+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Колледже московского транспорта стартовала программа «Профессионалитет»

06-09-2022 14:02

В Колледже московского транспорта стартовала программа «Профессионалитет»

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова и Министр просвещения Сергей Кравцов посетили Колледж московского транспорта, где с нового учебного года начались первые занятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Они встретились со студентами, а также осмотрели условия и инфраструктуру образовательной организации.

Колледж московского транспорта реализует программы подготовки специалистов для транспортной сферы и городского хозяйства столицы уже более 100 лет. Ежегодно образовательная организация выпускает более 700 квалифицированных кадров, а среди крупнейших партнёров – Московский метрополитен, ОАО «РЖД». В этом году из более 900 первокурсников колледжа 55 студентов будут обучаться по программе «Профессионалитет».

«Сегодня знаковый день, потому что стартует первый учебный год в рамках проекта “Профессионалитет”. Он подразумевает плотное взаимодействие с работодателями, это ключевое условие вхождения в программу. Также проект предполагает возможность гибкого изменения учебной программы под потребности соответствующей отрасли и предприятия, где впоследствии будет работать молодой человек, и возможность получения уже во время учёбы практических навыков и заработной платы. Это существенный плюс для ребят», – отметила Татьяна Голикова.

Она добавила, что количество отраслей, которые участвуют в «Профессионалитете», растёт. На сегодняшний день ведётся подготовка по восьми наиболее востребованным компаниями отраслям: железнодорожной, фармацевтической, химической отраслям, атомной и лёгкой промышленности, металлургии, сельскому хозяйству и машиностроению.

В 42 регионах страны открылось 70 образовательно-производственных кластеров, которые нацелены на реализацию программы. В них будут обучаться 150 тысяч студентов. К 2024 году число кластеров составит 210.

«Флагманский проект “Профессионалитет”, который поддержал Президент нашей страны, является мощным драйвером развития всей системы среднего профессионального образования. Тот опыт, когда мы переходим от регионального управления колледжами к отраслевому, помогает нам намного интенсивнее готовить студентов уже под конкретное производство. Мы приняли решение, что со следующего учебного года будем расширять программу “Профессионалитет”, делать её не только для наших ведущих отраслей, но и для малого и среднего предпринимательства», – сказал Сергей Кравцов.

Он добавил, что для качественной подготовки специалистов колледжи и техникумы обеспечиваются новым современным оборудованием. Технологии позволяют отточить навыки и не допустить ошибку на предприятии.

В ходе посещения колледжа Татьяна Голикова и Сергей Кравцов осмотрели инфраструктуру учебного заведения и протестировали установленные в нём тренажёры. В том числе им продемонстрировали единственный в России тренажёр на динамической платформе ЭГ2Тв («Иволга»), созданный при участии преподавателей колледжа под запрос работодателя. На тренажёре обучаются будущие машинисты локомотива и специалисты по технической эксплуатации подвижного состава.

Вице-премьер и Министр просвещения также пообщались с самими студентами, спросили о причинах выбора специальности и планах на будущее.

Просмотры: 976


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024