+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Евгения Кукушкина: «Наша цель – создание безопасной транспортной инфраструктуры»

24-11-2021 20:48

Евгения Кукушкина: «Наша цель – создание безопасной транспортной инфраструктуры»

В Калининградской области огромное внимание уделяется развитию и содержанию дорожной сети региона. Министерство развития инфраструктуры активно работает над выполнением задач национального проекта ≪Безопасные качественные дороги≫ – осуществляется реконструкция и капитальный ремонт существующих автомобильных дорог, на новом уровне осуществляются мероприятия по ремонту и содержанию. На вопросы отвечает министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина. 

– Евгения Алексеевна, какова протяженность сети дорог общего пользования в Калининградской области? Какой они категории и в каком состоянии находятся? 

– Общая протяженность автомобильных дорог Калининградской области более 9 тыс. км, в том числе федерального значения 256 км, регионального или межмуниципального значения 4,5 тыс. км, находящихся в собственности муниципальных образований около 4,5 тыс. км. В основном региональные дороги – это дороги 3-4-5 категории. На территории региона более 600 мостовых и инженерных сооружений, не считая муниципальных. По плотности дорог в Северо-Западном федеральном округе регион на втором месте после Санкт-Петербурга. Если сравнивать со средними показателями по стране, то в Калининградской области плотность дорог в 7 раз их превышает. Что касается дорожного полотна, то все дороги в твердом или переходным типом покрытия. Однако, около 45% дорог находятся в ненормативном состоянии по ширине проезжей части, это дороги, построенные еще в довоенное время, когда основным пользователем дорог был гужевой транспорт и изредка автомобильный. С тех пор кардинально изменились состав пользователей дорог и габариты транспортных средств. Современность диктует новые подходы, взаимодействие с сопредельными государствами в сфере туризма, культуры и экономики, предполагает наличие широких дорог, на которых спокойно смогут разъехаться грузовые автомобили, новые комфортабельные автобусы и личные автомобили. 

– Когда планируется довести дорожную сеть до нормативного состояния? 

– В рамках реализации в Калининградской области национального проекта ≪Безопасные качественные дороги≫ планируется увеличение доли дорожной сети городских агломераций, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности к 2024 году до 85%. 

– Какие наиболее значимые для Вашего региона дорожные объекты были сданы в эксплуатацию в последние годы? 

– В рамках реализации нацпроекта завершен ремонт автомобильной дороги ≪Советск – Гусев≫. Протяженность ремонтных работ составила более 50 километров. Общая сумма выделенных денежных средств – 724 млн рублей. Ремонт автомобильной дороги способствует сокращениювремени доставки пациентов при оказании экстренной медицинской помощи с сердечно-сосудистыми заболеваниями из городов Славск, Неман, Советск и прилегающих поселков. Кроме того, благодаря капитальному ремонту участка автомобильной дороги ≪Калининград – Полесск≫ в 2020 году приведено в нормативное состояние более 12 километров. Автодорога стала безопаснее, а это очень важно, так как является очень ≪востребованной≫ среди автомобилистов. Стоимость контракта составила 654,5 млн рублей. И, конечно же, нужно отметить реконструкцию улицы Шатурской в 2019 году в пригороде Калининграда, благодаря которой удалось привести в нормативное состояние один из основных въездов/выездов областного центра. Также реконструкция ул. Шатурской позволил жителям Гурьевского городского округа более быстро и безопасно добираться до Калининграда. Стоимость контракта составила 412,9 млн рублей. 

– Какие задачи стояли перед Вашим регионом по выполнению национального проекта? 

– Задачи перед Калининградской областью стоят такие же, как и перед остальными регионами, участвующими в реализации нацпроекта.

1. Увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 2024 года – 50,1%. 

2. Увеличение доли дорожной сети городских агломераций, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 2024 года – 85%. 

3. Снижение количества погибших в ДТП на 100 тысяч населения к 2024 году до 7,9%. 

– Что особенно важно при развитии дорог Вашего региона? 

– Важно, чтобы жители областного центра и отдаленных районов Калининградской области имели равные возможности передвигаться по хорошим дорогам. Важно работать на перспективу, то есть проектировать, строить, реконструировать областные дороги, чтобы их пропускного потенциала хватило не меньше, чем на 50 лет. Имея большие цели и реализуя крупные проекты важно не забывать, что люди живут и в маленьких городах и селах и, также, как и все остальные, имеют право на хорошие дороги. При развитии дорог региона нужно учитывать перспективу, то есть прогнозировать рост потока автомобилей, строить обходы крупных городов, учитывать рост жилищного строительства, а также обращать пристальное внимание на технические меры безопасности дорожного движения. 

– Какие мероприятия в рамках реализации проекта «Безопасные качественные дороги» проведены в 2020 году? 

– Протяженность ремонта в 2020 году составила более 100 км. Всего отремонтировано 16 дорожных объектов – 6 областных и 10 муниципальных. Построены 2 пешеходные дорожки, которые располагаются в стороне от проезжей части дороги Константиновка – п. Вишнёвка – п. Космодемьянское, и в поселке Отрадное. Установлены 3 метеостанции на региональных дорогах, 19 км барьерного ограждения и 27 тысяч светоотражающих поясков на деревья, оборудованы светофорами т-7 и автономным освещением 42 пешеходных перехода. 

– Какой объем строительства, реконструкции и ремонта дорог и искусственных сооружений на них в рамках нацпроекта БКД планируется выполнить в 2021 году? Как Вы оцениваете ход выполнения работ? 

– В структуру национального проекта ≪Безопасные качественные дороги≫ входят три федеральных проекта, реализуемых в Калининградской области. Это ≪Региональная и местная дорожная сеть≫, ≪Общесистемные меры развития дорожного хозяйства≫ и ≪Безопасность дорожного движения≫. Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог ведется в рамках регионального проекта ≪Региональная и местная дорожная сеть≫, в соответствии с которым в Калининградской области в 2021 году запланированы работы на 30 объектах (в том числе 14 переходящих объектов): 13 объектов капитального ремонта (включая 6 объектов жизненного цикла); 15 объектов ремонта; 1 объект строительства и реконструкции; 1 мероприятие по обеспечению безопасности дорожного движения. Таким образом, в 2021 году планируется отремонтировать порядка 210 км дорог. Работы на всех законтрактованных объектах ведутся в соответствии с графиками, без отставаний. В настоящее время риски в реализации объектов отсутствуют.

– Каких результатов Вы планируете достичь в рамках реализации программы? 

– Наша цель – создание безопасной транспортной инфраструктуры, оказывающей положительной влияние на различные сферы жизни населения, повышение ≪комфорта≫ передвижения и повышение деловой активности. Главный показатель, после протяженности отремонтированных дорог, остается снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях. Благодаря нацпроекту в Калининградской области, по данным регионального ГИБДД , за первые 7 месяцев 2021 года количество ДТП сократилось на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. 

– Как организован контроль качества выполняемых работ? 

– Мы организовали многоступенчатую систему контроля в ходе реализации нацпроекта. На уровне региона 3 вида контроля – документальный, технический и общественный. Документальный контроль осуществляется специализированными организациями, госэкспертизой. Контроль есть и со стороны созданного в Министерстве развития инфраструктуры Калининградской области проектного офиса, в который вошли представители Управления дорожного хозяйства Калининградской области, Упрдор Северо-Запад, ГИБДД , муниципалитетов, участвующих в нацпроекте. Технический контроль осуществляет лаборатория Управления дорожного хозяйства Калининградской области на всех этапах дорожного ремонта, отбирает все используемые при производстве работ материалы и контролирует их качество (песок, щебень, асфальт и т.д.). Также действует общественный контроль. В Министерстве развития инфраструктуры Калининградской области создана группа общественного контроля, куда вошли представители областной Думы, Общественной палаты, регионального Общенародного фронта, а также представители транспортных сообществ. Совместно с общественниками осуществляем инспекционные выезды на объекты ремонта. 

– Президент РФ поручил разработать всероссийскую комплексную программу реконструкции и ремонта мостов, находящихся в аварийном состоянии. Какие планы у региональной власти на этот счет? 

– Национальный проект претерпел переформатирование. В 2021 году утвержден обновленный паспорт национального проекта ≪Безопасные качественные дороги≫. Ранее он назывался ≪Безопасные и качественные автомобильные дороги≫. Документ приведен в соответствие с Указом Президента России от 21.07.2020 г. №474 ≪О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года≫. Национальный проект ориентирован на достижение национальной цели ≪Комфортная и безопасная среда для жизни≫. Основной целевой показатель проекта – обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85% к 2024 году. Отдельное внимание будет уделено приведению в нормативное состояние искусственных сооружений. Начиная с 2022 года в проекте предусмотрена реконструкция аварийных и предаварийных мостов, а с 2023 года – строительство путепроводов на региональных и местных дорогах. В настоящее время мы составляем перечень мостов, для включения в нацпроект. 

Просмотры: 1573



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024