+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> Александр Радаев о приоритетах в работе «Новопокровского ДРСУ»

30-10-2021 13:44

Александр Радаев о приоритетах в работе «Новопокровского ДРСУ»

Генеральный директор НАО «Новопокровское ДРСУ» Александр Радаев о себе говорит неохотно, зато о работе — с удовольствием. Потому что работа — и есть он. Но в разговоре выяснилось, что Александр Владимирович — это еще и любовь к семье, интерес к путешествиям и здоровому образу жизни. Об этом и многом другом в его интервью федеральному журналу «Безопасные и качественные дороги». 

- Александр Владимирович, «Новопокровское ДРСУ» зарекомендовало себя как одно из ведущих дорожных предприятий региона. В этом году объем работы прибавился. Вы выступили генподрядчиком по содержанию дорог Тихорецкого района. Как удается справляться с нагрузкой? 

- Несмотря на то, что протяженность дорог Тихорецкого района меньше, чем в Новопокровском, ответственность за содержание автодорог гораздо больше, так как имеются дороги с более высокой категорией. И мы понимали высокую степень ответственности, взяв на себя обязанность по содержанию дорог еще одного района. Оперативно распределили силы и средства, и приступили к работе. 

- В этом году у предприятия есть еще один крупный объект ремонт автодороги Кавказская-Новопокровская. Ранее сроки сдачи были запланированы на 2023 год, но вы завершаете работы уже в конце октября...

- Предприятием этот объект выполняется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Выполнение работ проводится под федеральным контролем. Это, с одной стороны, большая ответственность, но с другой – реальная возможность раскрыть технологический и производственный потенциал предприятия. Ремонт региональной автодороги предполагает не только большие объемы, но и повышенное требование к качеству проведения дорожных работ, выполняемых в сложных условиях при интенсивном движении транспорта. Изначально отрезок в районе станицы Ильинской планировали сдать в августе 2023 году, но теперь, благодаря переносу финансирования по национальному проекту «БКАД», работы завершим раньше. Сейчас на объекте работает порядка 50 дорожных рабочих и 22 единицы техники. 

- А какие проводятся работы?  

- Разные бригады выполняют следующие виды работ: установку перильных ограждений, знаков, укрепление обочин ГПС, планировку откосов и земляного полотна, нанесение линий дорожной разметки, установку автопавильонов, устройство тротуаров из бетона, ремонт водопропускных труб. Надеюсь, этот опыт станет полезным и востребованным в дальнейшем при организации ремонтов на других объектах с нашим участием. 

- И одновременно вы участвуете еще в одном нацпроекте «Производительность труда». 

- Да. В сентябре 2019 года НАО «Новопокровское ДРСУ» вошло в число победителей конкурсного отбора для предоставления грантов для привлечения консультантов в целях внедрения мероприятий по повышению производительности труда с применением технологий бережливого производства. В итоге за 2020 год рост производительности труда в целом по предприятию составил 22%. К 2023 году, согласно соглашения с Министерством экономики Краснодарского края, этот показатель должен достигнуть роста 30% по отношению к базовому, 2019. 

Совсем недавно сотрудники предприятия приняли участие во Втором Всероссийском чемпионате по производительности, который проводится в рамках национального проекта «Производительность труда» и программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности». Организаторы: Центр повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России при поддержке Министерства экономического развития РФ и РАНХ и ГС.

Всего было восемь команд от нашего региона. В целом по России участвовало более 1000 управленцев, из которых было сформировано 120 команд. Чемпионат дает, прежде всего, возможность для топ-менеджеров и руководителей опробовать разные конкурентные стратегии без реальных рисков для собственной компании. Это достаточно необычный формат, в котором на первом этапе можно поучаствовать даже он-лайн. Во время Чемпионата в специальном бизнес-симуляторе участники «прокачивают» свои бизнес-навыки в условиях жесткой конкурентной борьбы. К тому же, это, несомненно, объединяет коллектив для достижения еще более амбициозных целей. 

- Искренне желаем вашей команде успехов в таком престижном чемпионате. Как известно, в настоящее время невозможно ремонтировать и содержать дороги без использования новых технологий и техники. Внедряете прогресс на производстве?

- Успешное использование современных технологий и техники приоритетное направление работы предприятия. Приветствуется изучение новейшего отраслевого опыта с последующей адаптацией в производственном процессе. Эти цели достигаем, в том числе, и с помощью участия в нацпроекте «Производительность труда». Обновляем автопарк. В этом году планируем приобрести пять комбинированных дорожных машин, часть за счет собственных средств, часть в лизинг. Купили три трактора МТЗ, в планах приобретение еще одного.

 Современные технологии придут и в производство асфальтобетона. С 2023 года новые ГОСТы производства асфальтобетона будут применяться в обязательном порядке. В соответствии с новым документом состав смеси будет готовиться под конкретные условия дорожного движения и категорию дорог. Новый тип асфальтобетона, при производстве которого будут применяться современные технологии, станет более долговечным. Для того чтобы это сделать, необходимо модернизировать асфальтобетонный завод, лабораторию. Это требует определенных финансовых затрат. И предприятие готово вложить средства. 

- Что еще планируете на перспективу? Какие задачи перед Вами стоят? 

- Продолжить внедрение центра управления предприятием. Как у подрядчика, уже сейчас в требованиях госконтракта у нас есть обязанность оборудовать системой ГЛОНАСС спецтехнику и грузовой автопарк. На предприятии более 100 единиц техники, большинство из них соответствует требованиям. Постепенно мы соединим все датчики в единую информационную систему, что позволит оперативно принимать управленческие решения. Подобный мониторинг показателей и метрик будет полезен и важен не только руководителю, но и начальникам подразделений и отделов предприятия. 

В планах перестроить ремонтные мастерские, в которых будет комфортно работать сотрудникам: с обогреваемыми кабинетами механиков, токарных. Но главная моя задача — собрать сильную команду и создать ей все условия для достижения стоящих перед организацией целей. 

– Как на предприятии обстоят дела с кадрами? 

– К сожалению, не хватает опытных специалистов. Среди молодежи профессия дорожного строителя не популярна. По-моему, во всей отрасли есть проблема с поиском хороших специалистов. На предприятии готовится к внедрению система наставничества. В результате ожидается, что новым сотрудникам будет легче адаптироваться в организации. Система наставничества будет способствовать и карьерному росту, и развитию профессиональных навыков. 

- А что помогает лично Вам в трудных ситуациях? 

- Я прошел отличную школу жизни. Участвовал в социально-значимых проектах, реализуемых на территории Краснодарского края. В частности, в 2013 году курировал строительство дорог в Олимпийском парке в городе Сочи, а уже во время Зимней Олимпиады в 2014 году осуществлял контроль содержания автодорог и подъездов к олимпийским объектам. В 2018-м году был задействован в обеспечении безопасности дорожного движения, содержания дорог во время прохождения Чемпионата мира по футболу в г. Сочи.

Неоднократно участвовал в мероприятиях по устранению последствий чрезвычайных ситуаций. Научился важным вещам, которые помогают. Убедился в силе принципа: за тебя никто ничего не сделает. А в трудных ситуациях мне помогают занятия спортом. Хотя в последнее время в спортзал хожу крайне редко — занят на работе, поэтому свободного времени почти не остается. 

- Почему в качестве хобби Вы выбрали спорт? 

- Занятия помогают снять эмоциональную нагрузку. Но спорт не единственное увлечение. Люблю с семьей выезжать в горы. Созерцание красот природы наполняет положительной энергией. Но у меня немного времени есть на отдых. Чем я по-настоящему увлекаюсь, так это работой. 

- У Вас подрастает сын. Хотели бы Вы, чтобы сын продолжил династию? 

- Конечно, хотел бы. Но пока об этом говорить рано, он еще маленький. И к тому же он сам должен выбрать свой путь. 

- Александр Владимирович, спасибо за содержательное интервью. Желаем вам и всему коллективу НАО «Новопокровское ДРСУ» успехов в реализации намеченных планов.  

Просмотры: 1096



Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024