+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> А.Л. Бурков: БКАД – это не столько инфраструктурный проект, сколько проект, связанный с демографией

08-04-2020 13:18

А.Л. Бурков: БКАД – это не столько инфраструктурный проект, сколько проект, связанный с демографией

Губернатор Омской области Бурков Александр Леонидович большое внимание уделяет улучшению условий жизни и комфортной среды для граждан. Имея учёную степень кандидата экономических наук, он прекрасно понимает взаимосвязь всех аспектов жизнедеятельности общества, необходимость реорганизации и развития их составляющих. Президент Путин В.В. при личной встрече в 2013 г. высоко оценил его инициативу в сфере улучшения жизнедеятельности населения. В реализации национального проекта «БКАД» Александр Леонидович тоже отмечает главную задачу-всё на благо людей. О работе по реализации проекта губернатор А.Л. Бурков рассказал журналу «БКД».

— В Омской области разветвленная дорожная сеть – более 25 тысяч километров, из которых доля дорог с твердым покрытием не превышает 60 %. Последние годы много внимания у нас было уделено приведению в порядок уличной сети областного центра и городской агломерации – в радиусе 50 километров. Только за три последних года в Омске отремонтировали дорог больше, чем за всё предшествующее десятилетие. Ситуация же в районах области оставляла желать лучшего. 

В прошлом году мы приступили к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным. И акцент сделали на ремонте трасс, связывающих райцентры с Омском. По итогам года доля региональных и межмуниципальных дорог, соответствующих нормативам, составила 39,6%. 

Итоговый целевой показатель, который определен для Омской области национальным проектом на 2024 год – 47,3 %. Продолжает улучшаться ситуация и в Омской агломерации. Доля приведенных в порядок дорог здесь увеличилась до 64,4 %. На всех отремонтированных участках нанесена разметка, восстановлены опоры освещения, обновлены остановочные павильоны, дорожные знаки, пешеходные ограждения. В Омске было установлено 6 новых светофоров. Еще 20 светофоров появятся уже в этом году на региональных дорогах. Как результат – число дорожно-транспортных происшествий снизилось примерно на 3 %.

За каждым этим процентом – сохраненные человеческие жизни. Смертность на дорогах области в прошлом году снизилась на четверть. БКАД – это не столько инфраструктурный проект, сколько проект, связанный с демографией. Наша задача – сберечь людей, в том числе улучшив ситуацию на дорогах. Поэтому и впредь мы будем максимально эффективно реализовывать национальный проект под строгим общественным контролем, делая все для того, чтобы омские дороги стали качественными и безопасными. 

Просмотры: 784


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024