+7 (495) 662-69-96

Москва, Ярославское ш., МИСИ-МГСУ, д. 26Б, стр. 3 офис 23-26

Главные новости >> VIII Межотраслевая конференция «PRO БИТУМ и ПБВ» начала свою работу

05-04-2019 11:46

VIII Межотраслевая конференция «PRO БИТУМ и ПБВ» начала свою работу

VIII Межотраслевая конференция «PRO БИТУМ и ПБВ» начала свою работу 4 апреля в Санкт-Петербурге. Более 600 специалистов нефтеперерабатывающей и дорожной отраслей из разных стран собрались в отеле «Коринтия Санкт-Петербург» для обсуждения трендов индустрии, внедрения современных технологий на производстве и налаживания сотрудничества. В первый же день работы конференция подтвердила приверженность главным целям мероприятия. Авторитетное межотраслевое событие началось с подписания трехсторонних соглашений о сотрудничестве между Федеральным дорожным агентством, Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» и компаниями организаторами Конференции – «Газпромнефть – Битумные материалы», «Роснефть Битум» и СИБУР Холдинг.

Подписанные документы определяют основные направления сотрудничества сторон по внедрению и применению современных высококачественных инновационных технологий, материалов, повышение долговечности автомобильных дорог и совершенствованию нормативной базы.

Руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк в своем приветственном слове отметил, что для решения к 2024 году поставленных президентом РФ задач и обеспечения планомерного развития отрасли необходимо учитывать происходящие в дорожной сфере изменения. «Важно, что на такой диалоговой площадке, как конференция «PRO БИТУМ и ПБВ» присутствуют не только производители битумов, проектировщики, подрядчики, федеральные заказчики, но и представители субъектов Российской Федерации и муниципалитетов. При реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регионы должны быть погружены в актуальные вопросы, которые нам предстоит решать сообща, – подчеркнул глава Федерального дорожного агентства. – Первым шагом в этом направлении стал семинар-совещание по реализации нацпроекта для руководителей региональных проектных офисов, прошедший в начале марта текущего года в Подмосковье на базе корпоративного университета Сбербанка. Аккумулировать актуальные вопросы отрасли для последующего обсуждения и дальнейшей проработки также призвана некоммерческая Ассоциация «РОСАСФАЛЬТ».

По словам председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко,  важно взаимодействие как дорожников разных уровней, так и всех производителей битума. «Пользователи автомобильных дорог уже замечают результаты их совместной деятельности, – отметил Вячеслав Петушенко. – Сегодня интерес крупных компаний к производству битумных материалов говорит о том, что в скором времени качество материалов, применяемых не только на федеральных и региональных, но и муниципальных дорогах, будет иметь тот спектр вяжущих компонентов, который необходим в зависимости от требований к той или иной трассе».

 «Только в единстве мы сможем решить все вопросы и справиться с теми вызовами, которые в настоящее время существуют на пути развития отечественной индустрии, – говорит генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы» Дмитрий Орлов, – Мы открыты для совместного обсуждения наиболее актуальных тем, включая тенденции развития отрасли, стандарты качества и ценообразования. Вовлеченность и проактивная позиция в дискуссиях и сессиях вопросов-ответов помогают всем нам выработать наилучшие решения».

По мнению участников конференции реализация проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» оказывает существенное влияние на отечественный рынок дорожного строительства и битумных вяжущих материалов. Эксперты отмечают стабильный рост индустрии. В 2018 году объем производства битума составил 6,5 млн тонн, средневзвешенная загрузка мощностей предприятий индустрии превысила 63%. В тоже время такие события как чемпионат мира по футболу FIFA 2018 наглядно продемонстрировали улучшение качества дорог и дорожной инфраструктуры в России.

Генеральный директор «Роснефть Битум» Павел Стержанов отметил, что  с целью обеспечения существующих требований к асфальтобетонным покрытиям, а также учитывая нормативные межремонтные сроки эксплуатации и капитального ремонта автомобильных дорог (12 лет и 24 года соответственно), необходимо разработать и внедрить битумное вяжущее нового поколения, которое обеспечит ожидаемую долговечность. ««Роснефть Битум» работает над решением этой задачи, – заключил Павел Стержанов. – Предстоит серьезная экспериментальная работа в лабораторных условиях, впереди сопровождение производства и строительства асфальтобетонных дорожных покрытий, их мониторинг на протяжении заданного срока эксплуатации».

По словам президента Ассоциации «РОСАСФАЛЬТ» Николая Быстрова, увеличение объема производства битумных вяжущих является последствием заинтересованности рынка в качественной продукции. «Такие мероприятия, как конференция «PRO БИТУМ и ПБВ» выполняет просветительские функции и благодаря общению, обмену опытом в отрасли создается эффективная управленческая система, которая не навязывается сверху, а вырабатывается профессионалами индустрии. Без активного участия экспертного сообщества, обладающего колоссальными интеллектуальными ресурсами, надеяться на успешное решение стоящих перед отраслью задач невозможно», – констатировал постоянный модератор конференции Николай Быстров.

Как отметил член Правления – управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович, в рамках реализации государством программы по улучшению качества и долговечности российских дорог за последние 5 лет применение полимерно-битумных вяжущих на СБС в России выросло более чем в два раза. «Использование полимерных материалов в дорожном строительстве способствует увеличению межремонтных сроков эксплуатации автомобильных дорог федерального значения с усовершенствованным типом покрытия до 12 лет, по капитальному ремонту – до 24 лет. Во многом это заслуга нашего многолетнего плодотворного сотрудничества с нашими партнерами – участниками отрасли, и мы готовы и впредь поддерживать дорожно-строительную отрасль как полимерами, так и нашим технологическим опытом», – отметил он.

Крупнейший межотраслевой форум «PRO БИТУМ и ПБВ» продолжит работу 5 апреля. В мероприятии принимают участие специалисты отрасли и ведущие эксперты из регионов России, а также зарубежья: Германии, Колумбии, Швеции, США, Австралии и других стран.

Конференция организована компаниями «Газпромнефть – Битумные материалы», «Роснефть Битум» и СИБУР при поддержке Федерального дорожного агентства и Государственной компании «Автодор».

Просмотры: 389


Главная Наши журналы Свежий номер Архив Партнеры Выставки Наши услуги Контакты

Дорожное хозяйство. Всероссийский отраслевой журнал. © 2018 - 2024