+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> НИУ МГСУ представил алюминиевые решения в мостостроении на фестивале «Техносреда»

29-09-2021 21:36

НИУ МГСУ представил алюминиевые решения в мостостроении на фестивале «Техносреда»

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) принял участие в фестивале «Техносреда», организованном Минобрнауки России в рамках Года науки и технологий. Мероприятие прошло на ВДНХ с 25 по 26 сентября. В программе фестиваля – деловые встречи и обширная экспозиция.

Фестиваль на ВДНХ стал одним из самых ярких событий Года науки и технологий. На торжественной церемонии открытия присутствовали помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

НИУ МГСУ принял участие в деловой и выставочной программах фестиваля. Проректоры Александр Туснин и Гузалия Фазылзянова стали участниками пленарной сессии, на которой выступил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Управление научной политики университета подготовило для фестиваля выставку, демонстрирующую деятельность университета, и отдельный стенд НИУ МГСУ в Павильоне разработок вузов. В экспозиции, представленной на стенде, заметное место занимали макет алюминиевого надземного пешеходного перехода и фрагмент ортотропной плиты из сплава 6082 Т6 для автодорожного моста, испытания которой проводились на полигоне НИУ МГСУ. С 2017 года в России установлено уже 8 пешеходных алюминиевых мостов, завершена программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с целью последующего расширения применения Свода правил 443 «Мосты с конструкциями из алюминиевых сплавов. Правила проектирования» на автодорожные мосты. В данных НИОКР непосредственное участие принимают специалисты НИУ МГСУ.

Проректор Александр Туснин пояснил: «На нашем стенде мы постарались представить основные направления научной деятельности университета: современные строительные материалы и технологии, аддитивные технологии и новые металлические конструкции, архитектурные формы, результаты численного моделирования различных сооружений и строительных конструкций, макет уникальной научной установки – большой аэродинамической трубы, которая расположена в НИУ МГСУ и макет Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в парке Патриот, который проходил аэродинамические испытания в нашем университете».

Просмотры: 1058


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024