+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> АНДРЕЙ НАКРОШАЕВ: “ПОДРЯДЧИКИ НАУЧИЛИСЬ РАБОТАТЬ КАЧЕСТВЕННО”

01-09-2021 16:03

АНДРЕЙ НАКРОШАЕВ: “ПОДРЯДЧИКИ НАУЧИЛИСЬ РАБОТАТЬ КАЧЕСТВЕННО”

О целенаправленной работе по развитию дорожной сети и обновлению общественного пассажирского транспорта рассказывает начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев. 

– Андрей Николаевич, какие задачи ставит перед регионом национальный проект «Безопасные качественные дороги»? 

– Вологодская область включилась в реализацию мероприятий национального проекта в 2019 году. В соответствии с задачами национального проекта на территории нашей области были организованы Вологодская и Череповецкая городские агломерации. В состав городских агломераций вошли улицы этих городов, а также федеральные и региональные автодороги, проходящие по территории соответствующих муниципальных образований. Общая протяженность улично-дорожной сети агломераций составляет 753,3 км. В целях выполнения задач в рамках национального проекта с 2019 по 2024 годы планируется отремонтировать более 2 000 км региональных и порядка 200 км местных дорог. Общая протяженность ремонта в рамках нацпроекта прогнозируется на уровне 2200 км. Финансовые вложения за 6 лет реализации проекта составят порядка 32 млрд. руб. и 6 млрд. рублей соответственно на региональной и муниципальной сети дорог. Общая стоимость работ прогнозируется на уровне 38 млрд. рублей. 

– Достаточно ли в регионе техники и рабочих рук для реализации намеченных на этот год программ по нацпроекту? 

– Наличие укомплектованного автопарка дорожностроительных машин – является одним из критериев, обуславливающих рост производительности труда и темпов строительства дорог, мостов и путепроводов. На территории Вологодской области подрядные организации оснащены дорожной техникой в полном объеме. Более того, помимо уже существующей техники, подрядчик ежегодно приобретает специализированную технику и дорожные механизмы, благодаря чему, значительно сокращаются сроки выполнения ремонта автомобильных дорог. Так, за период 2020 года, подрядными организациями было приобретено 125 единиц новой техники, это новые асфальтоукладчики, асфальтовые катки, экскаваторы, комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, трактора и др. Техника отвечает всем современным требованиям, оснащена новым оборудованием и навигационно-связными приборами ГЛОНАСС . Кроме того, подрядные организации, осуществляющие деятельность на дорогах регионального и межмуниципального значения, имеют асфальтобетонные заводы, готовые выпускать асфальт по новым национальным стандартам. 

– Как организован контроль качества выполняемых работ со стороны руководства региона? 

– Необходимо отметить, что первостепенной задачей нацпроекта ≪Безопасные качественные дороги≫ было обеспечить качество проводимых ремонтных работ. На всех объектах проводились лабораторные испытания, выявленные замечания подрядными организациями оперативно устранялись. В обязательном порядке проводится инструментальная приемочная диагностика после выполнения работ на участках автомобильных дорог, отремонтированных в рамках национального проекта. При обнаружении недостатков качества выполняемых работ и применяемых материалов подрядные организации переделывают работы за свой счет. К слову сказать, в прошлом году из завершенных и принятых в эксплуатацию объектов серьезных нарушений не отмечено. Подрядчики научились работать качественно. Также, для подтверждения целевого показателя ≪Доля дорожной сети, находящейся в нормативном состоянии≫, до окончания реализации национального проекта, то есть до 2024 года включительно проводится ежегодная повторная инструментальная диагностика автомобильных дорог, отремонтированных в рамках национального проекта ≪БКД≫ в предыдущие годы. В случае потери качества подрядные организации устраняют замечания за свой счет. 

– Повлияла ли ситуация с пандемией на финансирование нацпроекта БКД?

– Необходимо отметить, что эпидемиологическая ситуация с COVD-19 не оказала значимого влияния на проведение дорожных работ. Губернатором Вологодской области О.А. Кувшинниковым принято решение не ограничивать деятельность дорожных организаций при соблюдении ими исчерпывающего перечня мероприятий по профилактике заражению новой коронавирусной инфекцией. В результате проводимых мероприятий не было допущено вспышек инфекции в организациях дорожной отрасли. Со стороны Департамента велся постоянный мониторинг ситуации. Благодаря принятым шагам дорожным компаниям в 2020 году удалось выполнить все взятые на себя обязательства, а Вологодская область достигла поставленных перед регионом целей. 

– Какие меры помимо нацпроекта принимаются для безопасности дорожного движения в регионе? 

– Большое внимание в Вологодской области уделяется вопросам не только ремонта покрытия автомобильных дорог, но и обеспечению мер по безопасности дорожного движения. Так в Дорожном фонде области предусмотрены средства на проведение необходимых работ. Так в 2020 году на региональных автотрассах было нанесено 2180 км дорожной разметки, из которых 250 км это устойчивая светоотражающая разметка спрей и термопластиком. Продолжились мероприятия по устройству нового электроосвещения – работы проведены на протяжении 16 км. Также в ходе 2020 года заменили 1299 дорожных знаков и установили новых более 500. Колоссальные работы проведены в полосе отвода региональных дорог от древеснокустарниковой растительности было расчищено 622 км автотрасс. В 2020 году применялись и новые технологии. На территории региона стал применяться хлористый кальций для обеспыливания гравийных дорог. Технология показала хорошие результаты и положительные отклики от населения. Протяженность обработки составила более 10 км. И в 2021 году этот опыт планируем масштабировать дальше. Результат проделанной работы по повышению безопасности дорожного движения можно охарактеризовать таким ключевым показателем, как сохраненные человеческие жизни. По итогам 2020 года смертность на региональной сети дорог в сравнении с 2019 годом снизилась на 19%. Мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения проводятся при постоянном взаимодействии с УГИБДД по Вологодской области. Так в 2021 году планируется активизировать усилия по устройству сигнальных столбиков на дорожной сети региона. 

– Участвует ли Вологодская область в реализации мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в части обновления общественного пассажирского транспорта? 

– С 2020 года в рамках федерального проекта ≪Общесистемные меры развития дорожного хозяйства≫ национального проекта ≪Безопасные качественные дороги≫ реализуется мероприятие по обновлению подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта: предоставляется льготный лизинг перевозчикам, которые осуществляют перевозку пассажиров по регулируемым тарифам в агломерациях. Новый подвижной состав приобретается на условиях лизинга, при этом 60% всех затрат оплачивает федеральный бюджет, а оставшиеся 40% перевозчики (муниципальные и коммерческие). В 2020 году в данном проекте принимали участие 60 агломераций, из которых прошли отбор только 12, в том числе Череповецкая городская агломерация. В результате чего, осенью прошлого года в город Череповец поступили 17 низкопольных автобусов марки ЛИАЗ-529267, работающих на газомоторном топливе. В 2020 году Министерством транспорта РФ был снова открыт прием заявок на участие в данном мероприятии по обновлению подвижного состава общественного транспорта уже на 2021 год и Череповецкая агломерация снова прошла конкурсный отбор и в текущем году в город Череповец поступит еще 35 новых автобусов. Необходимо отметить, что было отобрано только 13 заявок из 63 участвовавших агломераций. Сегодня договоры лизинга уже заключены предприятиями города Череповца с АО ≪Государственная транспортная лизинговая компания≫. Срок поставки 17 автобусов ЛиАЗ 529267 (аналогичных тем, какие поставлены в 2020 году) уже вышли на улицы г. Череповца, а 18 автобусов марки НЕФАЗ – в третьем квартале текущего года. В ходе оценки заявок Министерством транспорта рассматривался уровень развития транспортной инфраструктуры и пассажирских перевозок на территории городских агломераций. Агломерация с лучшими показателями получала большее количество баллов и соответственно более высокий рейтинг. 

– Насколько успешно внедряется на практике интеллектуальные транспортные системы в отрасли? 

– На территории Вологодской области реализация мероприятий по внедрению интеллектуальных транспортных систем проводится в городах Вологде и Череповце. Система создана, прежде всего, для обеспечения безопасности и повышения комфортности транспортного процесса. Реализация проекта рассчитана на период с дополнительные светофоры. В текущем году также будут осуществляться монтажные работы по детекторам транспорта, модернизации светофорных контроллеров. Дополнительно будет приобретаться и настраиваться программное обеспечение для анализа транспортных потоков, расчета оптимальных режимов движения транспорта в городах и удаленной настройки светофоров для работы в оптимальных режимах. В 2021 году мы планируем внедрить интеллектуальное управление дорожным движением на части улиц наших двух самых крупных городов. В последующие годы планируется масштабировать работу данной системы полностью на города, а также реализовать дополнительные модули: метеомониторинг, система оповещения участников дорожного движения, система детектирования ДТП и ЧС на дорогах и другие системы и сервисы. 

Просмотры: 1079


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024