+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В.Ф. Жидкин: В «Новой» Москве жить становится все комфортнее

30-06-2020 11:59

В.Ф. Жидкин: В «Новой» Москве жить становится все комфортнее

- "На сегодняшний день в «Новой» » Москве построено уже 211 км магистральных дорог,  в стадии строительства находится 127 км магистральных дорог, и мы проектируем параллельно еще 153 км.", - рассказал журналистам  на  пресс-конференции Владимир Федорович  Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы. Пресс-конференция была посвящена  восьмилетию  градостроительного развития ТиНАО.

 Отмечая результаты и достижения, В.Ф. Жидкин подчеркнул:

-Мы продолжаем развивать новую территорию, создавать условия для благоприятного инвестиционного климата, чтобы инвесторам было интересно размещать и строить свои объекты, строить жилые объекты, коммерческие объекты различных направлений. Для этого нам нужно создавать и строить инфраструктуру.  Это  мы продолжаем делать с нашим департаментом, префектурой, благодаря тем решениям, которые принимаются мэром Москвы Сергеем Семеновичем.

Сегодня в «Новую» Москву проинвестирован уже 1 трлн 770 млрд рублей. Это очень высокая цифра. При этом каждый 4-й рубль – это бюджетный, и ¾ -  деньги инвесторов. Общий объем инвестирования в «Новую» Москву – около 7 трлн рублей до 2035 года. Практически уже четвертую часть, даже больше, мы проинвестировали за это время. Далее соотношение бюджетного рубля к инвестиционному будет увеличиваться в сторону инвестиционного финансирования. 

На  «Новой»  территории  1 млрд рублей создает 371 новое рабочее место, появляются  745 новых жителей и поступление в бюджет – 120 млн рублей в год. Это значит, что этот миллиард мы окупаем за 7 лет.

Благодаря инвестированию за счет города мы получаем синергетический эффект инвестиций от инвесторов и застройщиков.

Если сегодня доходы в бюджет уже увеличились более чем в 3 раза, то через 3 года они увеличатся более чем в 6 раз. Скорость возврата денег от вложенных в развитие территории средств увеличивается ежегодно. В 2023 году у нас будет шестикратное увеличение поступлений в бюджет относительно даты присоединения «Новой»  территории.

Одно из основных направлений в развитии инфраструктуры – транспортная сеть. Практика показала, что именно транспорт является главным импульсом и мотиватором для застройщиков в ««Новой» » Москве.  Здесь много территорий, до которых раньше нельзя было добраться даже на вездеходе. Сегодня в этих местах появляются новые объекты, жилые и не жилые. Капитализация земельных участков, проектов у инвесторов возрастает. Самое главное, появляется возможность при инвестировании для строительства объектов.

На сегодняшний день в ««Новой» » Москве построено уже 211 км магистральных дорог, сегодня в стадии строительства находится 127 км магистральных дорог, и мы проектируем параллельно  еще 153 км. Рассчитываем, что к 2024 году более половины тысячи километров новых магистральных дорог появиться на «Новой»  территории.  При этом, я  не говорю о капитальном ремонте. Только в этом году планируется отремонтировать 250 объектов дорожного хозяйства  - 700 000 квадратных метров. И мы построили 37 км новых магистральных дорог в «Новой»  Москве. Практически все новые дороги, которые мы строим – это 4-6 или 8 полос.

В.Ф.Жидкин рассказал о строительстве метро, сколько станций уже построено, и сколько предстоит построить в ближайшее время.  «Крайне важным вопросом» он назвал   создание инженерной инфраструктуры:

 - Самое главное, у нас на всю перспективу развития до 2035 года есть головные источники газа, воды, электричества и канализования. При этом более 95% воды на «Новой»  территории бралось из подземных источников. Вода была не очень высокого качества, и Мэром было принято решение построить водоводы из Москвы, чтобы обеспечить всю территорию качественной водой. 

Мы строим сегодня магистральные сети, насосные станции, очистные сооружения, которые будут обеспечивать централизованную очистку. Архитектура этих объектов тоже заслуживает внимания.

В заключение пресс-конференции В.Ф.Жидкин ответил на вопросы журналистов.

 

Подробнее читайте в журнале «Безопасные и качественные дороги»

Просмотры: 819


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024