+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Дороги на века. Ассоциация бетонных дорог выступила организатором научно-практической конференции по дорожному строительстве

16-04-2022 12:23

Дороги на века. Ассоциация бетонных дорог выступила организатором научно-практической конференции по дорожному строительстве

5 апреля 2022 г. состоялась I научно-практическая конференция «Современные технологии холодной регенерации дорожных одежд». Организаторы мероприятия – Ассоциация бетонных дорог России и Азия Цемент.

Более 100 участников обсудили перспективы применения долговечных и экономически выгодных методов строительства, реконструкции и ремонта региональных и муниципальных автомобильных дорог. Вопрос использования местных материалов вместо дорогостоящих привозных становится принципиальным в выборе методов строительства и ремонта дорог в сложившихся экономических условиях.

«Дорогостоящего щебня во многих регионах России нет, в том числе, в Пензенской области. Но есть цемент. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, одна из эффективных технологий максимального использования местных материалов -  это холодная регенерация дорожных одежд. В связанные грунты мы можем добавлять цемент, специальные модифицирующие добавки и за счет этого, перемешивая, мы получаем качественный, совсем с другими свойствами грунт, который обладает уже высокими несущими способностями», - пояснил президент Ассоциации бетонных дорог, доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ Виктор Ушаков.

Использование местных материалов, повторное применение материалов старой дорожной одежды, делает технологию «холодной регенерации» рекордсменом по экономичности и экологичности. Преимущества использования этой технологии уже оценили в большинстве регионов России: Республике Татарстан, Нижегородской, Ульяновской, Саратовской, Владимирской и Липецкой областях.

На конференции выступил Первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Виктор Максимец: «Я считаю, что метод холодного ресайклинга дорожных одежд имеет право на жизнь и хорошую перспективу, потому что его можно применять, для местных дорог — это подъезды к селам, к городам, так и на федеральных дорогах. Мое личное мнение, что это очень нужный метод в дорожном строительстве».  

Юрий Жуков, руководитель рабочей группы технического регулирования Ассоциации бетонных дорог отметил, что «Холодный ресайклинг является одной из передовых технологий ремонта дорожных одежд, предназначенной для повышения их долговечности, что позволяет поддерживать дорожные покрытия в нормативном состоянии и выдерживать требуемые межремонтные сроки. Эта технология нашла широкое применение зарубежом и в России ввиду своей экономичности за счёт максимального использования местных и ранее не используемых материалов, значительного снижения транспортных затрат, снижения сроков производства работ. Целями выступления на конференции были: ознакомить специалистов с современными технологиями, обсудить практические особенности и специфику применения технологии «холодной регенерации» в России и зарубежом, предотвратить ошибки при проектировании и производстве работ. Очень радует, что холодный ресайклинг начал применяться в Пензенской области и есть широкие возможности для увеличения его применения. Со своей стороны, мы стараемся сделать всё возможное, чтобы технология показала свою эффективность на благо развития региона».

По словам специалистов, метод позволяет экономить до 40% средств. С точки зрения прочности и долговечности основания технология дает гарантированный межремонтный срок – 15 и более лет.

«Использование минеральных вяжущих при строительстве и ремонте автомобильных дорог, безусловно, перспективное направление в развитии дорожно-строительной отрасли. Строительство цементобетонных дорог, применение технологий холодной регенерации, стабилизации и укрепления грунтов – экономичные и высокоэффективные решения, позволяющие обеспечить долговечность и надежность дорожных конструкций», - отметила Генеральный директор ООО «Азия Цемент» Айнура Кыпчакбаева.

В мероприятии приняли участие представители проектных, подрядных организаций, министерства транспорта, ФКУ «Большая Волга», Главгосэкспертизы, Главы районных администраций. Сегодня интерес к строительству цементобетонных покрытий и оснований, холодной регенерации с применением минеральных вяжущих огромен.

 

 

Пресс-служба Ассоциации бетонных дорог 

 

Просмотры: 1720



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024