+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Геоспан: Истории успеха

06-10-2021 21:56

Геоспан: Истории успеха

«ГЕКСА» - крупный российский производитель геосинтетических материалов, применяемых при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог. Геосинтетические материалы «Геоспан» выпускаются на двух заводах в г. Торопец Тверской области и в составе Экономической Зоны «Лотос» в Астраханской области в соответствии со стандартами, согласованными Росавтодором.

С егодня мы расскажем о дорожных конструкциях с Геоспаном для усиления оснований, которых в нашей практике насчитывается уже 500 региональных и городских объектов и более 60 федеральных дорог, а в ряде регионов такие дорожные конструктивы приняты как типовые, которые за десятилетие эксплуатации доказали свою эффективность. Для решения задач по возведению насыпей на слабых грунтах и обоснованию армогрунтовой конструкции наши инженеры выполняют расчеты устойчивости и стабильности земляного полотна, расчеты осадки и деформаций насыпи и сроков её консолидации, в том числе с полной и частичной заменой слабых грунтов.

По результатам расчетов определяется оптимальный вариант укрепления и технология производства работ, например:

• Замена слабого грунта, не обладающего достаточной несущей способностью;

• Армирование основания насыпи по типу армогрунтовой обоймы или геоплатформы;

• Пригрузка для предотвращения последующей осадки насыпи;

• Вертикальное дренирование (вдавливание вертикальных геодрен в переувлажненный грунт);

• Насыпи на сваях с гибким геосинтетическим ростверком;

• Армирование откосов крутизной более 1:1, армогрунтовые сооружения, подпорные стены.

Такой инженерный подход даёт уверенность в правильном применении армирующих геоматериалов и получении экономического эффекта, который заключается в сокращении объемов применения традиционных дорожно-строительных материалов и повышении эксплуатационной надёжности и сроков службы дорожной конструкции.

Рассмотрим успешные примеры использования армирующих геоматериалов в сложных инженерно-геологических условиях.

1. Строительство подъезда от федеральной автодороги М-10 «Россия» - от Москвы до Санкт-Петербурга – в районе г. Зеленоград к скоростной автодороге Москва – Санкт-Петербург Проектным институтом ОАО «Союздорпроект» предусмотрено использование армогрунтовой геоплатформы на проблемном участке со слабыми грунтами (ил глинистый текучепластичный серого цвета в виде линзы переменной глубины 5-15м, Е=0,45МПа). В составе геоплатформы применена объемная георешетка Геоспан ОРП 30/20 в обойме из высокопрочного тканого геотекстиля Геоспан ТН-80. Расчетный анализ проблемного участка и технико-экономической эффективности армогрунтовой геоплатформы выполнен инженерами в программе геотехнических расчетов PLAXІS (моделирование армогрунтовых конструкций насыпей на слабых основаниях методом конечных элементов). Результаты расчета армогрунтовой насыпи показали: - снижение значений осадки по сравнению с осадкой насыпи без укрепления на 56см (54%) и снижение неравномерности деформирования; - увеличение коэффициента устойчивости откосов с Куст=1,18 до Куст=1,72 при требуемом значении Ктр.=1,3. Устойчивость армогрунтовой насыпи с применением геоплатформы с материалами «Геоспан» обеспечивается с запасом 35%; - уменьшение сроков консолидации на 44%.

2. Реконструкция федеральной автодороги М-20 Санкт-Петербург до границы с Республикой Беларусь, обход г.Гатчина, Ленинградская область При разработке рабочей документации по проекту институтом «ГЕО-ПРОЕКТ» был выявлен проблемный участок, в основании участка обнаружен торф слабо- и сильноразложившийся, влажный и водонасыщенный мощностью 3,0-4,1 м, являющийся непригодным в качестве основания насыпи автодороги, и подстилающий слой из мягкопластичного суглинка с модулем деформации равным Е=4 МПа. Расчетный анализ проблемного участка был выполнен инженерами ГЕКСА совместно с проектной группой АО «ВАД». На основе анализа расчетов осадки насыпи и сроков консолидации, стабильности основания, было принято решение укрепить основание насыпи тканым геотекстилем Геоспан ТН-80 с укладкой полотен в поперечном направлении в виде замкнутой обоймы высотой 1м и полной заменой торфа (до 4м). В результате применения проектного решения повысилась жесткость в нижней части насыпи и снизилась неравномерность деформирования, связанная с неоднородностью инженерно-геологических условий и сократился период консолидации. М-20 обход Гатчины, август 2014г.

3. Реконструкция автомобильной дороги «БелгородПавловск» в Белгородской области Проектом реконструкции предусмотрено возведение земляного полотна автомобильной дороги на проблемных участках со слабым основанием (грунты с модулем деформации в водонасыщенном состоянии ниже 5 МПа), которое представлено пластичной супесью и мягкопластичнымии, текучепластичными суглинками разной мощности. При этом инженерно-геологические условия осложняются высоким уровнем грунтовых вод и необеспеченным водоотводом – подтопление насыпи как поверхностными, так и грунтовыми водами. Дополнительно требовалось обеспечить устойчивость насыпи с учетом наличия зоны ослабления по контакту существующего и устраиваемого земляного полотна; усиление зоны сопряжения в связи с возможными деформациями на слабом основании. Согласно СП 34.113330.2012 при устройстве насыпей на слабых основаниях следует назначать обосновываемые расчетами специальные мероприятия, обеспечивающие возможность использования слабых грунтов в основании - армирование насыпей ткаными геосинтетическими материалами. Для каждого участка, выполнены расчеты общей устойчивости земляного полотна, расчеты осадки и деформаций насыпи и сроков её консолидации, в том числе с частичной заменой слабых грунтов и пригрузом для предотвращения последующей осадки насыпи. Расчеты выполнены как аналитическими методами в программах СREDO Откос, Осадка и GEO-5, так и численным анализом по методу конечных элементов в программе Plaxis. Марка и тип геосинтетического материала для армогрунтовых конструкций подбирался по расчету требуемой прочности с учётом коэффициентов, учитывающих влияние отдельных факторов на ухудшение свойств (повреждаемость, ползучесть, морозостойкость, УФ и хим.стойкость).

По результатам расчетов были выбраны оптимальные варианты укрепления, прочностные характеристики геоматериала и технология производства работ:

• Армирование основания насыпи без замены слабого грунта по типу армогрунтовой обоймы из тканого полипропиленового геотекстиля марки «Геоспан ТН-80», выполняющего комбинированную функцию армирования и разделения (А+Р). Это позволило увеличить жесткость нижней части насыпи и снизить разность осадок по оси и у края поперечного сечения насыпи, что сократило время консолидации (период консолидации армонасыпи составил 6 месяцев);

• Армирование тела насыпи на участках с крутизной откосов от 1:1,5 до 1:1 для обеспечения требуемого Куст=1,3 прослойками из высокопрочной полиэфирной геоткани «Геоспан ТНПЭ 300» с прочностью при растяжении 300 кН/м в продольном направлении.

Просмотры: 859



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024