+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Борис Сакун: «К решению каждой поставленной задачи мы применяем системный подход»

21-11-2021 17:04

Борис Сакун: «К решению каждой поставленной задачи мы применяем системный подход»

В создание развитой дорожно-транспортной инфраструктуры Новой Москвы активно принимает участие в качестве генерального подрядчика в возведении новых объектов «Региональная строительная компания» (ООО «РСК»). Генеральный директор этой многопрофильной строительной компании Борис Сакун ответил на вопросы Редакции журнала «БКД». 

- Борис Владиславович, в чем особенность автомобильной дороги, построенной в Новой Москве, и как велась над ней работа? 

- Новая автомобильная дорога, построенная и открытая нами в Новой Москве ко Дню города, является связующим звеном между Киевским и Калужским шоссе и проходит параллельно МКАД, через деревни Середнево, Марьино, Десна. 

Движение осуществляется по двум полосам в каждую сторону с разрешенной скоростью 60 км/ч. Длина автомобильной дороги составляет 12 км, с обеих сторон организованны выезды на Киевское шоссе в сторону МКАД и на Калужское шоссе в сторону Троицка, с обустройством переходно-скоростных полос. В составе автодороги построен железобетонный балочный мост через реку Ликова, длинною 164 метра и шириной 20 метров. На мосту применена современная автоматическая противогололедная система. 

Для удобства жителей прилегающих районов, с обеих сторон дороги организованы широкие тротуары и полосы безопасности. В местах прохождение автодороги в непосредственной близости от жилой застройки, устроены шумозащитные экраны переменной высоты с применением современных светопрозрачных и шумозащитных панелей. Дорога оборудована системами автоматического управления дорожным движением и удовлетворяем самыми современными требованиями по безопасности движения. 

- Как давно компания работает в Московском регионе? Что уже сделано и какие планы на ближайшие годы? 

- Компания ООО "РСК " - это многопрофильная дорожно-строительная компания, основанная в 2015 году. За время работы нами исполнено более 20 проектов на общую сумму порядка 23,1 млрд. руб., из них 17 Государственных контрактов на сумму 18,9 млрд. руб. 

На данный момент мы уже закончили в Новой Москве строительство целого ряда крупных инфраструктурных проектов: 

- «Реконструкция автомобильной дороги от Боровского шоссе до Киевского шоссе, от деревни Рассказовка до города Московский»; 

- «Реконструкция центральной автодороги в поселок Коммунарка с выходом на район Бутово»; 

- «Проектирование и строительство объектов инженерной инфраструктуры для жилых домов в пос. Марушкинское»; 

- «Административно-деловой центр Троицкого и Новомосковского административных округов в г.Москва»; 

- «Реконструкция автодороги Боровское шоссе Киевское шоссе деревня Ботаково, через д. Рогозинино, Верховье»; 

- «Строительство эстакады автодороги Боровское шоссе Киевское шоссе деревня Ботаково через деревни Рогозино, Верховье»; 

- «Строительство трех пешеходных переходов через автодорогу Боровское шоссе Киевское шоссе деревня Ботаково, через деревни Рогозинино, Верховье (Этап I) этап 1.1, этап 1.2»; 

- «Реконструкция и строительство автомобильной дороги от М-3 "Украина" деревня Середнево деревня Марьино деревня Десна»; 

На данный момент в стадии выполнения находятся еще 4 проекта на территории Новой Москвы. 

-Какие основные направления ее деятельности сегодня? Какова география реализованных проектов? 

- Основными направлениями деятельности компании являются: строительство автомобильных дорог, искусственных сооружений, объектов инфраструктуры воздушного транспорта, искусственных взлетнопосадочных полос и перронов. 

На сегодняшний день компания является молодой и динамично развивающейся организацией, способной решить весь комплекс поставленных задач в области строительства. Все работы производятся с использованием современных технологий и качественных строительных материалов. 

География работы нашей компании сосредоточены в трех ключевых для нас регионах, а именно: Московский регион, Республика Крым и Дальневосточный регион. Для оперативного управления в каждом регионе у нас открыты филиалы. 

- Над какими проектами работаете сегодня? 

- В настоящий момент можно выделить 5 основных проектов нашей компании. Это участок будущей скоростной автомобильной дороги «Москва Нижний Новгород – Казань» 2-й этап; проектирование и строительство канализационных очистных сооружений «Южные, г. Севастополь»; реконструкция пассажирского перрона в аэропорту Южно-Сахалинск; строительство автодорог на объекте "Газоперерабатывающий комплекс в составе Комплекса переработки этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга" и строительство автомобильной дороги от автомобильной дороги "Солнцево-Бутово-Видное" до улиц Родниковая и Торговая в Новой Москве. 

- Какими производственными мощностями располагает компания? Какая спецтехника и оборудование имеется? 

- Наша компания располагает широким парком автомобильной и специализированной техники. Общее количество превышает 600 единиц. Особенно хочется подчеркнуть наличие современных и высокопроизводительных образцов следующей техники: 

- американский бетоноукладочный комплекс «Gomako» в составе 3-х машин (бетоукладчик, распределитель, текстуровщик); 

- первые в России асфальтаукладчики фирмы Vogel SUPER 3000 3-го поколения весом до 40 тонн; 

- первая в России машина для перегрузки и устранения температурной и фракционной сегрегации асфальтобетонной смеси ROADTEC SB-3000E SHUTLLE BUGGY; 

- сочлененные самосвалы (думперы) VOLVO A35G грузоподъемностью 34,5 тонны и великолепной проходимостью в условия строящегося объекта; 

- дробильные комплексы для производства рецикла. 

Вся землеройная техника оборудована спутниковой системой нивелирования 3D и позволяет добиться максимальной точности укладки асфальтобетонна на федеральных и региональных автомобильных дорогах.

- Какие передовые технологии и материалы применяете в строительстве? 

- На данный момент мы внедряем новые асфальтобетонные смеси на основе битумов группы PG. Главной особенностью системы «Superpave» является комплексная система проектирования составов асфальтобетонных смесей, с применение объемного проектирования, что дает возможность адаптировать состав, под нужные условия эксплуатации, с учетом транспортной нагрузки и климатических условий. 

Для того чтобы произвести данный асфальтобетон, мы применяем высококачественные материалы увеличивающий вязкость смеси с применения мелких фракций щебня. Срок службы данного типа асфальта вдвое выше обычного и составляет 10 лет. 

- Как осуществляется контроль качества на всех этапах строительства? 

- Для осуществления контроля качества на всех этапах работ, нами разработана многоуровневая система, которая основана на контроле качества на каждом этапе. Начиная от  приемки строительных материалов на объекте, заканчивая сдачей выполненных работ представителям технического и авторского надзора. Для этого внутри компании успешно функционирует собственная испытательная лаборатория, которая прошла аккредитацию согласно ГОСТ ISO/ IEK 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», с правом проведения испытаний грунтов, песков, щебней, асфальтобетонных смесей, бетонных смесей и других применяемых материалов. Широкий спектр проводимых испытаний позволяет использовать в строительстве только высококачественные материалы и добиваться отличных показателей готовых конструкций. 

Однако наличие строительной лаборатории является не единственным фактором качественного выполнения работ. Постоянно обучение инженерного состава и рабочих строительных специальностей, позволяет нам постоянно повышать качество производимых работ. Наши специалисты на регулярной основе проходят обучение и проверку знаний по технике пожарной безопасности, охраны труда, охраны окружающей среды, правил проведения земляных работ, устройство и эксплуатация электроустановок.

- Как решаете кадровый вопрос? Сколько работников насчитывает трудовой коллектив? 

- Наиболее важный вопрос для нашей компании - это люди. На сегодняшний момент наш трудовой коллектив насчитывает более 2 000 человек. Это тот фундамент, на котором строится успех каждой строительной компании. 

- Есть ли трудовые династии? Как привлекаете молодежь? 

- Наша компания может гордиться профессионалами, которые у нас работают. Мы заинтересованы в профессиональных и высококвалифицированных кадрах и всячески поощряем наличие трудовых династий в коллективе. Одна из важных целей нашей кадровой политики привлечение молодых специалистов, окончивших высшие и средние учебные заведения. Мы сотрудничаем с профильными учебными заведениями, для привлечения учащихся старших курсов на практику в нашей компании с последующим трудоустройством их в наших подразделениях. 

- В чем секрет успешной деятельности компании? 

- К решению каждой поставленной задачи, мы применяем системный подход, учитывающий человеческий фактор, комплексную работу с проектом и организацию строительства. 

- Какие перспективы у компании на ближайшие годы? 

- В ближайшее время мы планируем существенно увеличить объемы выполняемых строительно-монтажных работ в таких областях , как строительство объектов воздушного транспорта и строительство искусственных сооружений в составе автомобильных дорог. Наша компания стремится участвовать в разных проектах, особенно в сложных и уникальных, которые позволяют расти профессионально, овладевая новыми технологиями, и вносить свой вклад в развитие транспортной инфраструктуры России.

 

Сакун Борис Владиславович

Образование:
Московский институт инженеров
железнодорожного транспорта
«Строительство железных дорог,
путь и путевое хозяйство»
Кандидат технических наук.

Награды:
Медаль «За строительство
Байкало-Амурской магистрали»,
Медаль «За трудовую доблесть»,
Знак «Почетный работник
транспорта»,
Медаль ордена «За заслуги перед
Отечеством» II степени,
Знак «Почетный транспортный
строитель»,
Лауреат Всероссийского
конкурса «Инженер года - 2007г.»
в номинации «Организация
управления строительством»,
Орден Почёта,
Орден Дружбы.

Просмотры: 2717



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024