+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Алюминиевые автодорожные мосты в Плане Минстроя России

22-03-2021 11:49

Алюминиевые автодорожные мосты в Плане Минстроя России

Минстрой России представил План разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее согласованных строительных норм и правил на 2021 год.

В новый План включены проекты нормативно-технической документации по регулированию мостовых сооружений с применением алюминиевых сплавов. В частности, предполагается внести изменения в СП 46.13330.2012 «СНиП 3.06.04­91 «Мосты и трубы» и дополнить его требованиями по приемке работ по строительству мостовых сооружений с элементами из алюминиевых сплавов, а также СП 443.1325800.2019 «Мосты с конструкциями из алюминиевых сплавов. Правила проектирования», распространив его действие на автодорожные мосты из алюминиевых сплавов.

Необходимость в масштабном строительстве и ремонте автомобильных мостов в России назрела давно. Согласно данным, представленным в марте этого года на форуме «Дорожное строительство в России», в стране более 4000 мостов и искусственных сооружений находятся в аварийном и предаварийном состоянии. Сегодня отечественной промышленностью разработаны решения, способные обеспечить надежность и экономическую целесообразность автодорожных сооружений из алюминия. Речь идет прежде всего об экструдированных ортотропных плитах для мостов. Результаты серий натурных и лабораторных испытаний, проведенных при участии специалистов МАДИ и МГСУ, подтвердили высокую огнестойкость и прочность алюминиевых конструкций для автодорожных мостов.

Испытания продолжались несколько недель, конструкции с успехом и без повреждений выдержали прикладываемую к ним на специализированном стенде нагрузку в 85 тонн при статическом нагружении и 2 млн циклов при циклическом нагружении. Использование алюминиевых ортотропных плит позволяет существенно снизить нагрузку от собственного веса пролетных строений, сократить затраты на возведение опор и фундаментов, ускорить монтаж и существенно упростить его технологию.

«В настоящее время по инициативе Ассоциации активно развивается нормативно-техническая база по применению алюминиевых решений в мостостроении. С 2017 года в России установлено 8 пешеходных переходов из алюминиевых сплавов, на повестке дня – автодорожные мосты. Их внедрение будет способствовать созданию надежной, безопасной и качественной транспортной инфраструктуры», – отмечает руководитель проектов транспортной инфраструктуры Алюминиевой Ассоциации Евгений Васильев.

Просмотры: 644


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024