+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> IX Форум дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве»

01-06-2023 13:09

IX Форум дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве»

В Сочи стартовал Девятый Форум дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве». Организатором Форума выступает Государственная компания Автодор. Форум является ведущей площадкой для обсуждения ключевых вопросов дорожно-строительной отрасли, открытого диалога представителей власти и бизнеса, а также обмена опытом с ведущими отраслевыми компаниями.

Форум продлится два дня. В рамках деловой программы пройдет несколько тематических сессий, пленарных заседаний и круглых столов. Госкомпания представит перспективные проекты. Участники Форума обсудят кадровые вопросы, использование инновационных технологий в дорожном строительстве и внедрение современных интеллектуальных транспортных систем. Выработанные представителями государства и бизнеса решения лягут в основу дальнейших изменений в научно-технической политике отрасли, цифровизации, развитии инфраструктуры скоростных дорог и новых программ по повышению безопасности дорожного движения для пользователей.

PHOTO-2023-06-01-10-53-29

В рамках пленарной дискуссии «Маршрут «Россия». А что за ним?» участников поприветствовал М.Ш. Хуснуллин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации:

«От всей души приветствую организаторов форума дорожных инициатив. Сегодняшний форум имеет огромное значение, так как в нашей стране последние годы развернуто беспрецедентное дорожное строительство. Вы знаете, что в прошлом году у нас был уложен самый большой объём асфальта при капитальном ремонте – 176 млн кв. м. Мы на два года раньше срока выполнили национальный проект «Безопасные качественные дороги» по доведению в 50% нормативного состояния региональных дорог. Мы в этом году, надеюсь, пожнем результаты заделов прошлых лет, достроим дорогу «Восток-Москва-Казань» с продолжением до Екатеринбурга, до Тюмени и дальше на Восток. У нас активно развивается дорога «Север-Юг». В этом году мы надеемся также уложить асфальт не ниже уровня прошлого года. Это непростая задача, но мы надеемся, что с ней справимся. Также у нас новый проект начался – развитие дорожной сети новых территорий. В ближайших нескольких лет мы хотим подтянуть уровень до уровня среднероссийского. Это тоже большая часть работы. И, конечно же, новые технологии нам как никогда сегодня необходимы, потому что сейчас нам нужно повышать качество, нам нужно обязательно провести импортозамещение. И я очень надеюсь, что участники форума, благодаря своему профессионализму, благодаря объединению усилий и энергии, найдут самые хорошие инновационные решения и в эксплуатации, и в строительстве. И особенно хочу отметить в интеллектуальных транспортных системах, потому что это очень важная часть для развития, особенно городского транспорта, для развития именно уличной дорожной сети городов, как больших, так и малых. И я очень надеюсь, что все найденные решения будут работать на благо нашей страны. Спасибо всем огромное. Спасибо, что нашли время, возможность собраться отдельно. Хочу благодарить организаторов».

PHOTO-2023-06-01-11-16-10 (2)

Также к участникам Форума обратился М.В. Мишустин, Председатель Правительства Российской Федерации

«Уважаемые друзья! Приветствую вас на Девятом Форуме дорожных инициатив. За эти годы он стал традиционным местом встреч представителей профильных министерств и ведомств, крупнейших компаний, ученых и ведущих экспертов.

Экономический рост, повышение деловой активности, конкурентоспособности отечественных производителей, обороноспособность страны и благополучие наших граждан во многом зависят от развития отечественного дорожного комплекса. Правительство уделяет серьезное внимание отрасли. По поручению Президента был разработан и принят пятилетний план, который определяет количество и срок сдачи дорожных объектов. Эта масштабная программа позволит обеспечить качественными магистралями все российские субъекты. На ее реализацию выделяются значительные средства. Многое делается для сокращения административных барьеров и упрощения разрешительных процедур.

Важно продолжить активную работу по улучшению транспортной доступности регионов, ускоренному развитию автодорожной сети, прежде всего опорных магистралей, соединяющих территорию нашей большой страны, а также коридоров "Запад-Восток" и "Север-Юг", которые откроют новые возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами.

На Форуме вы сможете обменяться мнениями и прогнозами, поделиться опытом, вместе найти ответы на волнующие вопросы. И, конечно, особый интерес - к выставке, где продемонстрированы уникальные разработки, инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы. Уверен, что состоится конструктивная дискуссия, а ваши инициативы и решения будут способствовать повышению качества российских дорог, придадут новый импульс развитию отрасли.

Желаю участникам продуктивной работы, удачных деловых контактов и всего наилучшего».

PHOTO-2023-06-01-11-16-08

Форум начался с отраслевой выставки. На стенде Госкомпании «Автодор» «Автодор-Инжиниринг» презентовала новую разработку цифрового проектирования дорог. Иммерсивная лаборатория, состоящая из станции управления, программного обеспечения, системы VR и динамической платформы, позволяет проектировщикам накладывать любую разработанную версию проекта дороги на реальный рельеф местности и тут же испытывать ее за рулем любого типа транспортного средства.

Лаборатория иммерсивных технологий дает уникальную возможность – погрузиться в реалистичное виртуальное окружение будущих автомобильных дорог, изучить и проанализировать различные параметры безопасности и комфорта, такие как дизайн трассы, дорожные условия, разметка, освещение и многое другое. Такой подход ускорит процесс проектирования дорог и позволит отказаться от натуральных испытаний на реальных полигонах.

Также компания «Автодор-Инжиниринг» презентовала беспилотный летательный аппарат (конвертоплан) для контроля качества и выполнения инженерно-геодезических изысканий и мониторинга объектов.

В рамках экспозиции было представлено новое программное обеспечение АВАРКОМ-информатор совместно с «ЭРА-Глонасс», которое позволит обеспечить оперативной информацией аварийных комиссаров и операторов автоматизированных систем управления дорожным движением.

Выставка Форума дорожных инициатив также включает экспонаты дорожной техники китайских производителей, которые с 2022 года увеличили поставки своей продукции в Россию в 5-10 раз. Всего в выставке участвует 19 ведущих дорожного-отраслевых компаний. Кроме того, российские производители показали инновационные технологии строительства телекоммуникационной инфраструктуры, сооружения связи ПАЙМ, которые позволяют ускорить монтаж кабельных систем при строительстве дорог. Также были показаны инновационные материалы – фосфогипс и новые полимерные виды бетонов.

 

Просмотры: 12010


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024