+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Студентам Высшей школы перевода МГУ рассказали о развитии дорожной отрасли страны

11-10-2022 15:30

Студентам Высшей школы перевода МГУ рассказали о развитии дорожной отрасли страны

Лекции студентам лингвистического факультета Высшей школы перевода Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прочитали в рамках курса «Введение в специальность» начальник управления по общественным связям РОСДОРНИИ Виктор Остриков и заместитель начальника отдела по международным связям Александр Несветайлов.

В ходе лекции Виктор Остриков рассказал студентам о ключевых направлениях работы Института и вкладе международного сотрудничества в развитие российской дорожной отрасли. Так, сотрудники РОСДОРНИИ ведут научное сопровождение национального проекта «Безопасные качественные дороги», занимаются выполнением фундаментальных, поисковых и прикладных НИОКР, направленных на инновационное развитие и совершенствование состояния автомобильных дорог, цифровизацией отрасли. Как отметил Виктор Сергеевич, эффективная реализация этих задач невыполнима без налаживания международных связей и успешного обмена лучшими практиками».

В этом направлении Институт расширяет сотрудничество с коллегами из Китая, Индии, Южно-Африканской Республики, Сингапура и других стран. Эксперты по международным отношениям представляют российские разработки потенциальным партнерам, выстраивают деловые контакты с зарубежными учеными, участвуют в организации деловых встреч, конференций, семинаров и круглых столов.

В этой связи особенную роль играют переводчики, они вносят значительный вклад в укрепление международных связей. Как подчеркнул В.С. Остриков, зачастую принятие решений напрямую зависит от того, как переводчик презентует информацию обеим сторонам.

Говоря об основных навыках сотрудников отдела международных отношений, Александр Несветайлов, выделил универсальность, языковую грамотность и коммуникабельность. Он подчеркнул, что студенты Высшей школы перевода МГУ могут ознакомиться с широким кругом научных материалов и документов в ходе производственной практики.

Просмотры: 1184


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024