+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Северной Осетии начато строительство обхода Владикавказа

11-05-2022 08:28

В Северной Осетии начато строительство обхода Владикавказа

К концу 2024 года 15-километровый участок трассы Р-217 «Кавказ» в обход республиканской столицы введут в строй (км 10 – км 25). Сейчас на объекте задействовано 250 дорожных рабочих и 200 единиц спецтехники.

За один дорожный сезон – к работам приступили в апреле 2021 года – здесь провели археологические раскопки и подготовили территорию под строительство. На участке длиной 4,5 км рядом с садовым товариществом Хурзарин устроили асфальтобетонное покрытие и опоры электроосвещения. Для пропуска сточных вод под дорогой смонтировали 23 трубы из 48 предусмотренных проектом.

– На транспортном обходе Владикавказа будет устроено сплошное электроосвещение, установлено осевое и краевое барьерные ограждения. Главная задача объекта – вывести транзитный транспорт за пределы города, повысить уровень безопасности дорожного движения и улучшить экологическую обстановку, – сказал начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

Сейчас на участке ведутся земляные работы и устройство основания дорожной одежды. Для возведения земполотна дорожники использовали почти 2 млн кубометров грунта – это более 160 тыс. рейсов на одном самосвале. Идет строительство четырех путепроводов: близ съездов на Гизель и полигон ТБО, на участке Архонского шоссе и на пересечении с автодорогой Владикавказ – Алагир. На сегодняшний день устройство буронабивных свай завершено на 90%, возведено 13 опор и смонтировано 60 балок межпролётных перекрытий. Впереди – устройство мостового полотна. Всего построят семь путепроводов, два из них – тоннельного типа, а также три транспортные развязки. Кроме того, в рамках реализации проекта реконструируют существующий мост через реку Черную, а рядом с ним возведут еще один, под две полосы движения.

Осенью 2022 года на подъезде к Владикавказу со стороны ст.Архонской откроют стоянку для отдыха водителей. Ее площадь составит 90 тыс. кв.м (600 х 150 м), что сопоставимо с габаритами 12 футбольных полей. Бесплатная стоянка рассчитана на 650 машиномест: 400 тяжеловесных и 250 легковых. Дорожники уже устроили земляное полотно и нижние слои асфальтобетона, восемь мачт электроосвещения, бытовую и ливневую канализации. Вскоре приступят к финишному этапу: укладке третьего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Параллельно ведутся работы по обустройству детских площадок, беседок, душевых и туалетов. Также здесь высадят деревья и кустарники, уложат газон.

Просмотры: 973


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024