+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> В Казани обсудили применение ТИМ в сфере дорожного хозяйства

02-08-2022 16:09

В Казани обсудили применение ТИМ в сфере дорожного хозяйства

В столице Татарстана прошел научно-практический семинар Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Федерального дорожного агентства, посвященный внедрению технологии информационного моделирования в сфере дорожного хозяйства. В мероприятии принимали участие представители крупнейших отечественных отраслевых предприятий страны, а также специалисты подведомственных Росавтодору казенных учреждений (ФКУ).

Применение технологии информационного моделирования (ТИМ) предполагает создание и ведение в актуальном состоянии информационной модели дорожного объекта на протяжении всего его жизненного цикла. Это помогает ускорить процесс разработки и реализации проектов, сократить расходы при строительстве, реконструкции, содержании и ремонте автомобильной дороги, в том числе оптимально спланировать очерёдность работ и повысить их качество.

Кроме того, благодаря созданию общей информационной среды, ТИМ позволяет следить за прогрессом реализации этапов строительства, реконструкции или ремонта, обеспечивать контроль всех технических планов и актуальность внесенных данных. Это делает процесс реализации проекта максимально прозрачным и открытым.

В своем приветственном слове в режиме видеоконференцсвязи начальник Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Федерального дорожного агентства Сергей Гошовец обозначил главные задачи по внедрению технологий информационного моделирования в дорожном хозяйстве, которые стоят сейчас перед ведомством: «На сегодняшний день, прежде всего, необходимо обратить внимание на расширение возможностей отечественного программного обеспечения, позволяющего создать корректную информационную модель, формирование необходимых мощностей для хранения и обработки цифровых данных, а также развитие кадрового потенциала проектировщиков, строителей и заказчиков».

Указанные аспекты стали ключевыми в повестке семинара. Участники обсудили опыт информационного моделирования с применением различных систем и программных комплексов отечественного производства, а также рассмотрели вопросы применения ТИМ на каждом этапе жизненного цикла объекта дорожной инфраструктуры.

Еще одним важным вопросом, рассмотренным на данной встрече, стала реализация программ повышения квалификации для работников дорожного хозяйства, в том числе в области информационного моделирования, которые реализуются ФАУ «РОСДОРНИИ».

В прошлом году по двадцати дополнительным профессиональным программам в общей сложности прошли обучение свыше пяти тысяч специалистов. В настоящее время уже сформированы потоки по восьми программам повышения квалификации работников дорожного хозяйства, две из которых касаются применения ТИМ.

Просмотры: 1417


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024