+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Люди, которые трудятся на предприятии – главное богатство и залог успеха ГУП РО «РОСТОВАВТОДОР»

30-03-2022 18:50

Люди, которые трудятся на предприятии – главное богатство и залог успеха ГУП РО «РОСТОВАВТОДОР»

ГУП РО «РостовАвтоДор» – один из лидеров дорожно-строительной отрасли юга России. Мы попросили директора ГУП РО «РостовАвтоДор» Андрея Анатольевича Богданова рассказать о деятельности и успехах предприятия. 

 

– Корр. Расскажите, пожалуйста, об истории создания ГУП РО «Ростовавтодор».

– В марте 1943 года при исполкоме райсовета был создан дорожный отдел. С этой даты и начинается история ГУП РО «РостовАвтоДор Спустя десятки лет, в 2012 году «Азовское ДРСУ» было объединено с дорожно-строительными управлениями Ростовской области в одно предприятие, выполняющее весь спектр работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию дорог. Относительно новым направлением нашей деятельности стало благоустройство. Сегодня технику «РостовАвтоДора» можно увидеть не только в Ростовской области, но и в соседних регионах: Калмыкии, Краснодарском крае и Волгоградской области. 

 

– Корр. Андрей Анатольевич, какие в последнее время дорожные объекты были сданы в эксплуатацию? 

– В 2021 году «РостовАвтоДор» провел работы более чем на полусотне объектов, десятки из них выполнены в рамках национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жильё и городская среда». Наиболее масштабные в уходящем году – это капитальный ремонт на участке автомобильной дороги общего пользования регионального значения «г. Элиста – с. Ремонтное – пос. Зимовники» (от границы Калмыкия) в Ремонтненском районе; капитальный ремонт участка автомобильной дороги общего пользования регионального значения «ст. Казанская – ст. Шумилинская – х. Раскольный» в Верхнедонском районе; строительство автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул. Еляна микрорайона №5 жилого комплекса Левенцовский в Ростове-на-Дону, капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Кагальницкое шоссе и ул. Кооперативная в Азове, капитальный ремонт улицы Советской в Матвеево-Курганском сельском поселении и другие.

 

 – Корр. Какими производственными мощностями располагает компания? 

– В собственности «РостовАвтоДора» – 17 АБЗ, три карьера минерального сырья и камнедробильные установки, битумные хранилища и производственные базы, передвижная и стационарные дорожно-строительные лаборатории, цех по изготовлению дорожных знаков, более 900 единиц автотранспортных средств и механизмов. 

 

– Корр. Что нового и инновационного применяете в своей работе? 

– Только самые передовые технологии: при ремонте или реконструкции используем метод холодного ресайклинга (капитальный ремонт проходит в три раза быстрее, экономия до 50%), спутниковое 3D-нивелирование, асфальт производим на собственных заводах, применяем также технологию литого асфальтобетона с использованием термоса-бункера (когда речь идёт о ямочном ремонте). 

 

– Корр. С какими сложностями приходится сталкиваться? В чем видите их пути решение? 

– Последние два года были не простыми для страны из-за распространения коронавируса. ГУП РО «РостовАвтоДор» – жизненно важная структура для экономики региона, поскольку обеспечивает бесперебойную работу множества предприятий. Так что работаем в штатном режиме, но с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Второй вопрос – дефицит кадров. Квалифицированные специалисты – сегодня на вес золота. «РостовАвтоДор» готов и дальше продолжать практику целевого обучения, когда предприятие платит за образование перспективных молодых людей, а они потом приходят к нам на работу. Ну и третье – это ценообразование. Повышение качества входящих материалов и усложнение технологических цепочек приводит к удорожанию конечного продукта. Наш заказчик в лице министерства транспорта Ростовской области оказывает всю возможную технологическую и методическую помощь по переходу на новый ТР ТС 014/2011. Однако предстоит ещё многое сделать, чтобы не затормозить работу дорожного комплекса. Это – наше общее дело. 

 

– Корр. Расскажите, пожалуйста, о Вашем коллективе. 

– «РостовАвтоДор» это более 1300 человек, которые трудятся в 21 подразделении компании по всей Ростовской области. Ежегодно наши специалисты проходят различные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Каждый год десятки работников компании получают награды разных уровней: от благодарственных писем до звания Лучший дорожник Дона и Почётный дорожник России. Только в уходящем году награды были вручены около ста сотрудникам компании. Люди, которые трудятся на предприятии, – главное богатство и залог успеха ГУП РО «РостовАвтоДор». – Корр. Андрей Анатольевич, каковы планы на ближайшее будущее? – Продолжить, а по возможности увеличить объёмы работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и не только. Но самое главное, не смотря на негативное влияние пандемии, не хочется останавливаться на достигнутом, а двигаться только вперед, к новым целям и свершениям. 

 

ГУП РО «РостовАвтоДор» 

346789 Ростовская область, г. Азов, ул. Пушкина, 110 

Тел. 8(85342) 6-33-34 

E-mail: drsuany@mail.ru 

Сайт: ростовавтодор.рф 

Просмотры: 2509



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024