+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> А.Г. Белоуско: Главная наша задача — обеспечить людям комфортный и безопасный проезд по региональным дорогам

08-04-2020 13:14

А.Г. Белоуско: Главная наша задача — обеспечить людям комфортный и безопасный проезд по региональным дорогам

Камчатский край, расположенный на северо-восточной оконечности нашего материка, одно из красивейших мест на земле. Но особенности географического расположения территории края создают ощутимые трудности всем его труженикам, в том числе и работникам дорожной отрасли. Но, несмотря на то, что все без исключения грузы с «материка» (так называют жители Дальнего Востока остальную территорию страны) можно доставить только по морю и воздуху, а продвижение автотранспортом требует особой подготовки и внимания, дороги Камчатки поддерживаются в требуемом состоянии.

Ремонтом и обслуживанием части дорожной сети Камчатского края занимается ГУП «Дорожное ремонтно-строительное управление Камчатского края», готовящееся отметить свой двадцатилетний юбилей. 

База предприятия находится в районном посёлке Тигиль Камчатского края. Основная специализация — строительство, реконструкция, содержание и ремонт региональных автомобильных дорог. Как говорит руководитель ГУП ДРСУ Александр Григорьевич Белоуско :

— «Главная задача ДРСУ Камчатского края — обеспечить людям комфортный и безопасный проезд по региональным дорогам». При этом отмечая, что рынок дорожного строительства в Камчатском крае сложный и один из самых высококонкурентных в регионе и в стране в целом. Это заставляет всегда быть в тонусе, ни на минуту не расслабляться и находить выходы из любых ситуаций. В состав предприятия входят четыре подразделения: два выполняют дорожные работы на западном побережье, два других — на восточном берегу и в центральной части Камчатского полуострова.

Кадровый состав ДЭПов укомплектован местными кадрами. За время работы организацией построены и введены в эксплуатацию участки автозимника продленного действия Анавгай-Палана, протяженностью 210 км, которые соединяют три посёлка Тигильского района: Тигиль, Воямполка и Палана. 

Несмотря на сложности с доставкой грузов и техники, ДРСУ располагает достаточной материально-технической базой для выполнения любых, технически сложных, работ. На его балансе находится в общей сложности более 90 единиц техники. За последние годы приобретена 21 единица дорожно-строительной техники и автотранспорта, 15 единиц дорожно-строительного оборудования.

Для соблюдения качества на предприятии имеется передвижная лаборатория на базе автомашины УРАЛ и специалисты, проводящие контроль, как материалов, так и производства работ в целом. 

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ДРСУ Камчатского края вело ремонт на участке 0-12 км автодороги Крапивная – Эссо. Объект был сдан в срок и с надлежащим качеством. В планах на 2020 год намечен ввод уч. автозимника Анавгай – Палана участок 0-16 км. В целом, в прошедшем году предприятием были выполнены объемы работ по содержанию автодороги на сумму 134 млн. рублей: ремонт на сумму 56 млн. рублей; строительство автозимника 134,3 млн. рублей. В основном выполняли земляные работы, в том числе устройство земляного полотна водопропускных труб, укрепление выемок, насыпей, кюветов геоматериалом. При строительстве мостов ДРСУ привлекает проверенные надежные субподрядные организации. 

Руководитель ДРСУ Камчатского края А.Г. Белоуско отмечает, что работа подрядчика и заказчика должна строиться на доверительных партнерских отношениях, тогда все возникающие вопросы, касающиеся содержания, ремонта и строительства будут решаться оперативно и в срок. 

Сам Александр Григорьевич в дорожную отрасль пришел работать в 1976 году после окончания СибАДИ. Начинал работать линейным механиком в системе Камчатавтодора, со временем стал генеральным директором предприятия. С 2013 года работает в ГУП ДРСУ Камчатского края. 

— «За все годы работы в дорожном хозяйстве, я ни разу не пожалел, что выбрал профессию дорожника, говорит Александр Григорьевич. Кроме того, окружают тебя необыкновенные люди. Дорожники — это особая порода людей, физически и морально сильных, добросовестных и надежных. Коллектив ГУП ДРСУ Камчатского края за время работы внёс большой вклад в развитие дорожной инфраструктуры Тигильского и Быстринского районов Камчатки. Плотность автомобильных дорог на Камчатке одна из самых низких в стране, а многие трассы, построенные в прошлом веке, сегодня оставляют желать лучшего. Где-нибудь в местах с благоприятными географическими и климатическими условиями ремонт и реконструкция этих дорог не составили бы никаких забот. А наше предприятие работает, в основном, в отдаленных районах Камчатского края, поэтому все сопутствующие трудности рабочего процесса связаны с отдаленностью региона: это доставка грузов, запасных частей, строительных материалов, дорожно-строительной техники морем, авиацией, либо зимой по устраиваемому автозимнику. Это тормозит процесс строительства и, соответственно, вырастает стоимость, а все расходы ложатся на плечи предприятия. 

Еще одна проблема, волнующая многих Дальневосточных дорожников, — это реализация на практике Федеральных Законов №223 и №44. Если с содержанием закрепленных за предприятием на 3 года дорог, в результате выигранного конкурса, всё более-менее благополучно, не считая недостаточного нормативного финансирования для регионов Крайнего Севера, по крайней мере, заказчик своевременно рассчитывается за проделанную работу, то проблема с недобросовестными конкурентами, выходящими на аукционы на участки ремонтов, строительства, не имея необходимого технического и кадрового потенциала, продолжает оставаться крайне острой. Изменения и дополнения, внесенные в данные законы, не принесли коренных изменений в процедуру аукционов. 

Коллектив ДРСУ Камчатского края будет и в этом году добросовестно осуществлять свою деятельность, чтобы дороги Камчатского края, которые обслуживает предприятие, были комфортными и безопасными». 

Просмотры: 714


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024