+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Владимир Сивцев: «Транспортная доступность в регионе благодаря нацпроекту «БКАД» повышается с каждым годом»

22-10-2020 13:22

Владимир Сивцев: «Транспортная доступность в регионе благодаря нацпроекту «БКАД» повышается с каждым годом»

 Как и по всей стране, в Республики Саха (Якутия) продолжается реализация жизненно важного для отдаленного от центра и экстремального по климатическим условиям региона национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

О задачах нацпроекта и его влиянии на дальнейшее развитие всего региона, рассказывает министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Владимир СИВЦЕВ. 

 

-Владимир Михайлович, как проходит реализация нацпроекта «БКАД» у Вас в регионе? Каковы итоги 2019 года и планы на текущий год? 

- В целом национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» это масштабный проект, реализуемый на территории Российской Федерации в рамках «майского» указа Президента Российской Федерации. Реализация национального проекта «БКАД » является одним из важнейших направлений развития Республики Саха (Якутия) в целом. По итогам 2019 года введено 183,63 км региональных автодорог, 25,8 км улично-дорожной сети г. Якутска. Обеспечено снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) до 84,62 % или устранено 11 мест концентрации ДТП . Обеспечено обустройство автодорог комплексами фотовидеофиксации – установлено 32 ед. комплексов ФВФ вместо запланированных 10 ед. Обеспечено достижение показателя по снижению количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях до 8,7 человек на 100 тыс. населения. В 2020 году в Республике Саха (Якутия) в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется привести в нормативное состояние 211,1 км региональных автодорог и 23,5 улично-дорожной сети г. Якутск. 

 

-Как известно НП «БКАД » будет реализовываться до 2024 года, что ждать к этому периоду? 

- В рамках реализации нацпроекта, предусмотрены работы по разработке документов транспортного планирования Республики Саха (Якутия) и городской агломерации «город Якутск». Разработка документов транспортного планирования позволит упорядочить деятельность по планированию развития транспортной системы Якутии, в том числе по развитию транспортной инфраструктуры, организации комплексного транспортного обслуживания населения и организации дорожного движения и в дальнейшем станет основой для планирования инфраструктурных проектов. В целом до 2024 года планируется увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 40,63 % (или 5 132,39 км) и доведение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям в городской агломерации «город Якутск» до 85,3% (или 323,80 км). 

 

-Расскажите, пожалуйста, про ремонт дорог в столице региона? 

- В связи с тем, что столица нашего края активно развивается и расширяется, руководством Республики и городской администрацией уделяется особое внимание дорожным работам на территории городской агломерации г. Якутск. Так по итогам 2019 года приведено в нормативное состояние 25,8 км улично-дорожной сети г. Якутска, дорожные работы проведены на 19 улицах города и его пригородов. В 2020 году планируется отремонтировать более 20 км улично-дорожной сети города. Проведение дорожных работ планируется на 28 объектах. По итогам года доля улично-дорожной сети Якутской городской агломерации, соответствующая нормативному состоянию, будет равна 44,3%. 

 

-Ремонт дорожной сети это благо для населения, наверняка каждый житель хочет, чтобы именно его улицу привели в нормативное состояние. Как участвуют в процессе выборки ремонта конкретной улицы жители Якутска и общественные организации? 

- Отмечаю, что при формировании плана дорожных работ на территории городской агломерации «город Якутск» в рамках нацпроекта «БКАД », помимо технико-эксплуатационного состояния дорог, значительную роль играет мнение населения. В частности, принимается во внимание обращения граждан с жалобами и предложениями о состоянии дорог улично-дорожной сети и данные проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Главная задача данного проекта – учет актуального мнения граждан о текущем состоянии дорог. 

 

-Какое участие Глава Республики Айсен Николаев принимает в реализации нацпроекта? 

- Конечно, как глава региона, Айсен Сергеевич пристально следит за ходом реализации нацпроекта «БКАД ». Во время строительного сезона Айсеном Сергеевичем Николаевым регулярно проводятся объезды объектов, как на региональных, так и на городских дорогах. Так, в целях постоянного контроля качества выполняемых работ, по указанию Главы РС (Я), первым заместителем Председателя Правительства Якутии А.З. Колодезниковым организован оперативный штаб. Заседания штаба проходят регулярно, ответственные за исполнение нацпроекта, в том числе подрядчики, ресурсные организации отчитываются о проделанной работе. Ход работы на городских улицах так же контролируют члены Общероссийского народного фронта (ОНФ). Не могу не отметить, что благодаря планомерной работе руководства Якутии с федеральными органами власти, мы дополнительно получили финансирование из средств федерального бюджета в размере 248,0 млн. руб. на реализацию нацпроекта. Решение о выделении дополнительных средств было принято после ряда встреч и совещаний Главы Республики Саха (Якутия) на уровне заместителя Председателя Правительства РФ М.Ш. Хуснуллина и министра транспорта РФ Е.И. Дитриха. 

 

-Как влияет реализация НП «БКАД » на транспортную доступность региона?

На сегодня наиболее актуальной проблемой транспортной инфраструктуры Республики Саха (Якутия) является малое количество круглогодичных автомобильных дорог. На сегодняшний день, протяженность автомобильных дорог «круглогодичного использования» регионального значения составляет 13 110,5 км., из них 3 542,1 км. с твердым покрытием и 9 568,4 грунтовых, и 8119,9 км автомобильных дорог имеют сезонный характер (автозимники). По нашим оценкам реализация нацпроекта положительно повлияет на показатели социально-экономического развития как отдельных районов Якутии, так и республики в целом, поскольку от состояния дорог зависит мобильность граждан, ценообразование и сроки доставки важных грузов для жизнеобеспечения населения, строительства социально значимых объектов и жизнедеятельности различных предприятий в регионе. Стоит отметить, что наша Республика занимает огромную территорию, равную пятой части всей России и на 3 млн кв. метров здесь проживает менее 1 млн человек. В настоящее время, доля населения, имеющая круглогодичную транспортную доступность, составляет лишь 21%. С планируемым вводом «Ленского моста», 4-х крупных мостовых переходов через р. Вилюй и мостового перехода через р. Алдан, транспортная доступность для жителей республики повысится в четыре раза — с 21 до 83%. Таким образом, одним из главных результатов реализации нацпроекта «БКАД » является создание качественной и надежной транспортной инфраструктуры, что позволит повысить безопасность движения и улучшить качество жизни населения. 

 

-Какие проекты помимо реализации нацпроекта «БКАД » осуществляются для развития транспортной доступности Республики Саха (Якутия)? 

-Также особая роль в развитии транспортной доступности региона отводится приведению в нормативное состояние федеральных автомобильных дорог – «Вилюй», «Колыма» и «Лена». На автомобильной дороге «Вилюй» планируется обеспечить круглогодичное транспортное сообщение от г. Якутск до г. Мирный за счет строительства четырех крупных мостовых переходов, на автомобильной дороге «Колыма» рассматривается вопрос строительства мостового перехода через р. Алдан, а на ФАД «Лена», которая связывает Якутск с «материком», планируется обеспечить асфальтобетонное покрытие на всем протяжении автодороги. 

 

-Сейчас Минтранс РФ особое внимание уделяет внедрению в масштабах страны интеллектуальных транспортных систем. Насколько широко применяются ИТС на автомобильных дорогах общего пользования в Якутии? Какие планы на будущее? 

-На сегодняшний день, в рамках реализации федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», Правительством Республики Саха (Якутия) совместно с администрацией ГО «город Якутск» начинается реализация мероприятий по внедрению интеллектуальной транспортной системы, предусматривающий автоматизацию процессов управления дорожным движением в городской агломерации «город Якутск». Внедрение ИТС позволит значительно повысить уровень безопасности дорожного движения, оптимизировать условия движения транспортных потоков на автомобильных дорогах, повысить качество планирования и управления в области транспортной инфраструктуры и эффективность контроля транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог г. Якутска. Для этого на городских дорогах будут установлены подсистемы видеонаблюдения, мониторинга параметров транспортных потоков, метеомониторинга, светофорного управления, информирования участников дорожного движения с помощью динамических информационных табло и знаков переменной информации, мониторинга экологических параметров, весогабаритного контроля транспортных средств, контроля соблюдения ПДД и контроля общественного транспорта. 

 

-До этого Вы упомянули «Ленский мост», расскажите поподробнее, насколько масштабен этот проект? 

- Реализация данного проекта в республике будет иметь общий положительный социально-экономический эффект в развитии экономики Республики Саха (Якутия). Строительство мостового перехода свяжет три федеральные, а также пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт с круглогодичной транспортной сетью РФ, и в результате обеспечит круглогодичной транспортной инфраструктурой 83% населения региона. Увеличится загрузка промышленных предприятий, повысится привлекательность создания новых производств, мостовой переход через реку Лена станет катализатором реализации ряда инвестиционных проектов. Благодаря строительству Ленского моста и соответственно улучшению транспортной доступности многих районов Республики, снизится объем ежегодно привлекаемых кредитных ресурсов предприятий на завоз нефтепродуктов на 30% или 4,1 млрд рублей. Это, в свою очередь, сократит стоимость нефтепродуктов и повлечет за собой снижение затрат во всех секторах экономики, что отразится на конечной цене товаров и услуг. Также реализация Проекта влечет за собой дополнительные налоговые поступления во все уровни бюджетов и отчислений во внебюджетные фонды за весь период реализации в размере около 25,2 млрд рублей, в том числе на этапе строительства до 2024 года 21,7 млрд рублей (из них в федеральный бюджет 14,1 млрд рублей). По многим параметрам Ленский мост соответствует не просто уровню объекта жизнеобеспечения, но и социально-экономические эффекты от его строительства и использования должны превзойти инвестиции более чем в 1,6 раза, что подтверждено Минэкономразвития России. Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации Проект моста отнесен к «мероприятиям жизнеобеспечения», подтверждена эффективность Проекта и расчетный срок окупаемости – 9 лет. Отмечено, что строительство объекта обеспечит ускоренное развитие значительных по площади территорий, рост экономических показателей и доходов жителей. Данный проект реализуется в рамках концессионного соглашения в отношении проекта «Проектирование, строительство и эксплуатация платной автомобильной дороги «мостовой переход через р. Лена в районе г. Якутска», подписанного в феврале т.г. между Республикой Саха (Якутия) и ООО «Восьмая концессионная компания». 

Просмотры: 1009


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024