+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> АО «АСФАЛЬТ»: В новый год – с новыми проектами

29-03-2022 09:59

АО «АСФАЛЬТ»: В новый год – с новыми проектами

Акционерное общество «Асфальт» было образовано в сентябре 1990 года. Изначально это был дорожно-строительный кооператив. Идейным вдохновителем создания компании и дальнейшего ее развития стал Александр Васильевич Дрынчин. Его энергия, целеустремленность, вера в людей позволило собрать сплоченную команду единомышленников-профессионалов. Первоначально предприятие занималось ремонтом городских улиц и благоустройством территорий сельских поселений. Первым крупным объектом стало транспортное кольцо на ул. Театральной города Благовещенск. Созданное практически с нуля предприятие в последующие годы интенсивно развивалось и достигло лидирующих позиций в дорожно-строительной отрасли не только в Амурской области.  

Уже более 30 лет компания участвует в строительстве дорожных объектов различной степени сложности Дальневосточного Федерального округа, - рассказывает генеральный директор компании Андрей Сенотрусов. - Специалисты АО «Асфальт» выполняют полный цикл строительных работ, от проектирования до полной сдачи объекта в эксплуатацию. В багаже компании опыт работы в Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях и на острове Сахалин. За годы успешной работы были сданы в эксплуатацию более 1000 км дорог, транспортные развязки, мосты, путепроводы. АО «Асфальт» участвовала в строительстве Бурейской и Нижнебурейской ГЭС, Нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий Океан», взлетно-посадочной полосы аэропорта «Благовещенск». В реконструкции участков автомобильных дорог «Амур» и «Уссури». Особенно стоит отметить участие компании в инфраструктурных проектах Дальнего Востока. Это участие в строительстве Амурского ГПЗ (газоперерабатывающего завода), в ходе которого компанией было построено девять автомобильных дорог общей протяженностью 30 км. Участие в строительстве Амурского ГХК (газохимического комбината) продолжается и сегодня - это подготовка и устройство строительных площадок и строительство участков подъездных автодорог. 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

В настоящее время «Асфальт» участвует: 

- в проектах Росавтодора по содержанию, ремонту и реконструкции участков Федеральной автомобильной дороги Р-297 «Амур» (Чита-Невер-Свободный Архара-Биробиджан-Хабаровск); 

- в обслуживании и содержании построенной компанией в 2019 году автодороге «Подъезд к трансграничному мостовому переходу через реку Амур «Благовещенск – Хейхе», к первому автомобильному мосту в КНР. 

- в строительстве участка берегоукрепления реки Амур в черте города Благовещенск; 

- строительство и ремонт участков региональных автомобильных дорог. 

НАЦПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ» 

- Наша компания принимает участие в реализации Национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» на территории Амурской области с 2019 года, с момента включения области в число регионов, участвующих в реализации нацпроекта БКД, - продолжает генеральный директор. - В 2019–2020 годах специалистами и дорожными рабочими АО «Асфальта» были отремонтированы в рамках нацпроекта следующие объекты в городе Благовещенске: 

- Участок автодороги ул.Театральная (между ул.Тенистой и Октябрьской, протяженность – 1,5 км); Участок автодороги ул. Театральной (между ул.Школьная и п.Моховая падь, протяженность – 5,3 км); 

- Участок автодороги ул. Калинина (между ул.Тенистой и Краснофлотской, протяженность -3,2 км.). 

В 2021 году были завершены работы по ремонту участка ул. Горького одной из основных магистралей столицы Приамурья города Благовещенска (участок между ул. Театральной и Калинина, протяженность 2,2 км), осуществлен ремонт пяти участков опорной региональной автомобильной дороги Благовещенск – п.Гомелевка (км 19–21, 24–26, 26–54, 92–94 и 137–140, общей протяженностью 37,98 км), соединяющей областной центр с Тамбовским, Октябрьским, Константиновским, Михайловским, Завитинским, Бурейским, Архаринским районами области и п.г.т. Прогресс, а также связывающей регион с соседними субъектами ЕАО и Хабаровским краем, - отмечает Андрей Павлович. Продолжаем реконструкцию участка автомобильной дороги Благовещенск – Свободный (км 47–63, протяженность 15,15 км). 

Ранее, в 2019 и 2020 годах, компанией были отремонтированы участки автодорог и по другим Федеральным программам. В рамках программы «Коммуникации между центрами экономического роста» были реконструированы два участка региональной дороги Благовещенск – Свободный (км 90–96, протяженностью 5,8 км и км 129–135, протяженностью 5,5 км).

В рамках программы «Комплексное развитие территорий сельских поселений» был отремонтирован участок автодороги п.Новоалександровка – Верхняя Полтавка (км 0–10, протяженность – 10,2 км). 

КАЧЕСТВО ВЫПОЛНЕНИЯ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ 

Пристальное внимание в компании уделяется качеству выпускаемой продукции и выполнения дорожно-строительных работ на всех этапах производства. Для этого в компании создана и действует система контроля качества применяемых материалов и осуществляется ежедневный контроль за производством выполняемых работ. Строжайший геодезический контроль строящихся объектов. Особое внимание уделяем лабораторному контролю за выпускаемой продукцией, начиная с производства строительных материалов, - акцентирует генеральный директор. - Заканчивая их применением в строительстве объектов. Центральная испытательная лаборатория АО «Асфальт» ежегодно оснащается современным оборудованием для испытания инертных материалов, грунтов, асфальтобетонов и органических вяжущих, что позволяет контролировать весь процесс строительства и ремонта дорог. 

Выполнять качественно и в сроки производственные задачи было бы невозможно без наличия производственных мощностей и всего комплекса необходимой дорожно-строительной техники и специальных механизмов. Парк дорожно-строительных машин и оборудования самого различного назначения в «Асфальте» насчитывает более 300 единиц. Это современные высокопроизводительные экскаваторы, бульдозеры, катки, погрузчики и другая техника известных на мировом рынке фирм Японии, Германии, Южной Кореи, Китая и Польши.

Кроме того, «Асфальт» имеет более, чем 1500 единиц средств малой механизации. 

КАДРОВЫЙ ВОПРОС 

Общая численность работников предприятия составляла в 2021 году более 1700 человек. И каждый из них профессионал в своем деле, - не без гордости замечает Андрей Павлович. Иначе сегодня нельзя. Дорожно-строительная отрасль развивается стремительно - появляется новая специализированная техника со спутниковыми опциями, внедряются инновационные технологии и новые материалы. Девиз “Кадры решают все!” актуален сегодня, как никогда. Растить свои профессиональные кадры была основной задачей руководства компании с момента ее образования.

Мы стремимся привлекать молодежь, предоставляем ей возможность проявить свои способности, попробовать себя на разных направлениях профессиональной деятельности. Работа по привлечению в компанию молодых специалистов осуществляется в тесном взаимодействии со средне-специальными и высшими учебными организациями как в Амурской области, так и в соседних регионах. Естественно, что большая часть коллектива работает на производственных и строительных участках вахтовым методом. Для комфортного проживания на участках обустроены вахтовые поселки, со всей необходимой инфраструктурой. Кроме, того вахтовики обеспечены питанием за счет средств компании и полным социальным пакетом. 

ПЛАНЫ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ 

С учетом особого внимания к дорожной отрасли со стороны Правительства Российской Федерации в ближайшие годы планируем продолжить набранный темп производства работ по ремонту и реконструкции участков автомобильных дорог. Будем продолжать участие в национальном проекте БКД, как на территории Благовещенской агломераций, так и на региональных дорогах Амурской области. Примем активное участие и в конкурсе по определению подрядчиков на содержание автомобильной дороги Благовещенск-Циолковский, которая готовится к переводу в федеральную собственность и станет федеральной автомобильной дорогой, - заключает генеральный директор АО «Асфальт» Андрей Сенотрусов. 

Просмотры: 1782



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024