+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Минстрое обсудили строительство дорог в рамках ФАИП

19-09-2022 15:48

В Минстрое обсудили строительство дорог в рамках ФАИП

В Минстрое России прошло рабочее совещание с представителями Федерального дорожного агентства, на котором обсудили ход реализации объектов капитального строительства, подлежащих вводу в эксплуатацию в этом году в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП).

Мероприятие прошло под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Юрия Гордеева. В совещании приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Самарьянов, представители заказчиков и подрядных организаций.

«Реализация объектов федеральной адресной инвестиционной программы осуществляется за счет средств федерального бюджета, и сегодня очень важно, чтобы кассовое исполнение было стопроцентным, строительство и реконструкция проходила в соответствии с утвержденным графиком и был обеспечен ввод объектов в эксплуатацию в установленный срок», отметил замминистра Юрий Гордеев.

Как сообщили представители Федерального дорожного агентства, на сегодняшний день более 25 объектов находятся в высокой степени готовности. В данный момент на них проводятся работы по строительству и реконструкции федеральных трасс, а также повышению уровня обустройства. Речь идет об участках дорог М-5 «Урал», М-7 «Волга», Р-22 «Каспий», Р-256 «Чуйский тракт», Р-257 «Енисей», А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский, А-157 Минеральные Воды (аэропорт) – Кисловодск, М-8 «Холмогоры», Р-255 «Сибирь», А-360 «Лена» и других.

Мероприятия федеральной адресной инвестиционной программы реализуются Росавтодором в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы». В этом году уже завершен целый ряд дорожных проектов. К примеру, работы по строительству и реконструкции на участке трассы Р-22 «Каспий» на подъезде к Волгограду и на отрезке дороги Р-256 «Чуйский тракт» в Алтайском крае.

Также активно ведутся работы, направленные на повышение уровня обустройства федеральных трасс. Так, в Краснодарском крае на участках автомобильной дороги А-147 Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия установили укрепительные сооружения, а во Владимирской области ‒ шумозащитные экраны вдоль трассы М-7 «Волга», подъезд к городу Иваново.

Линии стационарного электроосвещения устроили на трассе Р-256 «Чуйский тракт», подъезд к Барнаулу (вблизи города Новоалтайска и станции Присягино) в Алтайском крае, а также на участке дороги М-2 «Крым», подъезд к Белгороду.

Минстрой России формирует и реализует федеральную адресную инвестиционную программу с 1 мая 2022 года. Строительство и реконструкцию объектов осуществляют главные распорядители бюджетных средств. Ежедневно в Министерстве строительства и ЖКХ РФ с ними проходят совещания, на которых подробно обсуждают программу работ в соответствии с ФАИП.

Просмотры: 1154


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024