+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Владимир Кузнецов, Главный инженер мостовых сооружений: Реализация мыслей, воплощение идей

06-12-2021 16:02

Владимир Кузнецов, Главный инженер мостовых сооружений: Реализация мыслей, воплощение идей

В настоящее время дорожно-транспортная отрасль является одной из основополагающих в нашей стране. И это не удивительно, поскольку развитие регионов напрямую зависит от развития дорожной сети. Этому способствуют Федерально-целевые программы, такие как «Развитие транспортной системы России» или «Автомобильные дороги», кроме того, в каждом регионе страны есть своя государственная программа по улучшению и развитию дорог.

При постоянно растущем пассажирообороте транспорта, и застройке новых территорий, требуется повышать уровень и качество дорожной сети, с необходимым увеличением количества дорог и подъездных путей.

Стоит отметить, что финансирование нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с каждым годом увеличивается в среднем на 3,6%.

Вместе с тем, фиксируется большой кадровый дефицит работников в дорожно-строительной сфере, это как раз связано с увеличением объемов строительства и ростом объемов промышленного производства для строительной отрасли.

Сегодня я познакомлю вас с таким специалистом в дорожной отрасли, а именно проектировщиком искусственных сооружений на дорогах (к таким сооружениям относятся мосты, путепроводы и эстакады), настоящим профессионалом своего дела, членом национального реестра специалистов в области архитектурно-строительного проектирования НОПРИЗ, Главным инженером группы проектирования мостовых сооружений АО «Институт «Стройпроект» Кузнецовым Владимиром.

Владимир, как и многие студенты строительных вузов, начинал свою карьеру на стройке, занимался производством железобетонных конструкций для мостов, но в скором времени решил сменить строительную форму на офисную рубашку и заняться инженерным искусством, проектированием тех самых сооружений, которые он когда-то строил.

Первым объектом проектирования, для Владимира стал “Аксайский мост” в 2008 году, большой мостовой переход длиною в пол километра через судоходную реку “Дон“, с схемой пролетного строения 78+126+147+126+78 м. Реконструкцией мостового перехода предусматривалась замена существующего сталежелезобетонного пролётного строения на новое стальное с верхней ортотропной плитой, а также переустройство существующих промежуточных и устройство новых береговых опор моста.

767567
Далее был не менее крупный объект, рабочая документация на строительство сооружений к Олимпиаде 2014 в г. Сочи. В то время, это была главная стройка страны. Приходилось постоянно находится в командировках, и хоть город был курортный, отдыхать было некогда, так как сжатые сроки вынуждали прямо на стройплощадке корректировать документацию и согласовывать ее у заказчика.

Параллельно выполнялись проекты моста и путепровода на скоростной автомобильной дороге Москва-Санкт-Петербург на км58- км684, крупная реконструкция автомобильной дороги М-4 «Дон» на участке км 907 – км 925. Помимо большого количества путепроводов на развязках и пешеходных переходов, была запроектирована 800 метровая эстакада.

Затем было большое количество проектов в краснодарском крае – Анапа, Сукко, Джубга, Сочи, Архипо-Осиповка, Геленджик, в общем проектировал Владимир по всему побережью Черного моря от Новороссийска до Адлера, кроме того осуществлял работы по проектированию сооружений на транспортных развязках км 1319 - км 1345 в г. Краснодаре и путепровода через железную дорогу в г.Армавир.

Набравшись опыта, помимо занятости на объектах, Владимир стал заниматься научной работой на пользу будущим поколениям инженеров, разрабатывал типовой проект, стандарт предприятия по проектированию и изготовлению конструкций служебных лестничных сходов по откосам насыпи автомобильных дорог.

В 2014 году Владимир приступил к разработке проектной и рабочей документации на реконструкцию мостов в г. Крымске после разрушительного наводнения 2012 года, его сооружения увеличили пропускную способность транспорта и водных потоков, тем самым обезопасив жителей города от повторения чрезвычайной ситуации. Далее Владимир стал осваивать новый для себя регион, в республике Адыгея началось проектирование путепроводов на трассе Р-217 “Кавказ“, где на сооружениях впервые на юге России были применены железобетонные балки пролетных строений с укороченной плитой и единой объединяющей монолитной плитой проезжей части. Данные решения позволили избежать промежуточных стыков омоноличивания, которые в процессе эксплуатации сооружений, не редко становились местом протечек воды с проезжей части и последующим разрушением бетона.

С 2015 года Владимир уже сам стал руководить отделом проектирования мостовых конструкций, стал наставником для новых инженеров. Под его руководством мостовой отдел начал новый путь, на новых интересных объектах: Строительство сооружений на автомобильной дороге А-290 Новороссийск-Керченский пролив, строительство мостов и путепроводов на трассе М-7 «Волга», где были применены интересные конструкции сборных арочных железобетонных балок, на подряде у ОАО «Союздорпроект» разработал путепровод на подъезде к г. Майкоп, с уникальным архитектурным решением конструкций промежуточных опор в арабской стилистике. Девять сооружений на трассе “Таврида”, шесть сооружений на трассе Северного Обхода Ростова. Семь мостов на подъезде к аэропорту “Платов”, данный объект являлся частью транспортной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года.

345565656
Стоит также отметить индивидуальный пешеходный переход в народном военно-историческом комплексе “Самбекские высоты” возле г. Таганрог, где реализованы специальные архитектурно-стилистические решения, в соответствии с концепцией всего музейного комплекса, а также часть пролетного строения путепровода выполнена в виде консольной смотровой площадки.

По мере накопления опыта, Владимир осваивал новые сооружения, ведь если ты можешь проектировать такую сложную инженерную конструкцию как мост, то тебе не составит труда рассчитать и выполнить любую конструкцию из железобетона или металла, будь то подпорные стены, армогрунтовые откосы, водопропускные коллекторы и трубы, или рамные конструкции знаков дорожного движения. Все эти сопутствующие конструкции разрабатывались практически на всех объектах, особенно на дороге М-25 к городу Керчь и морскому порту Тамань и Обход Анапы (дорога А-290).

Кроме того, в процессе проектирования постоянно приходится взаимодействовать с новыми людьми, новыми заказчиками и подрядными организациями, работать с экспертами из государственной экспертизы. К Владимиру часто обращаются за помощью в проведении экспертной оценки или проверке расчетов конструкций, проверке технических условий и других документов, например, стандарта организации на барьерное ограждение завода “Продмаш”. Также Владимир неоднократно принимал участие в составе комиссий по обследованию и приемке сооружений, участвовал в выездных совещаниях и круглых столах с Министерством транспорта Краснодарского края и Ростовской области, а также крупными подрядными организациями, такими как Донаэродорстрой, Стройюгрегион и другие.

Конечно можно долго перечислять бесконечные объекты и заслуги Владимира, я думаю вы итак поняли какой вклад для страны может сделать один человек. Возвращаясь к теме, которую мы затронули в начале, о растущих потребностях в дорожном строительстве и нехватке кадров, на примере Владимира, можно проследить, как сменив профиль деятельности со строителя на проектировщика, можно с нуля за десять лет пройти путь до главного инженера, фактически топ менеджера в инженерно-архитектурной сфере.

Созидательная деятельность в дорожной сфере, не только высокооплачиваемый труд, но и престижный. Можно проявить лидирующую роль и применять творческий подход. Спроектировать сотню сооружений, по которым ежедневно перемещаются десятки тысяч людей, и которыми будет пользоваться не одно поколение.  

Надеюсь, это знакомство подтолкнет молодых людей, поступающих в университеты, выбрать инженерную специальность и в будущем, создавать уникальные проекты и строить великие сооружения на благо не только страны, но и всего человечества.

 

Автор: Геннадий Люлькин

Просмотры: 3101


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024