+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Максим Самойлов: «Эладорм» повышает устойчивость к колееобразованию до 4 раз»

15-04-2019 12:01

Максим Самойлов: «Эладорм» повышает устойчивость к колееобразованию до 4 раз»

 У директора по развитию ООО «Новые технологии строительства» Максима Самойлова недельный план расписан не по минутам, а по регионам и дорожно-строительным компаниям. В его ежедневнике – график перелетов из одного города в другой, из лаборатории на АБЗ для участия в испытаниях и опытных укладках на федеральных и муниципальных объектах строительства. 

Год назад Максим Игоревич пришел в ООО «НТС» с целью реализовать свою идею о прикладной дорожной науке. И здесь, на предприятии, которое занимается производством модификаторов асфальтобетона, созданных на основе разработок российских ученых Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, ему это удается в полной мере. 

- Корр. Максим Игоревич, расскажите о компании, что представляет собой ООО "НТС"?

 - ООО «Новые технологии строительства» является крупнейшим в России предприятием по производству модификаторов асфальтобетона на основе активного резинового порошка и полимеров класса СБС под торговой маркой «Эладорм». Компания на 100% принадлежит АО «РОСНАНО», что позволяет говорить об однозначно передовых технологиях, используемых при разработке и производстве продукции. Качественно новый уровень подхода к выпуску продукции выражен даже в структуре предприятия. Компания включает в себя современный Центр лабораторных испытаний, отдел контроля качества и непосредственно само производство.

 - Корр. В чем состоит уникальность вашей продукции, в частности, модификаторов серии "Эладорм"?

 - Во-первых, модификаторы асфальтобетонов серии "Эладорм" – это инновационный материал, разработанный на основе отечественных технологий высокотемпературного сдвигового измельчения полимерных материалов Института химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук и результатов лабораторных и полевых испытаний специалистов ООО «НТС», а также мониторинговых исследований участков автомобильных дорог, устроенных с применением модификатора. Продукт защищен патентами, выпускается в соответствии с ГОСТ и стандартами организации. Модификатор успешно прошел длительные лабораторные испытания в составе асфальтобетонных смесей на соответствие требованиям нормативной документации – ГОСТ, ПНСТ и методологии Superpave и в 2017 году был согласован ФДА «Росавтодор». По результатам успешного промышленного применения 10 августа 2018 года ФДА «Росавтодор» продлило согласование стандартов сроком на три года. 

Во-вторых, уникальность «Эладорма» заключается в его производстве. Полимерные материалы, которые являются компонентами продукта, проходят обработку в высокотемпературных сдвиговых диспергаторах. Благодаря этому компоненты становятся наноразмерными, что кратно увеличивает их эффективность при работе в асфальтобетонах. 

В-третьих, и это подтверждено испытаниями в ведущих лабораториях России, применение модификаторов серии «Эладорм» предупреждает появление наплывов и сдвигов покрытия, во многом исключает пластические деформации, придает высокую стойкость к циклическим деформациям, увеличивает долговечность покрытий в 10 раз при эксплуатации в условиях отрицательных температур, повышает устойчивость к колееобразованию до 4 раз, а также увеличивает межремонтные сроки на 30-40%, что приводит к значительной экономии заказчиком денежных средств (±500-750 тыс. руб. на погонный километр дороги в год). 

И в-четвертых, асфальтобетонные смеси с применением модификаторов ООО «НТС» имеют идентичные или превосходящие физико-механические характеристики по сравнению с асфальтобетонными смесями, приготовленными на ПБВ или с другими модификаторами. При этом одна тонна асфальтобетонной смеси с применением модификаторов ООО «НТС» дешевле, чем с применением ПБВ или модификаторов других марок. 

Линейка включает в себя 4 разновидности модифика- тора, предназначенных для решения разных задач:

 «Эладорм – А» выпускается в виде гранул с добавлением целлюлозы. Такой состав позволяет гарантированно обеспечить стабилизацию щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей, высоконасыщенных битумом. 

«Эладорм – Б» выпускается в виде гранул и используется для модифицирования асфальтобетонных смесей типов А и Б по ГОСТ 9128; смеси АНТ для нижнего слоя покрытия, АВТ для верхнего слоя покрытия подобранных по ПНСТ 184; смеси SP подобранные по методологии Суперпейв (СПАС) ПНСТ 114-115. 

«Эладорм – В» выпускается в виде порошка и применяется во всех типах асфальтобетонных смесей. Основным компонентом по-прежнему служит активный порошок дискретно-девулканизированной резины, а вторым компонентом является полимер класса СБС (стирол-бутадиен-стирол). Такое сочетание компонентов позволяет достичь синергетический эффект в части модификации асфальтобетона. 

«Эладорм – О» выпускается в форме микрогранул. Сохранив высокие показатели в части модификации асфальтобетонных смесей, такой формфактор является более технологичным при подаче на асфальтобетонном заводе пневмотранспортом, а сам модификатор распределяется по асфальтобетонной смеси за меньшее время.

  Корр. Не секрет, что вопрос качества продукции сегодня стоит наиболее остро. Как эта тема прорабатывается на производстве ООО «НТС»? 

- Как я ранее сказал, в структуре нашего предприятия действует отдел контроля качества, который занимается не только проверкой качества выпускаемой продукции, но и следит за качеством и стабильностью показателей входящих компонентов, ведь во многом качество готовой продукции зависит именно от них. Могу привести простой пример: из семидесяти поставщиков входящего сырья были отобраны всего два, продукция которых удовлетворяла требованиям нашего стандарта.

 - Корр. Расскажите, пожалуйста, подробнее про испытательную лабораторию.

 - Центр лабораторных испытаний (ЦЛИ) на сегодня является одним из лучших на территории Российской Федерации. В нем работают высококвалифицированные специалисты, имеющие профильное образование, многолетний опыт и сертификаты отечественного и европейского уровня. ЦЛИ оборудован широким спектром испытательного оборудования, машинами для испытаний на соответствие асфальтобетона по стандартным отечественным и зарубежным методикам, ГОСТам и СНиПам. Мы также обладаем оборудованием европейского и американского производства, для того чтобы сравнивать полученные результаты с иностранными методиками. Многие из них являются более современными и информативными, нежели наши. Кроме того, сегодня в России активно расширяется нормативная база, связанная с дорожным строительством, которая включает предварительные национальные стандарты, соответственно, наша лаборатория оснащена и таким оборудованием. ЦЛИ одним из первых в стране освоил методики по определению устойчивости асфальтобетонов к колееобразованию и усталостной трещиностойкости. 

Характеристики выпускаемого ООО «НТС» модификатора асфальтобетона значительно превосходят продукцию конкурентов. Я считаю, что такое преимущество достигается в том числе и за счет эффективной работы Центра лабораторных испытаний, обеспечивающего мощную научную поддержку при производстве продукции.

 - Корр. В каких регионах применяют модификаторы ООО «НТС»? 

- Продукция нашей компании применяется в 30 регионах Российской Федерации. На дорогах нашей страны уложено более 32 млн кв.м асфальтобетонного покрытия с применением наших модификаторов. Так, например, в дорожно-строительном сезоне 2018 года сотрудники отдела технического сопровождения проектов ООО «НТС» побывали в Белгородской, Калужской, Тульской областях, в Санкт- Петербурге, Калининграде, Краснодарском и Алтайском краях, республиках Дагестан и Татарстан. Осуществляли там опытные укладки, принимали участие в испытаниях, сопровождали проекты. 2019-й обещает быть еще более насыщенным.

Продолжение читайте в журнале БКД №1/2019 

Просмотры: 876



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024