+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Эксперты обсудили совершенствование сметного нормирования и ценообразования в дорожной отрасли

01-09-2022 08:45

Эксперты обсудили совершенствование сметного нормирования и ценообразования в дорожной отрасли

В Мурманске проходил практический семинар Федерального дорожного агентства «Совершенствование системы ценообразования в дорожной отрасли и решение актуальных вопросов сметного нормирования». Мероприятие объединило представителей органов исполнительной власти, крупнейших отраслевых организаций и предприятий.

От Института доклады подготовили руководитель департамента ценообразования Анна Платунова, заместитель руководителя департамента ценообразования Надежда Сакута, начальник отдела обоснования финансовых затрат Ирина Ковтун и заместитель начальника управления строительного мониторинга качества дорожных работ Алексей Торощин.

Анна Платунова рассказала участникам семинара о работе по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в дорожном хозяйстве, которую проводят специалисты РОСДОРНИИ.

«Мы разрабатываем и актуализируем методики и сметные нормы, учитывающие применение в дорожной деятельности новых технологий и материалов на основе требований межгосударственных и национальных стандартов. Не менее важная задача – актуализация отраслевой сметной нормативной базы, применяемой при ремонте и содержании автомобильных дорог», – отметила она.

Институт занимается планированием и разработкой сметных нормативов в соответствии с Планом разработки (актуализации) сметных нормативов Минстроя России с учетом предложений от отраслевых организаций. В Утвержденным Минстроем России планом на 2022 год по инициативе Минтранса России предусмотрена разработка 71 сметной нормы по 47 технологиям дорожного строительства и актуализация 38 сметных норм по 12 технологиям.

Разработанные проекты сметных норм проходят внутриведомственное согласование с участием профессионального дорожного сообщества в рамках рабочей группы по ценообразованию, созданной на площадке ФАУ «РОСДОРНИИ».

Также специалисты РОСДОРНИИ на регулярной основе проводят конъюнктурный анализ стоимости специализированных строительных ресурсов для расчета индексов изменения сметной стоимости, осуществляют мониторинг текущих цен отдельных индикативных ресурсов, а также мониторинг ресурсного обеспечения..

Кроме того, РОСДОРНИИ совместно с Федеральным дорожным агентством и ФКУ «Центрдорразвития» принимает активное участие в формировании новой Федеральной сметно-нормативной базы ФСНБ-2022, вступающей в действие с начала следующего года. В результате актуализации базы изменениям подверглись свыше 1 200 из более чем 3 400 существующих сметных норм. Кроме того, база пополнилась еще 46 новыми нормами, применяемыми в дорожном хозяйстве.

Надежда Сакута в своем выступлении рассказала об этапах разработки сметных норм для включения в Федеральную сметно-нормативную базу. Проекты новых норм после рецензирования рабочей группы проходят экспертизу в Минтрансе России и Главгосэкспертизе России. Затем документ рассматривает Научно-экспертный совет Минстроя России и после утверждения он подлежит включению в состав ФСНБ.

«Разработка сметной нормы невозможна без проведения нормативных наблюдений организованного технологического процесса на объектах строительства автомобильных дорог и искусственных сооружений» – сказала Надежда Борисовна.

Ирина Ковтун затронула вопросы увеличения цены действующих контрактов по ремонту и содержанию автомобильных дорог и актуализации нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог федерального значения.

Эксперт напомнила, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1148 предметом проверки является правильность расчета коэффициента корректировки цены контракта по ремонту или содержанию.

Такая проверка проводится Главгосэкспертиза России в форме консультационной услуги, для чего заключается трехсторонний договор между заказчиком, подрядчиком и экспертизой, длительность проверки составляет не более 14 рабочих дней.

Алексей Торощин рассказал об особенностях формирования стоимости и технического задания на строительный контроль. В его докладе также речь шла о проблематике стоимости строительного контроля.

Просмотры: 1060


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024