+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> На трассах М-8, Р-132 и А-114 установлено защитное ограждение от лосей

04-02-2022 16:05

На трассах М-8, Р-132 и А-114 установлено защитное ограждение от лосей

Мероприятия по повышению безопасности выполнены на автодорогах М-8 «Холмогоры» в Ярославской области, Р-132 «Золотое кольцо» в Костромской области и А-114 Вологда – Тихвин – автодорога Р-21 «Кола» в Вологодской области.

Ежегодно на федеральных трассах фиксируются десятки аварий с участием диких животных. ДТП чаще всего происходят в тёмное время суток, когда лесной зверь наиболее активен.

В центральных и северо-западных регионах высокая популяция лосей, происходит их постоянная миграция, в связи с чем животные часто выходят на дорогу.

Специалисты ФКУ Упрдор «Холмогоры», в оперативном управлении которого находятся федеральные трассы Вологодской, Ярославской и Костромской областей, ежегодно выполняют мероприятия, направленные на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных.

С сентября 2021 года по январь 2022 года в рамках содержания автодорог выполнены работы по установке сетчатого защитного ограждения на протяжении 10 км на участке трассы М-8 «Холмогоры» в Даниловском районе Ярославской области, на 5-километровом отрезке Р-132 «Золотое кольцо» в Костромской области и на протяжении 5 км автодороги А-114 Вологда – Тихвин в Вологодской области.

Защитное ограждение расположено в полосе отвода с обеих сторон трассы с организацией обозначенных мест перехода животных через дорогу. Общая протяженность установленного сетчатого ограждения – 40 км.

С учетом предыдущих лет, всего на федеральных трассах Ярославской области установлено 93 км сетчатого защитного ограждения, на дорогах Костромской области – 16 км, а на дорогах Вологодской области – 18,5 км безопасной электроизгороди и 108 км сетчатого ограждения.

На данный момент устройство защитного ограждения является одним из самых эффективных способов отвода животных от проезжей части. После тщательного анализа статистики ДТП эксперты отмечают, что на участках, где ранее было установлено защитное ограждение, аварии с участием диких животных больше не происходят.

В 2022 году на федеральных автодорогах работы по устройству защитных ограждений от диких животных продолжатся.

Просмотры: 1121


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024