+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> На трассе А-155 в Карачаево-Черкесии капитально отремонтируют два моста

08-08-2022 11:58

На трассе А-155 в Карачаево-Черкесии капитально отремонтируют два моста

В конце июня 2023 года в эксплуатацию введут переправы через реки Домбай-Ульген и Аманауз на 118-м км федеральной дороги Черкесск – Домбай – граница с Республикой Абхазия в Домбае.

Итогом капремонта станет восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик мостов, а также доведение их габаритов и грузоподъемности до нормативов.

С начала работ в мае 2022 года мостостроители провели демонтаж правых сторон сооружений и приступили к возведению опор. Следующий этап – замена пролетных строений и мостовых полотен, как на самих переправах, так и на подходах к ним. Покрытие на сооружениях устоят из бетонного выравнивающего слоя с гидроизоляцией и двух слоев асфальтобетона. Ширина мостов составит по 14 м, проезжей части – по 7 м. Осенью со снижением уровня воды в реках приступят к берегоукрепительным работам для исключения размыва насыпей.

В целях повышения устойчивости конструкций конусы укрепят монолитным бетоном и устроят деформационные швы на сопряжениях с дорогой. Отвод дождевых вод с ездовых полотен сооружений обеспечат путем устройства поперечных уклонов и лотков.

Для обеспечения безопасного вождения в ночное время на мостах установят новые дорожные знаки и нанесут разметку из термопластика с высоким содержанием светоотражающих элементов. Отметим, что ранее здесь были устроены линии электроосвещения. По обе стороны проезжей части переправ установят краевое барьерное ограждение и тротуары шириной по 1,5 м с перилами.

Движение на время работ организовано по временной схеме: по одной полосе в реверсивном режиме.

Просмотры: 1115


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024