+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Эксперты обсудили функционирование систем весогабаритного контроля на площадке РАДОР

09-02-2022 11:50

Эксперты обсудили функционирование систем весогабаритного контроля на площадке РАДОР

8 февраля в режиме видеоконференцсвязи Ассоциация «РАДОР» провела семинар на тему «Создание и функционирование систем весогабаритного контроля. Проблемы и решения». Семинар состоялся при поддержке Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства. В видеоконференции приняли участие представители территориальных органов управления автомобильными дорогами субъектов РФ, компаний, занимающихся производством, поставкой и наладкой оборудования, интеграторов систем весогабаритного контроля.

Мероприятие вел генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Иванович Старыгин. 

О проблемах и их решении в части функционирования автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) подробно рассказал Антон Козлов, заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства. Учитывая многочисленные претензии грузоперевозчиков по поводу корректности работы АПВГК, ведомством подготовлены изменения в правила осуществления весогабаритного контроля, в соответствии с которыми вводится механизм самодиагностики пунктов весогабаритного контроля. В период, не превышающий 100 дней, через АПВГК должно проехать эталонное транспортное средство, подтверждающее, что параметры, при которых осуществлялась калибровка и поверка, не претерпели изменения, и осуществление весогабаритного контроля производится корректно. Таким образом, нивелируются риски неправомерного вынесения постановлений в отношении добросовестных грузоперевозчиков в случае, если появилась колея или дефекты дорожного полотна, изменился уклон, или произошли иные факторы, влияющие на движение транспортного средства и ведущие к некорректному определению весовых параметров транспортных средств. В случае выявления некорректного измерения параметров транспортных средств, операторы АПВГК либо владелец автомобильной дороги должны будут прекратить осуществление весогабаритного контроля до момента устранения причин.

Доклад о работе единой системы выдачи специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам тяжеловесных транспортных средств представил Евгений Смирнов, директор ФКУ «Росдормониторинг».

Он рассказал, что на сегодняшний день в системе выдачи специальных разрешений зарегистрировано более 138 тысяч заявлений. Переход к электронному виду предоставления государственной услуги позволил решить имеющиеся проблемы при оформлении выдачи специального разрешения в бумажном виде.

Ключевыми особенностями нового процесса выдачи специальных разрешений являются осуществление выдачи, исключая обращение заявителя в уполномоченный орган, без использования бланков строгой отчётности. Важным аспектам является то, что были сокращены сроки выдачи с 15 до 9 рабочих дней. Согласование разрешений с Госавтоинспекцией осуществляется в электронном виде. Количество поездок для крупногабаритных транспортных средств не ограничивается, а для тяжеловесных транспортных средств количество поездок устанавливает непосредственно заявитель. Организован электронный документ оборот между всеми участниками процесса в рамках подключения всех собственников автомобильных дорог к информационной системе. Также упрощен процесс расчёта и оплаты вреда, наносимого тяжеловесными транспортными средствами, а формирование маршрута осуществляется полностью в электронном виде. Снижено влияние человеческого фактора на принятие решения в рамках выдачи специальных разрешений.

Спикер напомнил, что с 1 января 2023г. все разрешения будут выдаваться «Росавтодором» в режиме одного окна, субъекты и муниципалитеты будут осуществлять только согласование на подведомственных участках своих автомобильных дорог. Предполагается, что число специальных разрешений вырастет более чем два с половиной раза и составит 350 тысяч в год.

Михаил Голубев, министр дорожного хозяйства Калужской области, рассказал о том, что на дорогах региона установлены четыре АПВГК из шести запланированных. При этом установка пунктов весогабаритного контроля осуществляется комплексно:  реконструируется участок дороги и одновременно с этим устанавливаются комплексы АПВГК.

Говоря о проблемах при эксплуатации, министр отметил такие нарушения, как проезд пункта весогабаритного контроля по полосе встречного движения, а также по обочинам дорог в зоне установки оборудования. В связи с чем в ведомстве считают необходимым проработать вопрос о возможности изменения соответствующих нормативных документов в части обеспечения требований к размещению разделительных элементов на пунктах весогабаритного контроля без оказания негативного воздействия на безопасность дорожного движения.

Опытом установки и эксплуатации АПВГК Челябинской области поделился Станислав Харченко, первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона.  

Сегодня на областных дорогах смонтировано восемь АПВГК. На всех пунктах установлена система измерения параметров автомобильных транспортных средств в движении IBS BIM. Несмотря на проверки, сертификации и подтверждения корректности работы оборудования, в адрес министерства поступает большое количество жалоб от грузоперевозчиков, особенно при превышении допустимых габаритов.

Подробное изучение этой проблемы показало, что все выявленные нарушения являлись последствием аэродинамических дефектов, происходящих во время движения автомобиля. В связи с этим был принят проект поправок, содержащий положения, предусматривающие исключение административной ответственности при повышении допустимых габаритов до 15 см.

Выступающие представители дорожных ведомств из Пензенской, Ростовской, Нижегородской и других областей высказали похожие проблемы, касающиеся претензий грузоперевозчиков о работе автоматических пунктов весогабаритного контроля.  

Исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина отметила, что цели установки АПВГК, заложенные в национальном проекте, а именно безопасность на дорогах и обеспечение сохранности дорожного полотна, сегодня смещены. Участники и операторы рынка автомобильных грузоперевозок обеспокоены в связи с недостаточной осведомлённостью бизнеса о развитии системы при запуске новых комплексов.

По словам спикера, недостаточная информированность бизнеса связана с работой оборудования, программного обеспечения и функционирования самого оборудования с учётом различных внешних факторов. Бизнес вынужден закладывать огромные деньги на установку дополнительных инструментов по контролю за соблюдением весогабаритных параметров. И, несмотря на эти инструменты, штрафы грузоперевозчикам продолжают поступать.

Ольга Федоткина выразила необходимость создания модели развития, которая не будет основана на количестве собираемых штрафов, как действующий механизм принятия решений по результатам весогабаритного контроля в автоматизированном режиме.

Схожую позицию выразил Валерий Алексеев, президент Российского автотранспортного союза. В ходе выступления он предложил учитывать износ дорожного покрытия в зоне нахождения весов контроля, и, если результаты проверки указывают на их недостоверность, аннулировать все выписанные штрафы с момента начала недостоверных сведений весов.

Также в рамках мероприятия свои доклады представили Александр Конорев (ФАУ РОСДОРНИИ), Денис Белашев (ФБУ «Ростест-Москва»), Денис Миронов (ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области»). Среди представителей компаний производителей и поставщиков оборудования выступили Андрей Казаков (ООО «ИТС-Сибирь), Виталий Степаненко (Корпорация «АСИ») и другие.

Семинар прошел в ключе активной дискуссии,  участники озвучили многочисленные предложения и замечания по улучшению работы системы АПВГК, поделились своим опытом. В завершении Игорь Старыгин подвел итоги и поблагодарил участников за интересные и важные предложения.

 

Подробнее читайте в ближайшем номере журнала «Безопасные и качественные дороги»

 

 

 

Просмотры: 1815


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024