+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Курской области около 40 км федеральных дорог расширят до четырех полос

15-06-2022 15:55

В Курской области около 40 км федеральных дорог расширят до четырех полос

Речь идет об участках трасс М-2 «Крым» и Р-298 Курск-Воронеж в Курском, Медвенском, Горшеченском и Обоянском районах, на которых ФКУ Упрдор Москва-Харьков проводит работы по расширению проезжей части.

Капитальный ремонт выполняется на четырех объектах, из них два участка введут в эксплуатацию уже в этом дорожно-строительном сезоне. Так, в ноябре откроют движение по расширенному до четырех полос 13-километровому участку трассы Р-298 Курск-Воронеж от Юго-Восточного обхода Курска до Беседино. В рамках капремонта дорожники устроят верхний слой покрытия из сверхпрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона, выполнят устройство семи новых водопропускных труб, тротуаров, установят автопавильоны, дорожные знаки, светофоры, линии электроосвещения, смонтируют барьерное и перильное ограждения, построят разворотные петли, на проезжую часть нанесут разметку из термопластика.

На 30% выполнен капремонт участка автодороги М-2 «Крым» км 598 - км 603 от границы Белгородской области до обхода Обояни. Сейчас на объекте ведется устройство земляного полотна, песчаного подстилающего слоя, геотекстильной прослойки, щебеночно-песчаной смеси, водопропускной трубы. На участке капремонта также запланирована укладка верхних слоев покрытия. Помимо этого, здесь предстоит смонтировать барьерное ограждение, установить новые дорожные знаки, устроить тротуары, водопропускные трубы и две площадки отдыха.

В следующем году завершится капремонт еще двух участков автодорог Р-298 Курск-Воронеж (км 144-км 153) и М-2 «Крым» (км 543-км 553). Работы здесь ведутся с опережением календарного графика: до конца текущего дорожно-строительного сезона планируется завершить устройство четырех полос в нижних слоях дорожного покрытия. 

Отметим, что на всех объектах капремонтов обустроят разделительные полосы с барьерным ограждением для исключения самого опасного вида ДТП – лобовых столкновений.

Мероприятия по расширению проезжей части затронут и искусственные сооружения. В этом году на автодороге М-2 «Крым» капитально отремонтируют мост через реку Мокву на 526-м км и путепровод на 535-м км.  Таким образом, в результате увеличения количества полос движения до четырех устранят «бутылочное горлышко» на федеральной трассе М-2 «Крым», где в сутки проезжают порядка 16 тыс. автомобилей. 

Просмотры: 741


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024