+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> АО «Центродорстрой» на строительстве дорожных объектов в Новой Москве

16-09-2019 13:53

АО «Центродорстрой» на строительстве дорожных объектов в Новой Москве

АО «Центродорстрой» на строительстве дорожных объектов в Новой Москве 

Дорожно-строительная компания «Центродорстрой» была образована в 1956 году. За эти годы она ввела в эксплуатацию огромное количество объектов: аэродромы, тысячи километров дорог высших технических категорий, сотни мостов и путепроводов. 

Интервью с Генеральным директором АО "Центродорстрой" Петром ОЛЬХОВСКИМ. 

Корр. Петр Васильевич, АО «Центродорстрой» является одной из старейших и крупнейших организаций в области дорожного и аэродромного строительства в России, поэтому в особом представлении не нуждается. Какие объекты строите сегодня в Новой Москве? 

- У нас там в работе три проекта: «Строительство автомобильной дороги Воскресенское – Какарашево Щербинка», «Проектирование и строительство уличной дорожной сети на территории делового административного центра в поселке Коммунарка (первый этап)» и “Строительство автомобильной дороги Марьино – Саларьево (второй этап)”. 

Корр. Какой из объектов самый крупный по объему работ? 

- Пожалуй, первый из названных. С заказчиком ГКУ «Москворечье» прошлой осенью был заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству автомобильной дороги протяженностью 11 километров, который разбит на три основных этапа. Данный проект прошел экспертизу, получил положительное заключение. Основные три этапа данного проекта включают в себя как подготовку территории, так и строительство автомобильной дороги и ее благоустройство. По подготовке территории, на первом этапе подлежат переустройству кабельные и воздушные электросети и линии связи общей протяженностью 10,7 км, наружные тепловые сети протяженностью 1,2 км, наружные сети водоснабжения и канализации, плюс очистка территорий от лесонасаждений, а также снос зданий и сооружений. Будет произведено шумозащитное остекление – около 1500 окон в населенном пункте. Что касается основных проектных решений, протяженность участка дороги на первом этапе составляет 2,9 км. Предусмотрено 4 полосы движения, 6 проездов к улицам и 59 примыканий к прилегающей территории. Будет произведено комплексное благоустройство и озеленение прилегающей территории с созданием 7 парковых зон, а также комплексное обустройство автомобильной дороги – порядка 78 тыс. квадратных метров. С учетом изменения маршрутов наземного городского пассажирского транспорта будет установлено 15 современных автобусных остановок. На первом этапе также предусмотрен снос существующего моста через речку «Цыганка» и строительство нового моста и плотины. 

Корр. В плане безопасности дорожного движения, что предполагается сделать? 

- Светофорных объектов на данном этапе будет 10, а наружное электроосвещение и тротуары по всей длине участка, так как вся дорога проходит по населенному пункту – поселку Воскресенское. 

Корр. Когда будет завершен 1-й этап, и какие работы сейчас выполняются? 

- Первый этап планируется завершить в 2021 году. В первую очередь будут выполняться работы по подготовке территории, а именно, по переустройству инженерных коммуникаций, которых в населенном пункте Воскресенское очень много, причем наложенных одна на другую. Соответственно, необходимо развязать узел коммуникаций, чтобы предоставить фронт работ по строительству самой автомобильной дороги. По второму этапу уже приступили к работам по устройству дождевой канализации и выемки под земполотно. 

Корр. Второй этап какой протяженностью?

-  Второй этап у нас протяженностью 5,2 км. Движение автотранспорта будет проводиться по 2 полосам, ширина проезжей части – 8 метров. Предусмотрено 2 примыкания к основной дороге и 17 различных примыканий и съездов на прилегающие территории, строительство двух очистных сооружений, а также шумозащитных экранов на участках, соседствующих с населенными пунктами, протяженностью 2,8 км. Будет осуществлено строительство 7 водопропускных труб, наружного электроосвещения протяженностью 7 км, установлено15 автобусных павильонов нового типа, произведено комплексное благоустройство и озеленение автомобильной дороги на площади порядка 158 тыс. кв. метров устройство новых газонных участков, укрепление откосных частей, создание пешеходных зон к автобусным остановкам и высадка деревьев. 

Корр. Этот участок тоже проходит через населенные пункты? 

- Нет, он идет по агропромышленному комплексу «Воскресенское. На этом же этапе также предусмотрена подготовка территории с переустройством кабельных и воздушных линий связи 6 км и кабельных и воздушных линий электропередач порядка 4 км, тепловых сетей и сетей водоснабжения и канализации. Второй этап планируется завершить совместно с первым в 2021 году. На третьем этапе также предусмотрен комплекс работ, как по подготовке территории, так и по строительству участка автомобильной дороги. Протяженность дороги третьего этапа составляет 3 км, число полос движения – 4, ширина пешеходных тротуарных частей 2,2 метра. Дорога будет проходить около Южного Бутова с выходом на Щербинку. Уже приступили к устройству земполотна на участке протяженностью 400 метров. На третьем этапе предусмотрено строительство двух ЛОСов локальных очистных сооружений. Это будет целый комплекс очистных сооружений для приема и очистки бытовых, ливневых стоков и промышленных сточных вод от объектов, не имеющих доступа к общегородским канализационным сетям. Также будет проводиться переустройство кабельных воздушных линий связей порядка километра, линий электропередач – 3 км, устройство шумозащитных экранов протяженность 800 метров, установка 7 автобусных остановок и благоустройство и озеленение порядка 156 тыс. кв. метров. Основное назначение данной дороги соединение населенных пунктов Воскресенское и Щербинка. Сейчас из Воскресенского очень проблематично добраться до метро. Дорога в Щербинку разгрузит существующую дорожную сеть. Первый этап это реконструкция и расширение существующей автодороги, остальные 2 участка – это новое строительство. Третий этап предполагается ввести в эксплуатацию досрочно к 2020 году, в связи с частыми обращениями жителей. В настоящее время там есть участок щебеночного покрытия в две узкие полосы в сторону Остафьевского шоссе, некомфортный для движения. А трафик движения автолюбителей очень интенсивный. Люди обратились в префектуру, к мэру Москвы, чтобы поставить работы по этому участку в приоритет. В дальнейшем планируется соединить нашу дорогу с Остафьевским шоссе, которое в этом году должны ввести в эксплуатацию. 

Корр. Петр Васильевич, о втором вашем объекте в Новой Москве что Вы можете сказать? 

- На объекте «Проектирование и строительство уличной дорожной сети на территории делового административного центра в поселке Коммунарка, первый этап» мы начали работы в прошлом году. На сегодняшний день построено более 4 км дождевой канализации. Ее строительство велось в несколько этапов, чтобы успеть завершить его в зимний период. Построена улица протяженностью 1150 м. Поскольку она бульварного типа две полосы с одной стороны разделительного газона и две с другой протяженность асфальтобетонного покрытия составляет 2300 метров. 

Корр. Проблемы какие-то возникали на этом объекте? 

- Работы велись в сжатые сроки в круглосуточном режиме, так как надо было успеть к открытию станции метро «Ольховая». Пришлось делать дорогу «кусками», с интервалами, потому что параллельно велись различные наземные и подземные работы сторонними организациями. Для ускорения процесса мы собственными силами построили под нашей проезжей частью 64-метровый коллектор для коммуникаций. Техники и людей было задействовано много, потому что мы одновременно вели работы на нескольких улицах. Мы также на этом объекте построили проезд бульварного типа с тротуарами и велодорожками по обеим сторонам протяженностью 450 метров. Проезд построили за полтора месяца. Передали нам его 15 апреля, а 10 июня уже было все в асфальте. Тоже работали в круглосуточном режиме, чтобы успеть к запуску метро. По этим улицам уже запущено движение, порядка 9 маршрутов. Мы обеспечили ход транспорта автобусы идут из Троицка до станция метро «Ольховая». Предстоит еще построить двухполосный проезд также бульварного типа, разделенный газонной частью с тротуарами и велодорожками по обеим сторонам, протяженностью 650 м. На сегодняшний момент нам еще этот участок не передан. По сроку он должен быть сдан 30 ноября. Мы планируем завершить работы за 2-2,5 месяца. 

Корр. На какой стадии готовности находится третий ваш объект: строительство автомобильной дороги Марьино-Саларьево? 

Протяженность дороги 5,61 километра. Дорога в 6 полос. Строительство начали осенью прошлого года. Сдать ее в эксплуатацию должны в третьем квартале 2020 года. Здесь также много подготовительной работы по выносу из зоны строительства инженерных коммуникаций: перенос городской канализации, водопровода, газопроводов, переустройство теплосети, электрических сетей, сетей связи. Большая часть этих работ уже выполнена. По самой дороге выполнено снятие растительного слоя. Разработан грунт и сделана выемка порядка 250 тысяч кубических метров. Начата отсыпка песчано-постилающегося слоя. Затем начнется устройство слоя из щебеночно-песчанно-гравийной смеси, укладка тощего бетона, верхнего слоя основания. Далее геосетка, нижний слой покрытия крупнозернистый асфальтобетон, потом верхний слой покрытия из ЩМА-15. На этой дороге предусмотрено строительство мостового сооружения протяженностью 140 метров через реку Ликова и установка шумозащитных экранов протяженностью более 3 км, ввиду её прохождения по населенным пунктам. 

Корр. Сколько людей и техники задействовано на строительстве данного объекта? 

- Более 300 человек и около 70 единиц техники: землеройная техника, автосамосвалы, краны, асфальтоукладочные комплексы, катки, бульдозеры, а также сваебойные и буровые установки. 

Корр. В плане безопасности, что предусмотрено на данном объекте? 

- Более 80 Г-образных и С-образных индивидуальных знаков для водителей и пешеходов, 3 светофорных объекта, барьерное ограждение 2370 м, разделяющее два встречных потока транспорта, и пешеходные ограждения – 3180 м. Предусмотрен один надземный внеуличный пешеходный переход с лифтами и пандусами для маломобильных граждан. Вдоль всей трассы будут построены пешеходные, а также технологические тротуары для обслуживания шумозащитных экранов общей протяженностью 21 километр. На мосту, движение по которому будет осуществляться как и на дороге по 6 полосам, запроектирована автоматическая противогололедная система, которая станет следить за погодными условиями, и в случае осадков начнет выброс жидких противогололедных реагентов на всю площадь проезжей части, тем самым обеспечивая безопасность движения автотранспорта. На специальной площадке разместится метеостанция, насосная станция и там же будет находиться бункер с реагентами. Через форсунки российского производства по краям и поперек моста будут размещены специальные дозаторы, регулирующие объем, выбрасываемых реагентов в зависимости от погодных условий – температуры и количества осадков. 

Корр. Какие еще интеллектуальные транспортные системы будут внедряться на этой дороге? 

- АСУДД автоматизированная система управления дорожным движением. На объекте будут стоять транспортные детекторы и камеры, которые в автоматическом режиме станут отслеживать интенсивность движения потока для регулирования режима светофорных объектов. Вся дорога будет под видеонаблюдением. 

Корр. Какие-то технические сооружения предусмотрены на этом объекте? 

- Во избежание подтопления на участках выемки, а это – треть всей дороги, устроят дренаж глубокого заложения протяженностью 871 метр на глубине до 14 метров для сбора подземных вод, чтобы не подтапливалось дорожное полотно. Также предусмотрено два больших очистных сооружения глубиной 14 метров и техническое сооружение для очистки дождевой воды из канализационной сети протяженностью 6,5 км, которую мы сейчас строим. В технических зданиях будет стоять оборудование, и его работу станут контролировать специалисты. После очистки вода будет сливаться в речку. Запроектировано устройство водоотводных и прикормочных лотков протяженностью 1420 метров и 450 метров, устройство русла для выходных очистных оголовков из матрасов «Рено». Намечена и установка модульного газа-регуляторного пункта. 

Корр. С какими сложностями столкнулись на данном объекте? 

- Основные сложности это плотная застройка и большое количество коммуникаций в зоне строительства объекта. В стесненных условиях пришлось обеспечивать временный водоотвод откачивать воду и вывозить ее в автоцистернах подальше от населенных пунктов. Сложности были и с погодными условиями. Впрочем, особых проблемы в ходе работ не возникало. У нас большой опыт строительства автомобильных дорог и грамотная команда профессионалов. Весь проект был разложен и изучен заранее. Со всеми ситуациями мы сталкивались, да и Заказчик оказывает помощь с проблемными вопросами, всегда готов прийти на помощь. 

Корр. Петр Васильевич, а как выбирали подрядчиков? 

- В нашей компании это процедура хорошо отлажена. У нас есть тендерный отдел. Проводим электронные торги. Когда идет подбор подрядчика на определенный уже объект, руководитель проекта делает запрос на необходимый вид работ. Требования очень жесткие – наличие опыта, специалистов, спецтехники и оборудования, устойчивое финансовое положение. Да и на самой электронной площадке есть определенные критерии отбора. В процессе проведения тендера встречаемся с потенциальными подрядчиками, разговариваем. В итоге – выбираем наиболее достойных. 

Корр. А как обстоят дела с контролем качества работ? 

- На каждом объекте у нас работают производственные группы из опытных грамотных инженеров. У нас своя геодезическая служба. Геодезия все контролирует от начала и до конца – от разбивки, когда идет вынос и закрепление осей, до послойного контроля. У нас свои лаборатории. Наши специалисты в обязательном порядке ездят по всем участкам, отслеживают качество применяемых материалов и дают свое заключение. Если строительный материал не соответствует нормативным техническим документам, соответственно, приостанавливаем поставки. Ко всему еще у нас и собственный строительный контроль. И вопросы качества всегда стоят на первом месте. 

Корр. Как, наверное, и подбор профессиональных кадров… 

- Как генподрядчик, мы несем полную ответственность за качество всех производимых работ. Мы дорожим репутацией компании и у нас везде, на каждом объекте, находится высококвалифицированный персонал, включая прорабов, геодезистов, сотрудников строительного контроля и лаборатории. Все они имеют серьезный опыт в строительстве. Людской ресурс мы считаем главной своей ценностью. Часто бывает, что необходимо я завершить проект в сжатые сроки, без компромиссов в качестве. И сделать это удается только благодаря профессионализму людей, управляющих этим проектом. Более 3000 опытных профессионалов и высококвалифицированных специалистов в сфере дорожного строительства трудятся сегодня на различных объектах компании. В лабораторном центре компании сотрудники ежегодно проходят курсы повышения квалификации, там же проводится аттестация всего персонала. Объекты в Новой Москве у нас интересные, многоплановые. Конечно, везде есть своя проблематика, но все и всегда решаемо, когда даже за самую сложную работу берутся настоящие профессионалы.    

Просмотры: 530


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024