+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> ТРАНССТРОЙПРОЕКТ: Профессиональный комплексный подход к строительству транспортных сооружений

25-11-2020 15:33

ТРАНССТРОЙПРОЕКТ: Профессиональный комплексный подход к строительству транспортных сооружений

Современный мир мостостроения находится в постоянном развитии. Требования потребительских свойств, предъявляемые к мостовым сооружениям, задают новые ориентиры на пути эволюции конструктивных форм и инженерных подходов, расширяя горизонты и перспективы для инженеров-мостовиков. Перед компаниями, работающими в области проектирования транспортной инфраструктуры, стоят непростые задачи. С одной стороны, количество проектов в этой сфере с каждым годом увеличивается, и эта тенденция, по оценке аналитиков, точно сохранится до 2025 года. С другой стороны, проекты становятся более сложными и комплексными, объединяют в себе и новое строительство, и реконструкцию под несколько видов транспорта. Важно оптимизировать процесс реализации проекта на всех стадиях: от проектирования и изготовления конструкций, до строительства и эксплуатации. Выбор наилучшего варианта из возможных в конечном итоге приводит к сокращению затрат на сооружение.  

Умение анализировать ситуацию и находить актуальные инновационные решения является отличительной чертой специалистов «ТРАНССТ РОЙПРОЕКТ ». Мосты для нас не только средство соединения берегов, но и архитектурное украшение городов, а также дополнительные возможности для развития территорий. 

Проектные решения: что нового? 

Требования к нашей мостостроительной отрасли всё время меняются. Благодаря применению современных технологий проектирования мы добиваемся высокой производительности труда инженеров-проектировщиков и качества предлагаемых решений. 

При проектировании существует целый ряд очень важных вопросов – грамотно назначить тип конструкции будущего сооружения, определить нагрузку, действующую на пролётное строение и опоры для корректного выполнения всех необходимых расчётов. Под эти технические условия и подбираются конкретные инженерные решения, материалы изготовления и способы монтажа. Конструкции мостового типа в зависимости от назначения и вида подразделяются на несколько больших групп согласно своим особенностям. Все детали в обязательном порядке учитываются при разработке проекта. 

Так, без применения 3D-технологий, проектирование современного транспортного объекта практически невозможно. 3D-моделирование меняет формат работы как проектных компаний, так и контролирующих органов при прохождении экспертизы. У молодого поколения руководителей повышается интерес к визуализации проектов, и Заказчики всё чаще получают документацию на базах новых технологий. Чтобы максимально точно учесть пожелания Заказчика и требования архитекторов, а также упростить взаимодействие между всеми участниками проекта, мы, ещё на стадии предпроектных работ, разрабатываем визуализацию сооружения. 

Сначала детально прорабатываем идеи, составляем предварительную 3D-модель и затем создаем максимально реалистичную 3D-визуализации. Такой подход позволяет учесть детали сооружения и органично вписать его в окружающую застройку. В результате 3D-моделирования возможно оценить сооружение со всех ракурсов с привязкой к местности. По мере работы над объектом увеличивается точность и детальность конструкций, накладывается ландшафт и окружающая инфраструктура. При этом совсем не обязательно куда-то ехать, сделать это возможно из любой точки мира, там, где есть доступ к интернету. Для этого достаточно включить монитор или надеть очки виртуальной реальности. 

Наглядность 3D-модели работает и на практике: в кратчайшие сроки Заказчик получает готовые чертежи и избегает коллизий на этапе строительства. С точки зрения экономической эффективности – минимизация ошибок уменьшает производственные расходы, и помогает найти объективно оптимальное решение задачи. Таким же образом очень удобно получать необходимые сведения об искусственном сооружении на весь период его жизненного цикла. Опыт наших специалистов позволяет определить наиболее эффективные технические и технологические решения индивидуально для каждого проекта, сокращения сроков и стоимости строительства с учётом возможностей завода-изготовителя и монтажной организации. 

Перспективы развития металлических конструкций глазами опытной компании 

Металлическое мостостроение приобретает все большую популярность, поскольку именно сталь в наилучшей степени удовлетворяет требованиям работы конструкций пролетных строений. Речь о работе материала одинаково хорошо работающем как на растяжение, так и на сжатие. Плюс к этому возможность монтажа в любой климатической зоне независимо от времени года, а значит, и сокращение сроков строительства. Учитывая высокую надежность и долговечность стальных конструкций пролетных строений мостов, срок службы которых 80–100 лет, в зависимости от режима эксплуатации, именно стальные пролетные строения еще долгие годы будут занимать лидирующие и перспективные позиции в мостостроении. 

Мы с ответственностью заявляем, что металл – лучший материал для пролетных строений мостов, поскольку он прекрасно воспринимает знакопеременные нагрузки, выдерживает высокие статические и динамические нагрузки, воздействующие на мост. Как проектировщики, мы очень надеемся на включение в нормативные документы новых марок сталей, позволяющих рационально расширить границы применяемости стальных конструкций. В наших проектах стремимся к тому, чтобы пролетные строения не теряли со временем потребительских свойств, а также исходим не только из эстетической красоты, но и здравого смысла. Поэтому разрабатываем рациональные проекты искусственных сооружений мостового типа для развития транспортной инфраструктуры. 

Работая с нами, Заказчик получает, помимо грамотного проекта, 5 дополнительных выгод, а именно: сокращение сроков проектирования и строительства, уменьшение расхода металла, надёжность сооружения, уникальный дизайн, применение современных материалов и экологичность монтажной технологии. 

Хочу отметить экологически чистую технологию сборки монтажных блоков на высокопрочных болтах с применением ЦВЭС-грунтовки. Этот способ хорош тем, что его применение позволяет не только эффективно расходовать выделенные средства, но и использовать природосберегающие технологии. Сейчас монтажные разъёмные соединения выполняются на сварке или на высокопрочных болтах. Основная конструкция либо загрунтована, либо полностью окрашена. Но места монтажных соединений подвержены коррозии и ржавеют, поэтому их необходимо очищать «по старинке» – пескоструить, а в крупных городах эта технология запрещена к применению. В мостостроении предъявляются особые требования к контактным соединительным поверхностям монтажных стыков. Все стыковые поверхности готовятся в за-водских условиях с применением цинконаполненной фрикционной грунтовки. Фрикционное покрытие обеспечивает коэффициент трения по контактным поверхностям превышающее 0,58. Исключение процесса пескоструйной очистки сохраняет чистоту окружающей среды и бережно влияет на экологию. Конструкция приходит на стройплощадку полностью готовая к сборке. В результате сокращаются сроки монтажа, уменьшаются трудозатраты, и нет ущерба как здоровью сотрудников, так и экологии. ЦВЭС-грунтовка применяется уже более 20 лет и никаких нареканий в процессе эксплуатации на такие конструкции не появляется. Она включена в действующую нормативную документацию и гарантирует до 30 лет защиты без реставрации в зависимости от типа нанесения покрытия. 

Как упростить строительство мостов? 

Программа по строительству путепроводов в регионах требует в современных экономических условиях рационального вложения средств. Часто нам задают вопрос: «Как построить новое или реконструировать существующее мостовое сооружение, если денег в бюджете не хватает?». Наша основная задача – найти оптимальные, экономические и инженерные решения, чтобы конструкция была надёжной, долговечной и безопасной. 

Для решения подобных проблем у нас разработаны специальные технические решения. Одно из них – применение типового горячекатаного профиля в основных несущих конструкциях. Этот вариант подходит для пешеходных и автодорожных мостов с небольшими пролетами длиной до 18 м и может сократить стоимость строительства объекта в полтора – два раза. Для монтажа конструкций используется легкая техника, а доставка таких монтажных блоков получается дешевле, изготовленных из листового проката. Применение такого профиля вместо сварного коробчатого сечения сокращает в 3–4 раза количество сварки. При таком выборе формируется дополнительная прибыль 20-30%. Мосты отвечают требованиям надежности и безопасности и не теряют потребительских свойств. 

Применение современных технологий строительства повышает износостойкость конструкций, а также увеличивает сроки между ремонтами элементов, что снижает сметную стоимость объекта в полном жизненном цикле. Использование инновационных материалов повышает качество и надёжность сооружения. 

Следует не забывать про проект производства работ. Грамотно разработанный проект производства работ (ППР) со всеми необходимыми приложениями и технологическими картами, включая регламент на сборку и сварку металлических пролётных строений так же сокращает сроки строительства и, как следствие, снижают затраты на объект. 

ТРАНССТРОЙПРОЕКТ – современная классика мостостроения 

Успешный двенадцатилетний опыт проектирования компании «ТРАНССТРОЙПРОЕКТ» – это реализованные проекты автодорожных, железнодорожных, пешеходных мостов, это работа, которая связывает регионы и города, сокращая расстояния между ними. 

ООО «ТРАНССТРОЙПРОЕКТ» с 2008 года проектирует объекты транспортной инфраструктуры. За годы успешной работы было выполнено более 180 проектов мостовых сооружений в России и государствах ближнего зарубежья. 

Институт специализируется на проектировании мостов, эстакад и других мостовых сооружений с металлическими пролетными строениями, используя технологии 3D-моделирования, обеспечивая современный подход в выполнении работы и экономически выгодные решения в строительстве. 

Основные приоритеты института – забота о Заказчике, сдача документации в намеченный срок, предложение наиболее рациональных технических проектов и максимально выгодных индивидуальных условий.

ООО «ТРАНССТРОЙПРОЕКТ» всегда подберет верное решение поставленной перед ним задачи и оптимальное для Заказчика, не только с технической точки зрения, но и с финансовой. 

ООО «ТРАНССТРОЙПРОЕКТ» – это команда профессионалов-мостовиков. Специалисты внесены в национальный реестр НОССТРОЙ и НОПРИЗ. В наличии все разрешительные документы. Институт является действующим членом саморегулируемых организаций (СРО) по проектированию, изысканиям и строительству. 

ООО «ТРАНССТРОЙПРОЕКТ» – надежный партнер в проектировании и строительстве транспортных сооружений.

Ни для кого не секрет, что для запуска в эксплуатацию современного надежного мостового сооружения необходим грамотно разработанный проект, а также профессиональный подход к вопросу его реализации – строительству. Вот только о тонкостях обоих этапов задумываются немногие. О ходе реализации строительства металлических путепроводов №2 и №4 объекта капитального строительства: «Второй пусковой комплекс первой очереди строительства мостового перехода через р. Волга в г. Ульяновске (2 этап)», входящего в программу «Безопасные и Качественные Автомобильные Дороги» мы поделимся в этой статье. 

«Строительство автомобильной дороги позволит соединить улично-дорожную сеть Ульяновска на левом берегу с построенным мостом через Волгу и окончательно включить Президентский мост в транспортную инфраструктуру города. Также это поможет отделить транзитные потоки от городского транспорта, повысить комфортность, безопасность и мобильность участников дорожного движения, а также существенно разгрузить Димитровградское шоссе», – отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин. https://ulpressa.ru

 Прежде чем приступить к производству работ на строительной площадке, нами была разработана рабочая документация. Проведено обследование текущего состояния ранее возведённых железобетонных конструкций опор путепроводов. Разработан проект производства работ. 

Строительно-монтажные работы по сооружению двух металлических путепроводов №2 и №4 начаты с 1 марта 2020 г. По состоянию на середину июля, благодаря круглосуточному ведению работ, привлечению проверенных годами квалифицированных специалистов, грамотному планированию работ линейными руководителями и своевременной поставки строительных материалов силами ООО «ТРАНССТРОЙПРОЕКТ » были выполнены следующие работы: 

По Путепроводу №2 

1. Забетонированы ригеля и подферменные площадки на опорах № 8, 7, 6, 5, 4. 

2. Забетонированы ростверки, произведена гидроизоляция на опорах № 2, 3. 

3. Забетонирована стойка тела опоры № 2. 

4. Изготовлены и установлены арматурные каркасы для бетонирования стоек опоры №3. 

5. Произведены работы по армированию шкафной стенки опоры №9. 

По Путепроводу №4 

1. Забетонированы ригеля и подферменные площадки на опорах № 7, 6, 5, 4. 

2. Забетонированы ростверки, произведена гидроизоляция на опорах № 2, 3, 8. 

3. Изготовлены и установлены арматурные каркасы для бетонирования стоек опоры № 2, 3. В общем уложено бетонной смеси на вышеуказанные конструктивы 570 куб. м. 

Кроме текущих работ по бетонированию мостовых конструкций на данный момент производятся подготовительные работы для монтажа металлоконструкций пролетных строений, а именно сооружение и установка временных опор МИК-С. Сборку и монтаж пролетных строений планируется начать в первых числах августа 2020 года. 

До конца 2020 года будет смонтировано 100% путепровода №2 и 80% – путепровода №4. 

Коллектив с гордостью трудится в городе где родились такие выдающиеся личности как писатели И. А. Гончаров и Д. В. Григорович, поэт Н. М. Языков; вождь мирового пролетариата В. И. Ульянов (Ленин), а также профессионалы мостостроители строившие Президентский мост.

ТРАНССТРОЙПРОЕКТ приложит все свои усилия и профессиональный опыт для передачи в эксплуатацию надёжного качественного современного сооружения. Харламов Дмитрий Николаевич, к.т.н. Генеральный директор ООО «ТРАНССТРОЙПРОЕКТ» 

ООО «ТРАН ССТРОЙПРОЕКТ» 

109456, Москва, Рязанский пр-т, д.75 к.4 

тел.: +7 (495) 543-42-56 моб.: +7 (999) 674-90-11 

e-mail: info@tspmsk.ru  www.tspmsk.ru  Instagram: @transstroiproekt  

Просмотры: 820


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024