+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> СТАНИСЛАВ ШУЛЬМАН: «РАБОТЫ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!»

30-08-2021 17:22

СТАНИСЛАВ ШУЛЬМАН: «РАБОТЫ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!»

Группа компаний «Стройкомплекс-5» была образована
в 1991 году. В тяжелейший для страны период смены социально-экономической формации группа творчески мыслящих инженеров ведущих сотрудников НИИ и проектных организаций в области типового проектирования и создания объектов новой техники в промышленно-гражданском и транспортном строительстве, в том числе в мостостроении задалась целью внедрить в отечественное производство собственные научно-технические разработки. Возглавил коллектив новаторов-энтузиастов Станислав ШУЛЬМАН. 

– Станислав Александрович, в преддверии 30-летнего юбилея вашей инжиниринговой и производственной компании, известной специалистам не только дорожной, но и ряда других отраслей, впору подытожить пройденное и отметить основные вехи становления и развития... 

- После развала Советского союза и его иерархических структур разработка и внедрение новых конструкций, в том числе защищенных авторскими свидетельствами и патентами, остались практически бесхозными. В этих условиях и, учитывая производственные возможности «безработных» предприятий ВПК, наличие доброй воли, технических знаний, связей и опыта позволяло решить многие интересные и не решавшиеся годами в государственных структурах, проблемы. Товарищи по совместной работе на строительстве Байкало-Амурской магистрали поверили в наши возможности, профинансировали первоочередные работы, и «процесс пошел». 

– А, конкретнее, что явилось “отправной точкой” вашей дальнейшей многолетней деятельности? 

- Сотрудниками фирмы «Стройкомплекс» были разработаны новые конструкции одной из важнейших деталей любого мостового сооружения опорных частей. Естественно, это были принципиально новые конструкции, которые были защищены патентом РФ. Разработки, реализованные фирмой «Стройкомплекс», завоевали свою «технологическую нишу» в российском мостостроении. 

Основным типом опорных частей сегодня стали шаровые сегментные (сферические) конструкции. Для их производства используются высококачественные стали и современные синтетические антифрикционные материалы. по своим потребительским качествам изготавливаемые нами опорные части не уступают лучшим зарубежным аналогам (например, продукции известной фирмы «Maurer Sohne»), но существенно дешевле. 

– Как оказалось, конкурентоспособными по показателям “цена-качество” и востребованными мостовиками не только в России, стали и производимые вами деформационные швы... 

- Фирма «стройкомплекс» стала изготавливать деформационные швы между пролетными строениями и устоями с 1998 года. Эти мостовые конструкции малы по объему, но весьма ответственны: любой автомобилист прекрасно ощущает на себе и на своей машине эксплуатационные качества деформационных швов по звуковым и динамическим воздействиям при их пересечении, особенно, на большой скорости. Предложенные нами конструкции деформационных швов обеспечивают ровность езды, герметичность и долговечность при стоимости в 1,3 – 1,5 раза меньше зарубежных аналогов. В 2009 году номенклатура деформационных швов была расширена за счет специальных конструкций для сопряжения пролетных строений железнодорожных мостов. Эти деформационные швы также обеспечивают защиту подферменных площадок и опорных частей от попадания воды и загрязнений с балластного корыта при сохранении свободы деформаций пролетных строений. 

Подробнее – в журнале «Безопасные и качественные дороги» №2 2021

Просмотры: 1865


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024