+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> А.А. Булдаков: Я не отступаю, всегда ищу средства, которыми можно достичь цели

03-02-2020 11:39

А.А. Булдаков: Я не отступаю, всегда ищу средства, которыми можно достичь цели

Компания «Дорожный эксперт», руководит которой Александр Александрович Булдаков, хорошо известна не только в Тюменской области, но и за ее пределами.

Предприятие специализируется на разработках и изготовлении технических средств управления дорожным движением, освещением, средств безопасности пешеходов, средств информирования водителей и пешеходов, в том числе по программе «Доступная среда», а также на производстве оборудования для детских автогородков, обеспечивает помощь при проектировании и вводе в эксплуатацию приборов и аппаратуры и их техническую поддержку.

Александр Александрович Булдаков – автор трех десятков авторских работ, Кавалер Ордена общественного признания «Почетный гражданин России», а возглавляемая им компания является Лауреатом премии «Выбор потребителя. Евразийская марка качества». Александр Александрович является признанным специалистом в своей области знаний, имея за плечами колоссальные опыт, знания и более полувека трудового стажа.

Компания «Дорожный Эксперт» была основана им в 2011 году. До этого момента Александр Булда­ков работал на кафедре промышленной электро­ники и автоматики Омского государственного университета путей сообщения. Параллельно трудился инженером в исследовательском секторе, занимаясь разработкой приборов и устройств для предприятий и организаций Советского Союза.

Предпосылкой к созданию компании послужило зна­комство Александра Александровича с руководителем одного из тюменских транспортных предприятий, кото­рый попросил сделать для города автоматизированную систему управления движением. — «Я оборудовал светодиодной техникой и специаль­ными табло два светофорных объекта. Это были первые светодиодные светофоры в городе, — рассказывает А.А. Булдаков. — Мой проект приняли хорошо. Появились новые заказы по всей области. Потом обо мне узнали и в других регионах России».

Одна из уникальных разработок Александра Алексан­дровича, сделанная еще в 1980 году, вошла в историю советского спорта. Ему было предложено разработать автоматизированный комплекс (КИПСВ), который бы позволил выбрать самых выносливых спортсменов для участия в шоссейных гонках на 101 км. Все прошло успешно, и олимпийское «золото» советские спортсме­ны взяли.

В начале 90-х годов прошлого века жизнь Александра Булдакова, как и всех граждан бывшего Советского Со­юза, начала меняться. Пришлось приспосабливаться к новым веяниям в экономике, осваивать капиталистиче­скую форму отношений. Из института пришлось уйти, так как наука была мало востребована, а в семье уже росли трое детей, которых надо было содержать. Сначала он вместе с друзьями работал в успешно развивающемся кооперативе, потом решил стать инди­видуальным предпринимателем. От заказчиков отбоя не было — у Александра Александровича хорошая ре­путация, его многие знают как талантливого инженера и ответственного человека.

— «Со всех концов России мне звонили и просили сделать для них аппаратуру. В общей сложности я уча­ствовал в оборудовании около четырехсот светофорных объектов, фонтанов, пятнадцати детских автогородков, разработал систему снятия показаний счётчиков на подстанциях, которая не только передаёт данные на сервер, но и самостоятельно готовит документы для расчётного центра. Поскольку основная работа была в Тюмени, я принял решение переехать из Омска в этот город. И вот с две тысячи восьмого я живу здесь».

Одной из последних наработок Александра Алек­сандровича является внедрение системы адаптивно­го управления. В местах примыкания второстепенных, ведомственных дорог к трассам федерального, реги­онального значения зачастую возникают проблемы с безопасностью выезда специального и другого транс­порта на трассу. Тихоходный транспорт не может без риска выехать на оживленную трассу. При светофор­ном регулировании выделять в каждом цикле фазу для выезда такого транспорта приводит к значительным задержкам транспорта, идущего по трассе, к тому же тракторы и автомобили по примыкающим к трассе до­рогам двигаются не часто. С этой проблемой в ГКУ УАД Тюменской области обратилось руководство Боровской птицефабрики. Совместно с ООО «ИнСтройПроект» бы­ло предложено и реализовано адаптивное управле­ние движением транспорта при выезде от Боровской птицефабрики.

ООО «Дорожный Эксперт» с применением детекторов транспорта и блока обработки, удалось сделать фазу вызывной, то есть при приближении транспорта от пти­цефабрики, детекторы обнаруживают его, фильтруют от помех и дают команду контроллеру для переключения светофоров на запрещающий сигнал для транспортных средств, двигающихся по основной дороге, и разреша­ющий сигнал на определённое время для транспортных средств, двигающихся по второстепенной дороге. Ког­да по второстепенной дороге нет движения, по трассе автомобили двигаются на зелёный свет без задержки.

Александр Александрович не собирается останав­ливаться на достигнутом: впереди много различных идей. Он всегда старается доводить начатое до конца, реализовывать задуманное.

Своим секретом успеха он считает стремление обяза­тельно достичь поставленных целей. — «Я не отступаю, всегда ищу средства, которыми можно достичь цели. Если не получается одним методом, я применяю другой. Также не стесняюсь учиться, если я чего-то не знаю».

Общество с ограниченной ответственностью

"Дорожный Эксперт"

625003, г.Тюмень, ул. Ленина 2А, блок А1 офис 601

Тел/факс: (3452) 34-09-16

E-mail: dor-ekspert@yandex.ru

Просмотры: 968



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024