+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Никто не уйдет от штрафов — ничто не проедет мимо

03-02-2020 22:13

Никто не уйдет от штрафов — ничто не проедет мимо

Несколько раз откладывающийся в введении и теперь перенесенный на август 2020 года обновленный ГОСТ Р 50577 о автомобильных номерах сегодня вызывает множество вопросов у водителей и контролирующих органов. В том числе, какие нововведения ждут граждан и как они отразятся на фотовидеофиксации нарушений ПДД.

«Старичок»-ГОСТ Р 50577 1993 года, по которому до сих пор изготавливаются регистрационные знаки для транспортных средств (ТС), зарегистрированных на территории РФ, давно изжил себя. Модельный ряд ТС за почти 30 лет стал шире и богаче, поэтому 4 сентября 2018 года приказом Росстандарта был утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования».

Ездить можно всем

И так, какие новшества привнесет этот ГОСТ в жизнь россиян? Прежде всего, теперь владельцы абсолютно всех ТС перестанут совершать танцы с бубнами и проявлять ловкость-смекалку при установке ГРЗ на своего железного коня. Обновленный стандарт включает в себя более широкую классификацию знаков, где теперь есть шаблоны даже для таких внедорожных мототранспортных средств, как снегоболотоходы, мотовездеходы, а также для всех видов мотоциклов, классических (ретро) и спортивных автомобилей (включая машины с нестандартным местом крепления знака).  Для всех мотоциклов табличка с двустрочным знаком станет более компактной – она уменьшится с 245х195мм до 190х145 мм. А владельцы всех автомобилей с нестандартным местом крепления номеров получат возможность поставить табличку размером 290х170 мм.

Размеры табличек для основной массы легковых и грузовых машин (520х120 мм, стандартные, прямоугольные, однострочные); для тракторов, прицепов, судоходных дорожно-строительных машин (288х206 мм, двустрочные) и под транзитные номера (260х220 мм, двустрочные) останутся прежними. Разве что на большинстве из них рядом с кодом страны появится символика российского триколора.

Новые же компактные знаки будут также иметь меньшие размеры цифр, букв и символов. Если раньше сам буквенно-цифровой уникальный номер машины, код региона регистрации региона были в высоту 58 мм, то теперь станут 45 мм. То же самое и с кодом страны: он уменьшится по высоте с 20 до 15 мм.   

Фотовидеофиксация новых номеров

Смогут ли установленные на дорогах России камеры фотовидеофиксации считывать новые шаблоны номеров? Скорее, да, чем нет, ведь с технической стороны для распознавании ранее не известных номеров в программное обеспечение комплекса фотовидеофиксации необходимо загрузить новые шаблоны. При этом согласно ГОСТ Р 57144-2016 о специальных техсредствах с функциями фото-, киносъемки и видеозаписи для контроля за дорожным движением, вероятность полного распознавания ГРЗ должна остаться на прежнем уровне — не менее 90%, а пропуска ТС — не более 5%.

Распознавание номеров иностранных авто

Кстати, говоря о новых шаблонах, невозможно обойти стороной еще одну животрепещущую тему – распознавание иностранных номеров. Водители на машинах с иностранной регистрацией являются одними из самых частых нарушителей ПДД, чувствуя безнаказанность. Особенно остро эта проблема стоит в Москве. Так, например, по данным «Коммерсанта», за 2018-2019 годы в столице выявлено более 1,86 млн нарушений, совершенных на автомобилях с иностранными номерами. При этом удалось вынести около 30 тысяч постановлений, в остальных случаях (более 98% от общего числа нарушителей) данных на собственников автомобилей нет. «Больше всего нарушителей на машинах с Украины (24 тыс. машин), из Армении (1,75 тыс.) и Молдавии (1,47 тыс.). В топ-10 также входят автомобили с болгарской, грузинской, германской, латвийской, азербайджанской регистрацией». 

По ГОСТ Р 57144-2016 системы фотовидеофиксации должны одновременно распознавать «все типы государственных регистрационных знаков транспортных средств, применяемых в Российской Федерации, а также не менее чем в четырех зарубежных странах по запросу и перечню заказчика». Как много зарубежных номеров может распознать один комплекс, комментирует Сергей Трегуб, руководитель департамента разработки программного обеспечения компании «Вокорд»:

 — Комплексы VOCORD Traffic умеют распознавать некоторые зарубежные номера. Например, у нас есть опыт считывания знаков Белоруссии, Казахстана, Туркменистана, ОАЭ, Эквадора, Ирака, Филиппин и других стран. И принцип работы здесь такой же, как и в случае с российскими номерами. Для распознавания новых номеров, в систему загружаются их шаблоны, которые впоследствии тестируются. Однако с иностранными номерами больше подводных камней и рисков.    Сложность заключается в многообразии типов номеров. У каждой страны свои начертания шрифтов, символов, их размеры. Например, только в одной Индии большое количество символов и вариаций их написания. Китайские иероглифы, где маленькая черточка может полностью изменить смысл. Или номера машин из Евросоюза, код страны на которых обозначается микросимволами. Все это требует раздувания памяти системы, установки камер с матрицей высокого разрешения и другого апгрейда программно-аппаратного комплекса, что, безусловно, скажется на стоимости комплекса и удорожании его монтажа, обслуживании.

Добавим, далеко не все российские разработчики комплексов фотовидеофиксации на своих сайтах заявляют о распознавании иностранных номеров. Так производитель «Автоурагана» говорит о распознавании номеров 58 стран, в том числе стран СНГ, Балтии, Европы. Комплекс «Автомаршал» «видит» 45 стран, включая европейские, страны Ближнего Востока и Восточной Азии. Компания «Симикон», известная системами фиксации «Кордон», пишет весьма обобщенно: «продукция используется в Канаде, Польше, Хорватии, Сингапуре, Китае, Латвии, Армении, Египте, Вьетнаме, Кении и некоторых других странах».   

 

Елена Странникова

 

Просмотры: 756



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024