+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> НАО «Новопокровское ДРСУ» - передовые направления реализации национальных проектов

19-04-2021 13:30

НАО «Новопокровское ДРСУ» - передовые направления реализации национальных проектов

НАО «Новопокровское ДРСУ» ведет свою историю с далёкого военного 1943 года. Благодаря реорганизации, проведенной в 2006 году, сейчас это мощное предприятие дорожной отрасли, имеющее в своём активе три АБЗ по производству асфальтобетонной смеси дс-154, д-597а и дс-185УБ, большой парк техники, укомплектованный современными машинами и механизмами. 

Сегодня НАО «Новопокровское ДРСУ» обслуживает 574,7 км автодорог в новопокровском (215,2 км), Белоглинском (168, 2 км) и Тихорецком (191,3 км) районах. С 2019 года на предприятии реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». 

 В сентябре 2019 года в Краснодарском крае были определены победители конкурсного отбора для предоставления грантов в форме субсидий юридическим лицам, для привлечения консультантов в целях внедрения мероприятий по повышению производительности труда с применением технологий бережливого производства. Конкурс проводило министерство экономики Краснодарского края. Этот отбор с успехом прошло НАО «Новопокровское ДРСУ», войдя в семерку победителей. Грант был использован на привлечение консультантов с целью создания потоков-образцов, разработку, сопровождение и реализацию программы с обязательным условием достижения роста производительности труда не менее 10, 15 и 30 % по результатам соответственно первого, второго и третьего года реализации программы. Привлеченные консультанты ООО «БМЕ групп» г. Москва, исполнительный директор - Харитонов Евгений Сергеевич. 

Рабочая группа проекта: Александр Радаев - генеральный директор, Олег Жихарев-главный инженер, Оксана Елисеева – главный бухгалтер, Светлана Беликова- заместитель главного бухгалтера, Галина Стародубцева – специалист по персоналу, Анна Керимова -секретарь, Павел Цуканов- начальник планово-производственного отдела, Алексей Карпов- механик, Николай Рябов – начальник АБЗ, Александр Комов – механик АБЗ, Сергей Шмарин – начальник по строительству и ремонту дорог, Наталья Уварова – инженер по нормированию труда, Сергей Мысак – начальник лаборатории, Максим Сербин- инженер-геодезист, Андрей Беликов – главный механик, Руслан Мельников – кладовщик. 

Пилотный поток-образец - восстановление изношенных верхних слоев асфальто-бетонного покрытия участка автодороги «Новопокровская — плоская». 

В результате работы в пилотном проекте сократилось время протекания процесса с 37 дней до 33, коэффициент загрузки асфальто-укладочного комплекса повысился на 20%, то есть, в день удалось увеличить количество укладки асфальтобетона с 450 тонн до 540 тонн. снизились и потери рабочего времени. 

в 2020 году за успехи в реализации национального проекта предприятие отмечено наградой от союза работодателей «АСПОР» (ассоциация подрядных организаций России). 

 

Редакция Всероссийского отраслевого журнала «Безопасные и качественные дороги» обратилась к генеральному директору НАО «Новопокровское ДРСУ» Радаеву Александру Владимировичу с просьбой рассказать о работе предприятия, ответить на вопросы нашего корреспондента. 

– Корр: Александр Владимирович, Вы начали работу на предприятии, уже имея за плечами солидный опыт работы в дорожной отрасли в качестве представителя строительного и технического надзора от заказчика-застройщика по исполнению государственных контрактов. здесь столкнулись непосредственно с производством, исполнением работ. С чего вы начали свою работу? 

– Так получилось, что, когда я приступил к своим обязанностям на предприятии, уже начала реализацию программа по повышению производительности труда. Проект по повышению производительности труда был своевременен. вместе с созданной рабочей группой и консультантами, экспертами мы провели диагностику основных процессов производства. в результате был выявлен ряд проблем, которые, в общем-то, характерны для любого производства. основные из них: низкая производительность труда по причине потерь рабочего времени при простое механизмов, неэффективном использовании оборудования, формальной системе планирования доходов и расходов. 

– Корр: Какие трудности встретились при реализации программы повышения производительности? 

– Было ожидание у многих, что произойдет чудо и все сразу наладится, люди будут прислушиваться к идеям, продиктованным здравым смыслом. и для этого всего лишь необходимо приобрести более мощное оборудование и нарастить выручку. но почти в самом начале проекта стало понятно, что нет понимания предельной эффективной мощности работы оборудования, стратегия не оцифрована, риски не просчитаны, не хватает экспертности на всех стадиях производства и выполнения работ, дефицит сотрудников с рабочими специальностями, существует недостаток времени на изучение новых технологий. 

В нашем случае свою роль сыграла вовлеченность министерства экономики краснодарского края, регионального центра компетенций, Федерального центра компетенций, министерства транспорта краснодарского края, центра повышения производительности всероссийской академии внешней торговли министерства экономического развития России (директор Гришина Екатерина). 

До начала работы консультантов и экспертов на предприятии, сотрудники ФЦК провели обучение. То есть, базовые знания по технологии бережливого производства были получены группой ключевых сотрудников заранее. Благодаря федеральному центру компетенций (заместитель генерального директора по обучению ФЦК Ирина Жук), на предприятие в октябре 2019 года приехал тренер Богатырев Владимир и непосредственно на производственной площадке обучил базовым инструментам бережливого производства. На примере штепсельных вилок рассмотрели, что такое 7 видов потерь, научились рассчитывать время такта, искать корневые причины проблем, проводить перебалансировку процесса. Тренинг по теме реализация проекта по улучшению научил делать это по методике ФЦК внедрять изменения в организации по модели ADKAR. Система 5с дала понимание, как организовать безопасное и эффективное рабочее место. И, наконец, благодаря тренингу по картированию получили навык строить карту потока создания ценности. кроме обучения в перерывах мы сообща обсуждали проблемы, учились выступать у флипчарта. посещали непосредственно производственные площадки, мечтали о модернизации. 

В параллели несколько сотрудников проходили обучение при ВАВТе по управленческой программе «Лидерыпро». 

Позже консультанты предприятия в рамках соглашения проводили также на регулярной основе обучение инструментам, вовлекая все большее количество сотрудников. 

Нас непрерывно сопровождали представители отдела реализации региональных проектов министерства экономики краснодарского края Цаплев Дмитрий Николаевич- начальник отдела, Горбунов Андрей Аркадьевич - ведущий консультант, Солодушин Максим Андреевич - ведущий консультант, также были встречи в министерстве экономики краснодарского края, при участии заместителя министра экономики Салтановой Светланы Николаевны. 

И наконец, с нами компания ООО «БМЕ-групп», с которой предприятием заключен трехлетний контракт на внедрение инструментов бережливого производства. От «БМЕ» работала команда экспертов по разным направлениям: Королев Сергей г. Москва ( аналитика и диагностика деятельности предприятия), Чепайкин Дмитрий, г.Тюмень (общая координация работ экспертов и экспертиза по изменениям на рабочих участках), Евгений Худышкин г. Тюмень (целеполагание, картирование) , Бич Дмитрий г.Нижний Новгород ( система 5-с), Московкина Нина г. Краснодар (мотивация, управление персоналом, HR), Хохлов Александр г.Тула (обучение и работа с линейным уровнем персонала), Кузьмин Александр г. Тюмень (оптимизация потока). 

Это было объединение усилий со стороны всех участников национального проекта, участвующих в трансформации предприятия. 

– Корр: Система управления бережливого производства предполагает горизонтальную систему управления. А какие, по-вашему, наиболее эффективные методы управления дорожным предприятием? 

– Производственное предприятие - это сложная система. Система управления с использованием инструментов бережливого производства предполагает движение информации преимущественно снизу вверх. Если просто, то предложения сотрудников оцениваются в проектном офисе и самые лучшие внедряются на предприятии с целью повышения эффективности производственных и офисных процессов. мы для себя отметили, что система подачи рациональных предложений, обратной связи о процессах, размещение оперативной информации на инфостендах эффективны. Благодаря этим мероприятиям производственная система имеет бесконечный резерв для улучшения. по этому принципу построен инфоцентр: в цехах и участках размещается информация, плановые задания, выполнение для конкретных подразделений, поднимаясь выше, данные группируются, обобщаются, с целью наиболее эффективного принятия решений не только оперативных, но и стратегических, касаемых долгосрочного развития предприятия. проблема в скорости сбора и дополнительного привлечения ресурсов на данный момент решается с внедрением пилотного проекта с использованием, так называемых, дашбордов. Данную возможность нам удалось реализовать с помощью компании первый бит. 

 

Компания занимается автоматизацией бизнеса: от инфраструктуры, учета до бизнес-процессов и бизнес-аналитики, это международный интегратор Iт-решений. Бизнес-анализ - современный аналитический инструмент класса Business Intelligence (BI). Информация компонуется в насыщенные интерактивные визуализации. преимущества BI- аналитики, встроенной в 1-с предприятие усиливаются возможностью использования на мобильных приложениях. 

– Корр: Как бы Вы расставили приоритеты по степени важности при управлении дорожным предприятием: производство, стратегия, маркетинг, логистика, работа с кадрами. 

– Самое сильное направление, которое развито на нашем предприятии - это, конечно, производство. почти все базовые инструменты бережливого производства возможно интегрировать в производственную систему. самое первое, что реализовали на предприятии – это система 5-с, которая не только про наведение порядка, но и про то, куда и как использовать скрытые резервы рабочего времени. надо отметить, что те инструменты бережливого производства, которые стандартно внедряются сейчас массово на предприятиях, вступившие в национальный проект, такие как 5-с, стандартизация, картирование, в основе своей про процесс. Благодаря требованиям некоторых пунктов соглашения, которое заключено с министерством экономики краснодарского края, с консультантами занимаемся и стратегией предприятия. Так как необходимо обосновать возможность, необходимость реконструкций и модернизаций в результате работы над проектом. В этой части очень помогло оперативное обучение нескольких ключевых сотрудников по программе подготовки управленческих кадров «Лидерыпро», на которой была на реальных примерах и «живых» предприятиях показана возможность для роста и развития. 

В нашем проекте уже разработано и используется в работе дерево целей. Осваивается матрица Хосин, это, так называемая, стратегия на одном листе. Также создан банк предлагаемых решений и идей. пока самое трудно- реализуемое на предприятии направление- маркетинг: продвижение своих работ и готовой продукции. Резервы для роста выручки очевидны, первые пробные показатели в проекте по мотивации руководящего состава сделаны. предложено в систему КПЭ ответственных сотрудников встроить отдельную функцию: работа по привлечению новых заказчиков. В том числе для этой цели была запущена  страница в инстаграм и обновлен сайт предприятия. Теперь потенциальные заказчики могут кратко ознакомиться с предприятием и выполняемыми работами в этих информационных ресурсах. Начато внедрение логистического центра. основа заложена была ранее, так как у нас обязанность как у подрядчика оборудовать системой Глонасс спец. технику и грузовой автопарк. на предприятии более 100 ед. техники. 

– Корр: Чему научил национальный проект «производительность труда»? Что Вы считаете не специфично для дорожной организации? 

– Многое, с чем столкнулись при реализации, было совершенно новым для предприятия, которое никогда не привлекало помощь независимых консалтеров, на это элементарно нет бюджета. 

В результате мы научились наводить порядок по системе 5-с, описывать и визуализировать стандарты операционных процедур, выступать перед рабочей группой, защищая свое видение решения проблем, принимать активное участие в стратегических сессиях. 

 

Когда в конце года «Лидерыпро» объявили о первом Всероссийском Чемпионате по производительности, активные сотрудники с большим интересом ждали начала Чемпионата. В полуфинал мы прошли. игра на бизнес-симуляторе превзошла все ожидания. Азарт, драйв, чувство силы команды придали нашему проекту новых эмоций. в результате в финал мы не прошли, но вошли в сотню лучших предприятий первого Чемпионата по производительности. а вот команда от министерства экономики краснодарского края взяла серебро этого Чемпионата в своей категории роив/рцк, финал которого проходил в г. Москва 12 февраля 2021 г. 

– Корр: Какие общие достижения по проекту уже сейчас можно озвучить по итогам прошедшего года? 

– В общем за 2020 год оптимизирован процесс производства и укладки асфальтобетона. на том же оборудовании и при том же численном составе работников за смену завод сейчас выпускает порядка 760 тонн асфальтобетона. Ранее максимальный объем готовой продукции за смену составлял около600тонн.мощности заводов позволяют еще больше увеличить объемы выпускаемой смеси. 

Объем выполненных работ увеличился и в целом по предприятию по сравнению с 2019 годом. В месяц НАО «Новопокровское ДРСУ» готово выполнять работ на сумму более 100 миллионов рублей. 

Участие в проекте по повышению производительности логически привело нас к освоению новых видов работ, таких, например, как укладка бетона. назрела необходимость освоения выпуска собственными силами нового продукта – бетона различных марок. для этого необходимо приобрести бетонный завод. С этим предложением будем выходить на региональный фонд развития промышленности с целью получения льготного займа на покупку необходимого оборудования. в результате мы сможем использовать бетон, произведенный собственными силами не только по контрактам, заключенным на выполнение работ, но также продавать на сторону, и, возможно, производить новый продукт из бетона – дорожные кольца, открылки. 

В начале 2021 года предприятие в рамках одного крупного контракта на ремонт автодорог присоединилось к реализации национального проекта «Безопасные и качественные авто- мобильные дороги». требования по качеству в этом проекте высочайшие, поэтому работа по контролю качества будет только усиливаться. на стадии разработки проект по модернизации лабораторного оборудования. 

– Корр: И в заключение, чтобы Вы, Александр Владимирович, пожелали другим предприятиям, в том числе и дорожным, которые решатся или уже внедряют инструменты бережливого производства. 

– Независимо от того, в какой отрасли работает предприятие, осознанное наведение порядка в процессах дает энергию для стратегического роста. И если всего лишь обновить оборудование, не понимая рисков и стратегических задач, производительность не взлетит в долгосрочной перспективе. Чтобы добиться синергетического эффекта, нужно участие каждого сотрудника, осознание вклада в поддержание и развитие культуры производства на предприятии. Поверьте, это сложно, но возможно. Таким образом, следуя технологии бережливого производства, используя возможности государства, несомненно, можно добиться увеличения производительности труда на предприятии, повышения конкурентоспособности, устойчивого роста показателей и улучшения благосостояния сотрудников. 

 

Справка: Радаев Александр Владимирович: генеральный директор с 2019 года, участвовал в социально- значимых проектах, реализуемых на территории Краснодарского края. В частности, в 2013 году курировал строительство дорог в Олимпийском парке в городе Сочи, а уже во время Зимней Олимпиады в 2014 году осуществлял контроль содержания автодорог и подъездов к олимпийским объектам. В 2018-м был задействован в обеспечении безопасности дорожного движения, содержания дорог во время прохождения Чемпионата мира по футболу в г. Сочи. Участвовал в мероприятиях по устранению последствий чрезвычайных ситуаций. Работал в Крымске и Туапсе. За добросовестный труд поощрялся грамотами регионального министерства транспорта. В 2020 году награжден медалью им. А.А. Николаева, учрежденной ассоциацией «АСПОР». Имеет благодарность от губернатора Краснодарского края за активное участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей в октябре 2018 года и восстановление условий жизнедеятельности пострадавшего населения в муниципальных образованиях: Апшеронский район, Туапсинский район, город-курорт Сочи. 

Просмотры: 1614



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024