+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В России создали «социальную сеть» для экспертов дорожной отрасли

16-12-2019 19:50

В России создали «социальную сеть» для экспертов дорожной отрасли

Новая площадка объединяет усилия всех профессионалов дорожно-строительной и транспортной отрасли для широкого экспертного сопровождения национального проекта БКАД,  отбора и внедрения наиболее эффективных и современных технологий, обсуждения нормотворческих инициатив и стандартов, получения оперативной обратной связи от коллег по практическим вопросам.

В Москве, в Министерстве транспорта РФ, состоялось первое заседание Президиума Экспертного совета Общеотраслевого центра компетенций. Напомним, ОЦК был создан на базе ФАУ «РОСДОРНИИ» в рамках исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Создание на базе Центра Экспертного совета ОЦК – один из инструментов, направленных на оказание дорожной отрасли необходимой информационной и методологической поддержки. «Экспертный совет сформирован, в том числе, в целях достижения целевых показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги. Но при этом у него довольно широкий спектр полномочий и функций, что будет являться современным и необходимым механизмом для внедрения инновационных решений. К сожалению, на данный момент механизмов активного внедрения в РФ немного», - подчеркнул заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Олег Ступников.

Достижение показателей, установленных нацпроектом, возможно только при использовании новейших технологий в дорожном строительстве. Одной из ключевых функций Экспертного совета будет отбор инновационных решений, а также технологий, качество и эффективность которых уже проверено практикой, - в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения. Это база данных с веб-интерфейсом с готовыми решениями для применения в дорожном строительстве.

Форма самого Экспертного совета – тоже своего рода инновация. «Постановка целей Экспертного совета вкупе с прогрессивным методом перевода всех дискуссий о принятии решений в режим онлайн (основные заседания будут проводиться на электронных площадках) позволит нам сплотить все наше большое, огромное количество экспертов в стране в единый механизм, способный стать надежной опорой для развития дорожного хозяйства», – рассказал генеральный директор ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексей Варятченко.

Как объяснил директор по организационной деятельности ОЦК Алексей Ковров, при разработке механизма работа Экспертного совета в Центре решили отказаться от стандартной, опробованной многократно  схемы научно-технических советов: «Которые собираются исключительно очно, раз в 2-4 и более месяцев, работают, по сути, только во время присутствия, а все остальное время имеет шанс существовать только секретариат. В нашем случае уже запущен в работу электронный форум, оптимизированный для работы, как на ПК, так и на любом мобильном устройстве. В дальнейшем мы планируем его доработать в привязке к наиболее распространенным и удобным мессенджерам».

Очно будет собираться только Президиум Экспертного совета ОЦК, в него входят представители Министерства транспорта РФ, ФДА «РОСАВТОДОР», ГК «АВТОДОР», ФАУ «РОСДОРНИИ», Государственной думы, профильных вузов, общественных организаций. Президиум будет принимать стратегические, окончательные решения.

Состав Экспертного совета ОЦК – неограничен, по сути – это все профессионалы отрасли, которые готовы активно принять участие в ее развитии. Формирование идет в заявительном порядке, состав утверждает Президиум. Сейчас участников уже более 250 человек.

Одна из ближайших задач: формирование рабочих групп. Их будет 14, это «разделы» форума, в которых будет вестись обсуждение вопросов, решений. Среди направлений: дорожно-строительные материалы, безопасность дорожного движения, техническое регулирование и стандартизация, ценообразование в отрасли, транспортное планирование и даже придорожный сервис.

Экспертный совет должен стать и площадкой для централизации предложений от профессионалов, которые не затеряются в материалах конференций или на просторах виртуальной сети, а будут направлены по «нужному адресу». Это короткий путь донесения идей по развитию дорожного хозяйства до представителей власти, принимающих решения. К слову, первые предложения уже прозвучали и на заседании Президиума Экспертного совета. Например, по работе над устранением избыточности терминологии: когда при описании  одной и той же технологии используются разные термины. Также нашло поддержку предложение достигнуть договоренности с Росстандартом – не принимать новые стандарты без опоры на соответствующие решения Экспертного совета.

 

Дарья Анфиногенова

Просмотры: 508


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024