+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Александр Булушев: «Дорожная отрасль Республики Башкортостан работает с ускорением»

30-10-2021 13:00

Александр Булушев: «Дорожная отрасль Республики Башкортостан работает с ускорением»

За последние годы в Уфе ведется беспрецедентная работа по обновлению дорожной инфраструктуры. Так, в текущем году только в нацпроект «Безопасные качественные дороги» включены 20 объектов. В списке 11 участков улиц ремонта общей протяженностью 20 километров. На сегодняшний день в полном объёме работы завершены на шести объектах, в остальных дорожники ремонт планируют завершить в сроки, указанные в муниципальных контрактах. А как обстоит дело с ремонтом дорог на всей территории Республики Башкортостан? На этот и другие вопросы отвечает министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Булушев.

 – Александр Владимирович, какова протяженность сети дорог общего пользования в Республике Башкортостан? Какой они категории и в каком состоянии находятся? 

– Дорожная сеть Башкортостана по своей протяженности занимает второе место среди всех, даже более обширных по площади регионов Российской Федерации, уступая лишь Алтайскому краю. Общая протяженность нашей дорожной сети составляется порядка 49 тысяч километров. Из них 800 километров составляют федеральные трассы, более 13,5 тыс. км приходится на региональную сеть. Остальное количество выпадает на муниципальную сеть. Если говорить об уровне соответствия нормативному состоянию, то у нас в регионе существуют две основные агломерации: Уфимская и Стерлитамакская. В первой население больше миллиона, во второй – свыше трехсот тысяч. В Уфимской агломерации нормативному состоянию соответствует 68,08% дорог. В Стерлитамакской – 67,42. А в целом по республике нормативному состоянию соответствует 55,3% региональных и межмуниципальных дорог. 

– Когда планируется довести дорожную сеть до нормативного состояния? 

– Наша цель на 2021 год – 55,6% добиться нормативного состояния региональных дорог. К 2030 году доля дорожной сети городских агломераций, находящаяся в нормативном состоянии должна составить 86,2%. 

– Какие наиболее значимые для Вашего региона дорожные объекты были сданы в эксплуатацию в последние годы? 

– Среди таких объектов стоит выделить мост через реку Уфа в рамках строительства автомобильной дороги Бирск – Тастуба – Сатка на участке обход с. Караидель. К важным объектам я бы отнес и Тимашевский путепровод. Строительство транспортной развязки на пересечении Бирского тракта с железнодорожными путями в Уфе началось в октябре 2016 года. Общая протяжённость объекта составила 1 024 м. Он включает в себя путепровод из сборно-монолитного железобетона длиной 161 м и шириной 14,5 м на три полосы движения, а также подходы к нему протяжённостью 862 м. В текущем году планируем завершить работы на мосту в Уфе в створе улицы Воровского через реку Белую. Стоимость работ составляет 3 млрд 431 млн рублей, из которых 1.9 млрд – это средства федерального бюджета. 

– Какие задачи ставит перед регионом национальный проект «Безопасные качественные дороги»? 

– Главная задача на данный момент – создание и обеспечение жителей региона качественной и надежной транспортной инфраструктурой, снижение мест концентрации ДТП, реализация ряда капиталоемких и важных для республики проектов.

– Какие мероприятия в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» проведены в 2020 году в Вашем регионе? 

– В рамках реализации проекта в 2020 году было отремонтировано свыше 350 км автомобильных дорог, после капитального ремонта было введено 12 км. Были выполнены мероприятия по устройству 13 светофорных объектов, установке дорожных знаков, пешеходных ограждений. Введены в эксплуатацию три автоматические пункты весогабаритного контроля транспортных средств.

– Какой объем строительства, реконструкции и ремонта дорог и искусственных сооружений на них в рамках нацпроекта БКД планируется выполнить в 2021 году? 

– В текущем году рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется введение в эксплуатацию более 300 км автомобильных дорог и улично-дорожной сети городов и муниципальных образований после ремонта, капитального ремонта и реконструкции. Мы оцениваем нашу работу достаточно самокритично, но в то же самое время хочется отметить, что в текущем году уже 50 объектов завершены с опережением графика работ. Реализация нацпроекта позволит жителям региона более быстро и главное безопасно добираться до места своего назначения, социально значимых объектов, сократит концентрацию мест ДТП, сократит количество дорог, работающих в режиме перегрузки, что в следствии увеличит пропускную способность автомобилей в час пик. 

– Как организован контроль качества выполняемых работ? 

– Сегодня в Республике Башкортостан выстроена многоуровневая система контроля выполняемых работ: 

1) Внутренний производственный и лабораторный контроль подрядной организации. 

2) Инспекционный контроль заказчика. 

3) Контроль Федерального дорожного агентства. 

4) Общественный контроль: один из самых важных уровень контроля, осуществляется самими гражданами, пользователями автомобильных дорог. 

– Президент РФ поручил разработать всероссийскую комплексную программу реконструкции и ремонта мостов, находящихся в аварийном состоянии. Какие планы у региональной власти на этот счет? 

– Безусловно, вопрос развития мостостроения в Российской Федерации, а также для Республики Башкортостан очень важен и актуален. На автомобильных дорогах общего пользования в республике расположены 2 248 мостовых сооружений, общей протяженностью более 81 тыс. погонных метров. При этом необходимо отметить, что большая часть мостов и путепроводов построены в 60-90 годы. Из общего количества мостов в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 37%. В федеральный проект «Мосты и путепроводы» республикой было предложено включить 161 мостовое сооружение, находящиеся в аварийном или предаварийном состоянии, требующее срочного ремонта. Однако, для проведения работ мы не ждем выделения средств из федерального бюджета в рамках федерального проекта ≪Мосты и путепроводы≫. Аварийные мосты требуют ремонта или реконструкции здесь и сейчас. За счет средств республиканского бюджета ведутся работы по проектированию, реконструкции и капитальному ремонту объектов уже включенных в перечень. Так, в 2020 году на дорогах республики после реконструкции введено в эксплуатацию 3 моста протяженностью 169 пм и отремонтировано 18 мостов, протяженностью 626 пм. В текущем году планируем построить и отремонтировать 34 моста, протяженностью 1998 погонных метров на сумму 1,5 млрд. рублей. 

Дорожный комплекс Башкортостана – один из самых крупных в стране. В этом году после реконструкции, строительства и ремонта будет введено не менее 950 км дорог и около 2000 пм мостов. Продолжается реконструкция дороги Бирск – Тастуба – Сатка, протяженностью 61 км, ввод в эксплуатацию 2022 год и строительство Восточного выезда столицы. Несмотря на сложную ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, дорожная отрасль республики работает стабильно, обеспечивая потребности населения и отраслей экономики. Успешно реализуются мероприятия, предусмотренные целевыми программами и национальным проектом. В значительной степени это результат системной и командной работы всей отрасли. 

Просмотры: 625



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024