+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Контроль состояния человека, управляющего транспортным средством. Как эту задачу решает инженер

31-05-2021 20:12

Контроль состояния человека, управляющего транспортным средством. Как эту задачу решает инженер

Одной из самых важных задач является исключение из контура управления транспортным средством (Тс) водителя, состояние работоспособности которого по каким-то причинам перестало соответствовать требованиям безопасности. Имеется в виду, произошедшее во время работы засыпание, потеря сознания, смерть. При этом, если нет возможности отстранить неадекватного во­дителя, необходимо попробовать восстановить его состояние до рабочего (произвести инициализацию).

Фактически первая и основная задача сводится к тому, что необходимо обеспечить подачу сигнала на передачу управле­ния другому уполномоченному человеку, «автопилоту», или остановку Тс, если водитель не может управлять транспортным средством по причине потери необходимой физиологиче­ской кондиции. Т.е. речь не идёт об определении состояния человека вообще, а только о нахождении неблагоприятных признаков, либо признаков, безусловно подтверждающих то, что состояние водителя соответствует норме.

Вторая или дополнительная задача: в случае, если обна­ружена тенденция к снижению работоспособности, нуж­но предпринять меры к её восстановлению. Если меры оказались недейственными, то необходимо перейти к выполнению первой задачи.

Эти задачи обычно решаются с помощью технических средств, часто их называют системами поддержания работоспособности водителя (СПРВ). При этом должна быть обеспечена функциональная безопасность контро­лируемого объекта, это значит, что в каждый момент времени такими приборами необходимо обеспечить у водителя такое физиологическое состояние, в котором он способен выполнять работу. Приборы, которые решают выше поставленные задачи, имеют очень важную характеристику: вероятность опасного отказа (в мате­матической статистике - ошибка второго рода). В нашем случае это - вероятность того, что водитель не способен выполнять работу, а СПРВ указывает на то, что всё в порядке.

Рассмотрим случай засыпания водителя во время движения ТТ. Попытаемся формально описать полную задачу и дать её решение. Читать подробнее.

Просмотры: 923


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024