+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Россия и Китай обсудили сотрудничество в сфере автономного вождения и трансграничных перевозок

10-04-2022 12:40

Россия и Китай обсудили сотрудничество в сфере автономного вождения и трансграничных перевозок

На площадке РОСДОРНИИ в формате видеоконференции состоялось заседание в рамках рабочей группы российско-китайского Комитета проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Мероприятие было посвящено реализации совместных прикладных проектов в сфере автономного вождения и трансграничных перевозок на основе навигационных систем ГЛОНАСС и Бейдоу.

Российскую сторону возглавляли исполнительный директор Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» и соруководитель 4-й группы Комитета проектов РФ-КНР Владимир Климов, а также генеральный директор ООО «Интеллектуальные транспортные технологии» Александр Борейко.

Китайскую сторону представляли руководители Северного исследовательского института электроники NORINCO и Центра телекоммуникации и связи Минтранс Китая.

Специалисты обсудили необходимость развития российско-китайского сотрудничества в сфере применения глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и Бейдоу и разработки на их основе новых инновационных технологий, включая технологии управления автономными транспортными средствами. Российская сторона отметила важность применения опыта управления «беспилотниками», накопленного в смежных отраслях, в том числе при создании авиационных систем.

Значительное внимание участники встречи уделили вопросам внедрения цифровых технологий при осуществлении перевозочного процесса, как между участниками перевозок, так и с объектами транспортной инфраструктуры. При этом была подчеркнута важность гармонизации национальных стандартов и протоколов обмена данными, в том числе в рамках внедрения элементов ИТС.

По итогам заседания его участники согласовали планы сотрудничества на период до 2025 года, включающие проекты совместного тестирования автономного вождения и развития трансграничных перевозок между Россией и Китаем, а также сформулировали годовой план работы на текущий год.

Просмотры: 1122


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024