+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Итоги реализации Адресной инвестиционной программы в 2019 году

18-12-2019 19:32

Итоги реализации Адресной инвестиционной программы в 2019 году

16 декабря 2019 года в зале «Олимп» Информационного центра Правительства Москвы (Новый Арбат, д. 36) состоялась пресс-конференция руководителя Департамента строительства города Москвы А.Ю. Бочкарева на тему: «О предварительных итогах реализации Адресной инвестиционной программы в 2019 году»

 

 

В своем вступительном слове руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Юрьевич Бочкарев рассказал о результатах деятельности Департамента в 2019 году и планах на 2020 год.

Дорожно-мостовое строительство. Планом 2019 года Департаментом строительства города Москвы предусматривалось строительство и ввод в эксплуатацию:2,4 кмдорог, 26 искусственных сооружений, 12 пешеходных переходов.

В настоящее время введено в эксплуатацию: дорог общей протяженностью79,5 км; искусственных сооружений - 23 ед.; пешеходных переходов - 10 ед.

Среди построенных объектов наибольшее значение имеют следующие объекты:

- участок Северо-Восточной хорды от Щелковского шоссе до Лосиноостровской улицы;

- последний участок Северо-Западной хорды от ул. Нижние Мневники до ул. Народного Ополчения со строительством балочного моста через Карамышевское спрямление р. Москвы;

- транспортная развязка на пересечении МКАД с ул. Генерала Дорохова;

- пешеходный переход с траволаторами из станции метро «Технопарк» через проспект Андропова;

- транспортная развязка на пересечении МКАД с Бесединским шоссе;

- участок Южной Рокады от Балаклавского проспекта до Пролетарского проспекта;

До конца года планируется завершить строительство следующих объектов:

- мост через Кожуховский затон р.Москвы в рамках строительства улично­дорожной сети к парку развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме;

- участок Южного дублера Кутузовского проспекта от Аминьевского шоссе до Минской улицы.

В 2020 году Департаментом строительства города Москвы планируется завершить строительство62,5 кмдорог, 21ед. искусственных сооружений, 24 пешеходных переход.

Наиболее важные объекты:

- Южный дублер Кутузовского проспекта от Аминьевского шоссе до Третьего транспортного кольца;

- транспортная развязка на пересечении Волоколамского шоссе с МКАД;

- автомобильная дорога от МКАД до поселка Коммунарка;

- путепровод через железнодорожные пути Малого кольца Московской железной дороги от ул. Пруд Ключики до 1-й Фрезерной ул.

Метрополитен. С начала2019 г. введено17,9 кмлиний, 8 станций и 1 электродепо:

- 3 июня открыт первый участок Некрасовской линии от ст. «Некрасовка» до ст. «Косино» (7,9 км, 4 станции:«Некрасовска», «Лухмановская», «Улица Дмитриевского», «Косино»);

- 20 июня открыто движение на участке Сокольнической линии от «Саларьево» до «Коммунарки» (10 км, 4 станции: «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая», «Коммунарка»);

- электродепо «Руднево».

В 2020 году планируется открыть 9 станций:

- 4 станции Некрасовской линии: «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская», «Нижегородская »;

- 3 станций юго-восточного участка БКЛ: «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская»;

- 2 станции западного участка БКЛ: «Улица Народного ополчения», «Карамышевская».

Реновация. С момента старта программы введено в эксплуатацию 49 жилых домов, из них передано под заселение 44 дома, 143 здания находятся в стадии строительства, в проектировании - 65 объектов мощностью    1,4 млн кв.м.

В 2020 году в рамках Программы реновации планируется ввести в эксплуатацию 58 жилых домов мощностью 551,84 тыс кв.м на 9 614 квартир.

К середине 2020 года будут готовы жилые дома, которые были изначально спроектированы и построены непосредственно по программе реновации. Также в следующем году планируется передать под заселение 34 жилых дома на 6 221 квартиру.

Объекты здравоохранения. С начала года введено 2 объекта здравоохранения: подстанция скорой медицинской помощи в Некрасовке, детско-взрослая поликлиника в районе Бутырский.

4 объекта планируются к вводу в декабре: три поликлиники в районах Беговой, Марфино и Тропарево-Никулино; Первая очередь больницы с родильным домом в поселке Коммунарка.

В следующем году планирутся ввести в эксплуатацию еще 13 объектов здравоохранения, в том числе: 3 подстанции скорой помощи, 7 поликлиник и 3 больничных корпуса.

Кроме этого, в следующем году планируется приступить к строительству:

- 12 поликлиник;

- 5 скоропомощных стационарных комплексов для клинических больниц города Москвы;

- комплекса лучевой терапии для больницы в Коммунарке;

- лечебно-диагностического комплекса имени А.С. Логинова;

- инфекционного корпуса на территории ГБУЗ «ДГКБ св. Владимира;

- инфекционного лечебно-диагностического комплекса на территории ГБУЗ «Инфекционной клинической больницы № 1 ДЗМ»

Спортивные объекты. С начала 2019 года введены в эксплуатацию 4 спортивных объекта:

- ФОК с бассейном в ВАО;

- многофункциональный спортивный комплекс для занятий гимнастикой, акробатикой, спортивными танцами, плаванием и общей физической подготовкой.

- ВМХ-велодром в ЮЗАО;

- спортивный комплекс для занятия борьбой на улице Седова в СВАО.

До конца 2019 года планируется ввести в эксплуатацию еще 2 объекта: крытый каток на Мичуринском проспекте и ВМХ-велодром на улице Гурьянова в ЮВАО.

В следующем году планируем ввести в эксплуатацию еще 14 объектов: 4 футбольных поля, 1 ВМХ-велодром, 5 спортивных комплексов, 2 ФОК, легкоатлетический манеж. Кроме этого, планируется завершить работы по возведению спортивного кластера «Воробьевы горы». Сейчас здесь идет работа по комплексному благоустройству и возрождению этого центра зимних видов спорта.

В следующем году приступят к строительству Центра единоборств в Лужниках (самбо и бокс), сейчас здесь уже идут подготовительные работы, и к строительству спортивного комплекса с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и зоной воркаут на территории ТПУ «Некрасовка».

Объекты образования. С начала года уже построено и сдано в эксплуатацию 5 объектов образования на 3600 мест: 3 ДОУ на 700 мест; учебный корпус на 400 мест в Строгино; самая большая школа в России на 2500 мест на территории бывшего ЗИЛ.

До конца года нам предстоит ввести еще 2 ДОУ на 350 мест.

В следующем году планируется ввести в эксплуатацию 21 объект образования на 8 900 мест: 3 школы на 3 350 мест; 13 учебных корпусов и блоков начальных классов на 4 400 мест; 5 ДОУ на 1 150 мест.

Затем А.Ю. Бочкарев подробно ответил на конкретные вопросы журналистов.

Просмотры: 433


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024