+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Обеспечение транспортной безопасности обсудили на заседании Правительственной комиссии

16-11-2021 18:10

Обеспечение транспортной безопасности обсудили на заседании Правительственной комиссии

Под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова прошло заседание Правительственной комиссии по транспорту.

Рассмотрен вопрос упрощения требований к обеспечению транспортной безопасности для посадочных площадок, вертодромов, а также аэродромов, используемых для перевозки воздушными судами с малой пассажировместимостью.

В проекте постановления Правительства, разработанном Минтрансом, дополнительным критерием для дифференцирования объёма требований предлагается сделать нахождение либо отсутствие в составе аэродрома или посадочной площадки особо опасных и технически сложных объектов инфраструктуры воздушного транспорта, таких как аэровокзалы пропускной способностью более 100 пассажиров, диспетчерские центры единой системы организации воздушного движения, взлётно-посадочные полосы длиной более 1300 метров.

В случае утверждения новых правил для 161 объекта, включённого в реестр Росавиации, оснащение инженерно-техническими системами, привлечение подразделений транспортной безопасности и организация пропускного режима будут исключены. В числе требований к таким аэродромам будет обеспечение осмотра объекта перед обслуживанием воздушных судов для выявления запрещённых  предметов и веществ. Предлагаемое регулирование позволит значительно сократить финансовые затраты для 90% аэродромов.

Реализовывать данные мероприятия хозяйствующие субъекты смогут в течение года с даты принятия новых требований. Правкомиссия в целом одобрила проект постановления с учётом необходимости сбора предложений всех причастных сторон о его дальнейшей реализации.

Кроме того, рассмотрена программа развития аэродромной инфраструктуры международного аэропорта Шереметьево имени А.С. Пушкина. С учётом увеличения пассажиропотока и роста интенсивности полётов возникла необходимость внесения изменения в программу развития аэропорта в части строительства ряда новых и реконструкции действующих объектов.

В части строительства речь идёт о создании перрона южного терминального комплекса, необходимого для сокращения времени руления воздушных судов, проведения операций по их коммерческому обслуживанию в непосредственной близости от терминальных комплексов. Также предусмотрено строительство перрона для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, реализация второго этапа строительства перрона терминала С, аварийно-спасательной станции, очистных сооружений и ряда других объектов.

Просмотры: 729


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024