уралмостострой» оказывает следующие виды услуг: 

• Строительство мостов, путепроводов и пешеходных переходов. 

• Строительство, ремонт и содержание исскуственных сооружений. 

• Гражданское строительство. 

• Проектирование. 

• Устройство свайных оснований. 

• Производство деформационных швов MAURER SOHNE. 

• Производство железобетонных конструкций. 

• Производство товарного бетона. 

• Производство асфальтобетона. 

• Производство металлоконструкций. 

• Производство арматурных заготовок. 

• Услуги строительной техники. 

• Техническое обслуживание, ремонт машин и механизмов. 

Построено 7780 мостов и путепроводов общей протяженностью более 600 км. В рамках нацпроекта в Челябинске ведется масштабная реконструкция Ленинградского моста. В города Уфа – строительство нового моста через реку Белую в створе улицы Воровского, а также строительство транспортной развязки в поселке Зинино. Компания ведет свою деятельность в Челябинской области, в Республике Башкортостан, в Пермском крае на объектах как федерального значения, так и регионального. Каждый из объектов примечателен тем, что для его возведения необходимы не только специализированная техника, но и специалисты высокой квалификации, которые образуют в экосистеме 3-10 предприятия коллективный опыт, помогающий реализовывать практически любые проектные решения на высоком уровне. 

В составе АО: 

• шесть специализированных мостостроительных предприятий (Мостоотряд №16, Мостоотряд №30, Мостоотряд №72, Мостоотряд №82, Мостоотряд №123). 

• филиал, специализирующийся на с троительстве, капитальном ремонте и содержании автомобильных дорог (УМиК). 

• собственное проектное подразделение. 

• подразделение по изготовлению деформационных швов MAURER SOHNE. 

Производственные мощности: 

• сеть производственных баз, оснащенных современным высокопроизводительным оборудованием; 

• 10 бетонных заводов, с производительностью более 170 000 куб. м железобетонных конструкций в год; 

• асфальтобетонный завод; 

• речной флот; 

• парк с троительной техники; 

• специализированные строительные лаборатории.

 Мостоотряд №30 АО «Уралмостострой» является ведущей организацией мостостроения в Республике Башкортостан. В августе самого сурового 1942 года Великой Отечественной войны, в целях строительства и восстановления разрушенных мостов, Постановлением НКПС в Новосибирске формируется военно-восстановительный мостопоезд № 14 (ВВМП – 14.) В 1943 году ВВМП – 14 передислоцируется на ст. Барнаул Алтайского края и передается в ГУВВР НКПС (Главное управление военно-восстановительных работ Народного Комиссариата путей сообщения). Затем направляется на ст. Синячиха на строительство мостов Сосьва – Алапаевск Свердловской железной дороги, далее на Северный Кавказ для восстановления разрушенных войной мостов.

В 1944 году ВВМП – 14 восстанвливает большой железнодорожный мост через р. Днепр, в Киеве. В конце 1945 года поезд переезжает на ст. Адабаш Одесской железной дороги на восстановление моста через р. Черный Ташлык. В 1947 году ВВМП – 14 передислоцируется в г. Ходоров на восстановление железнодорожного моста через реку Днепр.

В 1948 году поезд переезжает Витебск на восстановление ж.д. моста через реку Западная Двина. В конце 1949 и начале 1950 года поезд передислоцируется в Башкирию на станцию Шакша для строительства нового железнодорожного моста через реку Уфа и реконструкцию старого с целью обеспечения бесперебойного движения железнодорожного транспорта и для установления связи Запада с Уралом, Сибирью и Востоком.

С этого момента, а это ни много ни мало 72 года из почти 90 летней истории, деятельность предприятия неразрывно связана с Республикой Башкортостан. В .1950 году ВВМП – 14 переименован в Мостопоезд № 414 Мостотреста Министерства путей сообщения.

 В марте 1953 года мостопоезд переезжает в г. Уфа на строительствопервого автодорожного моста через р. Белая с выходом из столицы на юг. Этот красавец мост построен всего за три года. Сложность строительства моста заключалась в том, что пять русловых опор необходимо было возвести самым трудоемким способом – с помощью кессонов. Кессонщики работали по 4 часа под давлением сжатого воздуха на глубине 27 метров. Десятки тысяч кубометров бетона подвозились самосвалами грузоподъемностью 2,5 т, бетонная смесь поднималась на большую высоту кранами-укосинами, развозилась вагонетками и укладывалась вручную обычными совковыми лопатами. И эту работу в основном выполняли женщины. Опоры моста были облицованы гранитным камнем. Строительство моста вписано золотыми буквами в историю предприятия. Каждый раз, проезжая по нему, видишь над арками две даты «1953 – 1956», ставшие славной вехой в истории Мостоотряда.

В 1954 году Мостопоезд № 414 передается из МПС в Министерство транспортного строительства. В 1959 году Мостопоезд № 414 передается Мостостроительному управлению Уральского бассейна ≪Мостострой – 4≫.

В 1971 году на базе Мостопоезда № 414 был образован Мостоотряд № 30. Вот несколько недавно построенных и строящихся в настоящее время объектов: Завершено строительство моста через р. Белую в Затон в створе ул. им. Округа Галле, мост сдан в эксплуатацию в октябре 2016 года. Транспортная развязка на пересечении Бирского тракта с железнодорожными путями близ пос. Тимашево в Орджоникидзевском районе городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

Возведение ≪Тимашевского≫ путепровода, вошедшего в программу ≪100 объектов к 100-летию Башкортостана≫, сдан в 2019 году. Завершено строительство очередного внеклассного моста длиной 328 м – через р. Уфу на обходе с. Караидель на строящейся автомобильной дороге Бирск – Тастуба – Сатка. Эта дорога длиной 60 км объединит северо-восток с центральной частью республики, она является крупнейшим объектом в перечне программы ≪100 объектов к 100-летию Башкортостана≫.

Мост введен в действие в октябре 2019 года. В кратчайшие сроки выполнена реконструкция путепроводной развязки на пересечении ул. Заки Валиди и Проспекта Салавата Юлаева. Объект введен в действие в августе 2021 года. В июле 2019 года начато строительство моста-вставки между двумя действующими мостами в створе ул. Воровского через реку Белая.

В настоящий момент ведутся отделочные работы. В августе нынешнего года начато строительство путепровода через железнодорожные пути на автодороге Уфа – Нагаево. 

Благодаря профессиональным кадрам и мощному техническому оснащению, предприятию удается выполнять большие объемы работ и достигать высокой оценки заказчиков в вопросах качества и сроках выполнения. 

Просмотры: 685



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024