+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Виталий Савельев принял участие в запуске движения поездов по новому участку в Краснодарском крае

31-01-2022 15:17

Виталий Савельев принял участие в запуске движения поездов по новому участку в Краснодарском крае

Министр транспорта Виталий Савельев в формате телемоста принял участие в запуске движения поездов по двухпутному участку железной дороги Тихорецкая – Козырьки.

В мероприятии участвовали заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров

Грузовой состав с зерном и контейнерами отправился по новому участку в направлении портов Азово-Черноморского бассейна.

Выступая на церемонии, Виталий Савельев подчеркнул, что открытие движения внесет вклад в развитие экономики страны, усилит железнодорожную и портовую инфраструктуру региона. В рамках реализации проекта отсыпано 1,8 млн куб. м земляного полотна, уложено 94 стрелочных перевода, установлено около 2,5 тыс. опор контактной сети, а также выполнено строительство 5 железнодорожных мостов и путепроводов. Также была введена в действие новая система управления движением поездов с микропроцессорным управлением.

В свою очередь Марат Хуснуллин отметил, что развитие железнодорожных путей является стратегической задачей, поставленной Президентом России. «Несмотря на пандемию, природные условия и экономические сложности, мы идем к намеченной цели. И, конечно же, открытие этого участка является завершающей точкой в таком важнейшем направлении, как Азово-Черноморский бассейн. Его работа обеспечит пропускную способность в адрес портов в объеме 125 млн тонн», – добавил он.

Для организации непрерывной и своевременной доставки грузов и пассажиров строительные работы велись в специальные технологические «окна» в графике движения поездов. На финальной стадии строительства одновременно было задействовано 700 человек и 120 единиц техники.

«Данный участок будет играть ключевую роль в обеспечении быстрых и надежных перевозок пассажиров и грузов в направлении Юга России. Укладка второго пути на участке Тихорецкая – Козырьки протяженностью почти 62 километра – это финальное звено в создании двухпутного коридора протяженностью более 700 км – от Поволжья до Кубани, – сказал Олег Белозёров.

Открытие движения поездов на двухпутном участке Северо-Кавказской железной дороги является завершающим этапом одного из крупнейших инвестиционных проектов в России в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Его ввод позволяет увеличить провозную способность железных дорог в адрес портов Юга России практически вдвое по сравнению с 2018 годом – с 75 до 125,1 млн тонн. Старт двухпутного движения приведет к увеличению участковой скорости более чем на 25%, сокращению сроков доставки грузов, повышению среднего веса поезда до 7100 тонн, а также позволит оптимизировать технологию организации перевозок.

Просмотры: 1001



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024