+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> На ремонт и строительство дорог в этом году в Калужской области направят более пяти миллиардов рублей

26-04-2018 19:44

На ремонт и строительство дорог в этом году в Калужской области направят более пяти миллиардов рублей

 23 апреля губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального кабинета министров. В нём принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Члены Правительства утвердили изменения в региональную госпрограмму «Развитие дорожного хозяйства Калужской области», касающиеся уточнения объемов финансирования по мероприятиям, запланированным к реализации в этом году.

По словам министра дорожного хозяйства области Ольги Ивановой, в 2018 году на ремонт и строительство дорог запланировано направить 5 миллиардов 272 миллиона рублей. Из них 3 млрд. 829 млн. рублей - собственные доходы от акцизов на автомобильный бензин и транспортный налог, а также переходящий остаток средств Дорожного фонда Калужской области 2017 года; 1 млрд. 244 млн. рублей – средства федерального бюджета; 199 млн. рублей – средства областного бюджета.

В приоритете – приведение в нормативное состояние существующей сети дорог. На эти цели потратят 48% выделенных средств. Это позволит увеличить долю областных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 51 %. На начало текущего года этот показатель составлял 50,5%, что на 9% выше среднего значения по Центральному федеральному округу.Будет отремонтировано 50 км автодорог и 35 погонных метров мостов.Кроме того, за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Москвы запланирован ремонт участка автодороги Износки-Шанский Завод - Михали в Износковском районе протяженностью 13 км. Так же будут начаты работы на социально значимых объектах общей протяженностью 66 км, ввод которых запланирован на 2019 год.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации по удвоению объемов дорожного строительства на территории области за период 2015-2017 годов фактически построено и реконструировано 80 км автодорог или 28% планового показателя (288,6 км).

Продолжается строительство обхода Калуги на участке Секиотово - Анненки с мостом через реку Оку. Протяжённость обхода составит 21,2 км, длина моста через реку Оку - 649,4 погонных метров.

В этом году объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на реконструкцию сельских дорог в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» составит 379 млн. рублей. С привлечением средств регионального дорожного фонда и местных бюджетов запланировано реконструировать 29,7 км дорог к социально значимым объектам сельских населенных пунктов и к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции в Куйбышевском, Ульяновском, Перемышльском и Сухиничском районах.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов подчеркнул, что при планировании дорожных работ необходимо учитывать перспективный план развития области, в том числе - строительство новых предприятий. Особое внимание, по мнению губернатора, нужно обратить на качество производимых работ, привлекая к контролю специалистов регионального профильного министерства, депутатов всех уровней, представителей общественности. «Чтобы качество было на первом месте и применялись только новые технологии!» - отметил глава региона, обращаясь к руководителям муниципалитетов и дорожникам.

Губернатор акцентировал внимание на необходимости организации в области достаточного количества постов весового контроля большегрузных автомобилей. В этом, по его мнению, необходима эффективная поддержка Управления ГИБДД. Он также обратил внимание на важность установления более тесного взаимодействия со строительными организациями, которые допускают проезд по автодорогам перегруженных автомобилей. «Всем им надо сделать соответствующие предписания, чтобы руководители этих организаций понимали: кто вывел дорогу из строя, тот и будет ее восстанавливать!», - подчеркнул Анатолий Артамонов.

Просмотры: 507


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024